1

Тема: Как убрать ночные кормления?

Здравствуйте! Сыну 1.7 мес. Сосок и бутылок нет.Днем кормление грудью уже нет (плавно убрали летом). Засыпает днем уже как 2 недели без сиси  ( или немножко ношу на руках или лежим вместе и смотрим фотографии). Бывает конечно еще немного поплачет перед сном, если перегулял. На улице в коляске тоже без проблем засыпает ( раньше с 7 мес.вообще отказывался спать в коляске).
У нас осталось 1 кормление перед сном на ночь и ночные -очень частые кормления! Вот они то меня больше всего о волнуют! Уже готова завершить Гв, но боюсь ночных истерик! Свекровь и муж говорят потерпеть пару ночей и все наладится... но я хочу максимально минимизировать плач сына.
Под ночи спит пару часов не просыпаясь, а под утро буквально висит на груди, что у меня спина колом.
Воду предлагала-отказывается. Поглаживание не помогают. А недавно даже в груди застой был и темп.38 держалась целый день пока ночью сын не разсосал..
Помогите пожалуйста составить план действий по окончательному завершению гв.

2

Re: Как убрать ночные кормления?

Здравствуйте!
Какие вы с малышом молодцы, докормились до такого "солидного" возраста!
По поводу беспокоящих вас частых ночных кормлений, конечно, не очень много информации вы дали, чтобы можно было хорошо разобраться. Как давно возникли эти частые просыпания? Не было ли каких-то событий или изменений в семье, или с самим ребенком (болезни, стрессы, разлука, переезды, появление новых членов семьи)? Как ребенок себя ведет, если сразу дать грудь? А если отказать? Может ли ребенок сам добраться до груди? Просыпается ли ребенок ночью полностью или просит в полусне и контактировать с ним нет возможности? Умеете ли вы кормить удобно лежа, во сне? Много еще вопросов можно было бы обсудить при личном общении.
Пока лишь могу делать предположения. Первое и основное - похоже, что именно для этого ребенка события с уменьшением количества общения с мамой и полученного молока происходят слишком быстро. Также и ваша грудь, похоже, тоже испытывает трудности с приспособлением к уменьшению количества сосаний (об этом говорит возникший лактостаз). Поэтому мой совет в этом случае - не торопите события, все чуть помедленнее. В этом возрасте очень желательно бы, чтобы на каждом этапе вы задерживались бы не меньше месяца, чтобы ребенок и грудь могли бы приспособиться к изменениям. А пока можно было бы подумать, как сделать так, чтобы эти ночные прикладывания доставляли бы вам как можно меньше неудобств. Можно поэкспериментировать с позами для кормления, с удобной одеждой, попробовать договариваться с ребенком насчет длительности сосаний (если он просыпается настолько, чтобы понимать, что ему говорят). Можно себе оставлять в термосе теплое питье на ночь, чтобы молоко вытекало легче, а вы испытывали меньше неприятных ощущений во время ночных кормлений.
Также хочу рассказать, что в этом возрасте очень часто ночные подутренние просыпания и бесконечные сосания могут быть связаны с желанием ребенка пописать. Ребенок растет, растет емкость его мочевого пузыря, и ночная пауза в мочеиспусканиях становится все больше. А вот под утро мочевой пузырь переполняется, ребенок испытывает желание пописать, но он уже подрос и все происходит более осознанно, и просто в подгузник может уже не мочь, вот и беспокоится. Особенно много трудностей с мочеиспусканием в подгузник испытывают мальчики, у них есть определенные физиологические особенности. И это беспокойство они пытаются снять проверенным способом - сосанием. Многие опытные мамы заметили, что если держать горшочек (или мисочку) возле кровати и пытаться высадить ребенка ночью, то беспокойство после мочеиспускания уходит и ребенок засыпает через пару секунд после того, как возьмет грудь, уже до утра. Попробуйте, может, это и ваш случай тоже.
А когда уже количество ночных прикладываний войдет в какое-то спокойное состояние, то можно будет постепенно заняться дальнейшими шагами к последующему отлучению. Общий план обычного мягкого отлучения хорошо описан в этой статье. А вы уже, как человек, лучше всех посторонних людей знающий вашу ситуацию и особенности вашего сына и вашего кормления, сможете приспособить эти знания к вашей ситуации. Только теперь уже постарайтесь не торопиться, чтобы не вызвать такие же откаты в поведении ребенка.
Желаю успеха!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Здравствуйте Оксана! Спасибо большое за ответ! Вы очень точно почувствовали нашу ситуацию! С  тех пор как я написала свой вопрос у нас произошли изменения. Сын на дневной сон уже более спокойно засыпает и может поспать  целых 3 часа! А начиналось все с 45 мин. И первую половину ночи (где то до 2-3 часов может всего 1 раз проснуться. На груди начинает висеть уже утром. Вы права, нужно терпение) Днем малыш стал чаще обниматься со мной поститься на ручки -это так приятно, что теперь мама это не только грудь)))
Спасибо вам еще раз за поддержку! )

4

Статью на сайте я читала раньше, но там не описано как убирают ночные кормления! Заменять водой или просто поносить на руках? А если будет сильно плакать о требовать в полусне?