1

Тема: Стабильные маленькие прибавки

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
Ребенку сейчас 4 месяца, на гв. По весу ситуация такая:
При рождении 3820
Минимальный 3350
При выписке 3560
1 мес - 4125
2 мес - 4570
3 мес - 5020
4 мес - 5420
Рост при рождении 54, сейчас 62
В роддоме из-за такой потери начали докармливать смесью, но в течение 1 месяца я постепенно смесь полностью убрала.
Кормлю по требованию, в среднем через каждый час-полтора днем, ночью около 5 раз.
Молока по ощущениям маловато, очень короткие приливы и длинные промежутки между ними. Кормить стало очень сложно, у него еще и бурлит в животе и он отрывается от груди через каждые 5-10 секунд, иногда 10 секунд ест, потом 10 мин ходим столбиком - то отрыжка, то просто там что-то проваливается. Захват раньше точно был правильный, а сейчас как-попало хватает и бросает по 100 раз за кормление, невозможно поправить ((( Ночью все хорошо в большинстве случаев, ест во сне спокойно. Поэтому стараюсь кормить спящего, тогда все более-менее хорошо. Но уже устала 4 месяца лежать не вылезая из постели (( И все равно, даже если ел весь дневнрй сон, просыпается голодным, и не хочет насасывать пустую до прилива.
Пустышку не используем, я пью бесконечно чаи для лактации, чередую апилак и млекоин.
Одна педиатр кричит срочно докармливать смесью, второй говорит что у него нет подкожного жира, нужно допаивать сладкой водой. Допаивать пыталась из ложки - но тогда заглатывает воздух и потом час мучается отрыжкой.
Раньше писал 20 раз в сутки, врач сказал что у него обезвоживание, дряблая кожа. Сейчас стал писать реже и значительно меньшими порциями (тест пока провести не могу - очень холодно в квартире, а он не любит переодеваний, жалко мучать)
На вид хоть и худенький, но очень активный, веселый, развитый по возрасту.

Основной вопрос: критичны ли такие прибавки и вес? И объем груди 39 см (при рождении 33)

2

Re: Стабильные маленькие прибавки

Добрый день!
Извините, что задержались с ответом!
Спешу успокоить, что ваши прибавки вполне приемлемы для того чтобы вписываться в нормы роста и развития по таблицам ВОЗ (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/massa.html).
Допаивать сладкой водой не стоит и с докормом не стоит торопиться, уверена , что вам по силам вскормить вашего ребенка не прибегая к этим рекомендациям, которые , как по мне, не очень обоснованы.
А теперь о поведении малыша под грудью (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html), возможно, это так называемый очередной скачок в развитии, который может сопровождаться таким поведением, и ваша тактика (кормить ребенка сонного и во сне), очень верна. Может быть это сигналы о порезывании зубок. Во время бодрствования тоже прикладывайте, но не стоит сильно настаивать , если есть сопротивление, меняйте позы, попробуйте прикладывать под успокаивание " белым шумом", который имитирует для малышей внутриутробные звуки и очень успокаивает ( мамины шикания, звук работающего фена, пылесоса, бегущей воды).Практикуйте больше контакта кожа к коже, вынашивание в слинге -это облегчит малышу состояние животика и будет успокаивать, а вам даст возможность быть более мобильной.
На прикладывание  всегда стоит обращать внимание, поэтому напомню вам http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html.
И главное, что малыш растет и развивается согласно возрасту и хорошо себя чувствует, в этом огромная ваша заслуга!
Надеюсь мне удалось дать ответ на ваш вопрос)
Удачи вам!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию