1

Тема: Малыш плохо кушает.

здравствуйте.моей девочке 9 месяцев исполнилось.вес у нас 10.800
грудью кормлю (она засыпает только так)прикорм ввела после 6 месяцев.это было картофельное пюре от которого у неё был рвотный рефлекс.
на данный момент она кушает с удовольствием яблоко+банан,творог +печенья.мясное пюре недавно совсем кушала хорошо а потом....
Мясо+картофель +морковь =пюре отказывается кушать.каши тоже(хотя гречневую и кукурузную молочную покупную кушала с удовольствием а сейчас нет)
она вообще малоешой была а сейчас ещё хуже....
с чем это может быть связано(может период )?
может какое-нибудь лекарство например Элькар для повышения аппетита?
или подождать???спасибо

2

Re: Малыш плохо кушает.

Здравствуйте!
Не удивляйтесь, но вместо ответа в духе бабушки-педиатра (да пребудут они все в здравии!) - по типу "ну оно ж не помешает, можете подавать", я имею к Вам много вопросов.
Если Вы ответите на них подробно, то я смогу помочь. Возможно, уже в процессе ответов на них Вы сами сделаете много выводов. Итак, начнем:
"Мало" ест - это сколько вообще?
Как организовано само кормление: где сидит, что держит в руках, из чего кормите, что происходит вокруг (телевизор, планшет, телефон в ручках, песни-пляски мамы, ирушки и т.д). Сколько раз в день кормите?
Кто именно кормит?  Только Вы или доверяете кормление кому-то еще?
В каком виде даете еду- пюре, кусочки?
Есть ли что-то, что ребенок ест с удовольствием?
Заставляете ли есть? Учтите, что "за маму за папу" это тоже форма заставляния.
Возможно, сейчас режутся зубки? Скачок в развитии?(начало стояния, хождения, переход на два сна в день или что-то еще)
Какой у ребенка гемоглобин? (По протоколу в 9мес положено контролировать общий анализ крови на предмет анемии. Если это не делалось - сдайте анализ крови + уровень железа в крови)
Насколько сильно Вас расстраивает отказ от еды? Чем сильнее эмоционально вовлекается мама, тем более "стремно" малышу и это точно не способствует аппетиту.
Как ребенок спит? Были ли в последнее время какие-то изменения в сне?
Как часто кормите грудью?  До и после прикорма по времени уогда прикладываете.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию