1

Тема: Он-лайн курс "Консультирование по ГВ" (май-сентябрь 2016)

С радостью оставляю отзыв на обучение в рамках он-лайн курса по ГВ, который проводился с середины мая по сентябрь 2016 ! (.) (.) 

На днях я успешно окончила обучение на первом он-лайн курсе консультантов по грудному вскармливанию "Молочных рек", и радостные эмоции переполняют до сих пор!
Во-первых, спасибо огромное  "Молочным рекам" за саму идею провести обучение в таком формате и за смелость в ее воплощении! Если бы не он-лайн, то с моим занятым графиком, боюсь, у меня никогда бы не сложилось стать консультантом. Огромное преимущество обучения через интернет - это возможность прослушивать вебинары в записи в удобное время и в удобном месте, частями или полностью, что для вечно занятой молодой мамы весьма актуально =). Хочешь - учись ночью, хочешь - на улице,  на прогулке, хочешь в транспорте =). Режим вебинаров оптимальный - три занятия в неделю по 2 часа каждое. Успевает информация перевариться, есть возможность задать вопросы лекторам, найти дополнительный материал и т.д.  Кроме того, здорово  было "видеть" на курсе девочек из разных уголков Украины.

Без преувеличения, у всех горели глаза - и у лекторов, и у участниц! Видно, что для всех это "дело все жизни" – и профессиональное, и личное. Среди наших лекторов были легенды и "динозавры" консультирования по ГВ =), врачи – неонатолог, гинеколог, педиатр,  психологи. Вот неполный список лекторов: Ксения Соловей, Ольга Федорченко, Виктория Нестерова, Виктория Шипунова, Татьяна Гавриленко, Наталья Якубчик, Анна Кузнецова, Светлана Панина, Маргарита Лежепекова... Все спикеры по-своему харизматичны, со своей "изюминкой", каждый вебинар открывал нам новые грани грудного вскармливания.

Наш он-лайн курс проходил с середины мая по конец сентября 2016 года. Это стало самым интересным событием года для меня, принесло массу новых знаний, а также вдохновения, уверенности, идей и очень приятных знакомств! 

Признаюсь, что до начала обучения, я была уверена, что и так уже много знаю о ГВ, потому что много читала раньше в связи со своими двумя детьми. Но уже через несколько занятий стало понятно, что предстоит узнать еще очень многое, а мой личный опыт – это всего лишь частный случай из всего многообразия вариантов.

В общем, если вы давно хотели идти учиться на консультанта по ГВ (возможно, просто для себя, без конкретной цели консультировать  других мам), но сомневались – смело идите на он-лайн курс и не пожалеете ни на секунду!

Удачи всем нам (.) (.)  !

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

2

Re: Он-лайн курс "Консультирование по ГВ" (май-сентябрь 2016)

Хочу выразить свою искреннюю благодарность всему коллективу «Молочных рек» и, в частности, Ксении Соловей и Маргарите Лежепековой за воплощение идеи запуска он-лайн курса обучения на консультанта по грудному вскармливанию!
На момент начала обучения моей дочери еще не было и года, и если бы не такая форма обучения, скорее всего, в связи с невозможностью отлучаться на полный день, мне бы еще довольно долго пришлось откладывать реализацию своего стремления овладеть этими знаниями. А появление этого дистанционного курса дало мне возможность освоить новую профессию, восполнить свой интеллектуальный ресурс, заниматься тем, что приносит радость и удовольствие не выходя из дома, без каких-либо неудобств.
Признаюсь, по началу у меня были некоторые сомнения в том, а будет ли при дистанционной подаче информация усваиваться столь же качественно, как при очном общении, будет ли все так же наглядно (ведь практикумы по прикладыванию ребенка, альтернативным способам докорма и др. требуют наглядной демонстрации), будет ли возможность получить ответы на все возникающие вопросы. Но все эти сомнения были развеяны целиком и полностью уже по прохождении первых лекций!
На практике, темп обучения на данном он-лайн курсе с занятиями три раза в неделю оказался очень удачным, поскольку позволял не только еще раз пересмотреть запись лекции, все «переварить», осмыслить и проработать, но и прояснить вопросы, которые, как показала практика, не всегда возникали сразу же по ходу лекций, а созревали по мере усвоения материала. А благодаря закрытой группе для участниц курса мы всегда имели возможность, в случае необходимости, вернуться к темам прошедших лекций, и в любой момент получить обратную связь от наших замечательных учителей. Что же касается наглядности, наши лекторы с точностью снайперов попадали в веб-камеры вязаными образцами женской груди и прочим инвентарем консультанта с легкостью демонстрируя и технику правильного прикладывания, и позы для кормления, и конструирование самодельной системы докорма у груди ;-)
Хочется поблагодарить в отдельности каждого из наших лекторов за ваш профессионализм, отзывчивость, терпение и чувство юмора smile Общение с каждым из Вас было особенным, не только в силу разнообразия затрагиваемых тем, но и благодаря особой энергетике, заряду, способу подачи материала – создавалось такое ощущение, что мы уже практически знакомы лично. Благодаря вам каждые 2 часа наших встреч пролетали очень незаметно, и я с нетерпением ждала следующего занятия. В целом же, весь курс получился просто всеобъемлющим, поскольку многие из рассматриваемых тем затрагивали вопросы психологии, педиатрии, акушерства. И когда весь материал «разложился по полочкам», можно сказать, что каждая лекция была кусочком единого пазла, картина которого вырисовалась в голове по окончанию курса.
И также отдельное спасибо моим сокурсницам. Общение в он-лайн чате порой придавало лекциям особый колорит)) А обсуждение в закрытой группе, обмен опытом, высказывание идей и мнений по разным вопросам было всегда полезным, интересным и способствовало расширению кругозора.
Я была очень рада провести лето 2016 года именно так, продуктивно и с удовольствием. Думаю, что теплые воспоминания об этом времени еще надолго останутся со мной, а полученные знания станут прочным фундаментом на моем пути в роли консультанта!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Большое спасибо всем, кто был причастен к организации и реализации онлайн -курса подготовки консультантов по ГВ. Ждала я такого формата очень давно и вот свершилось, первый онлайн-курс и я в нем)
Спасибо за такой огромный труд, терпение и время отведенное Вами для каждой из курсанток! Каждая из нас получила огромное количество информации! Все очень продумано и структурировано. У меня в конспекте и в голове все по полочкам разложено. И если что-то забыла, сразу нахожу.
Отдельная благодарность куратору Вике Шипуновой. У нее всегда находился комментарий или точное замечание к практическим работам. Это очень важно для совершенствования своих навыков.
Спасибо Ксении Соловей за возможность участия в качестве стажера на празднике ГВ. Это был бесценный опыт. Ольга Федорченко вселила во мне уверенность в работе с мамами, огромная благодарность ей за это)  Вся команда, преподаватели были открыты, доброжелательны и с удовольствием делились с нами своими бесценными знаниями и опытом.

Всем желаю профессионального роста, новых знаний, идей, встреч, а организаторам благодарных и идейных слушателей, которые искренне хотят нести в массы ценный опыт и знания, делиться ими и делать этот мир и людей в нем краше и добрее!

4

Когда я планировала пойти на курсы, то была уверена, что совершенно всё знаю о ГВ, ведь у меня опыта огого - двое вскормленных грудью детей: дочку кормила 3 года и 10 месяцев, а сына кормлю сейчас уже 2 года и 3 месяца. Так вот, работать консультантом и помогать мамам была моя давняя мечта, и пришла я сюда за корочкой - для солидности)). Как же мне сейчас смешно вспоминать свою самоуверенность!
Спасибо нашим преподавателям за те бесценные знания, что они нам дали! Я ожидала, что нам расскажут конкретно об организации ГВ и что делать, если что-то вдруг не получается. На деле же мы получили объемные знания по анатомии и физиологии лактации, по организации ГВ, по решению проблем со здоровьем молочной железы, с недостатком молока, с избытком молока, с отказом от груди, с вопросами введения прикорма и питания кормящей мамы.  Мы познакомились с основами доказательной медицины, психологией младенцев и с их физиологией, с такими сложными областями ведения ГВ, как случаи недоношенности и малого веса деток при рождении, желтухи новорожденных, рождения особых деток и мн. др. А еще нас научили грамотно работать с клиентами, учитывая психологические особенности людей, рассказали, как начать свою деятельность в качестве консультанта и как продвигать себя. Тяжело переоценить тот огромный объем ценных знаний, которые нам дали Молочные Реки!
Еще я безумно рада, что это был именно онлайн курс. Я даже не могу себе представить, как можно за неделю очного курса разобраться и запомнить весь этот объем информации. Посчитала вебинары - получилось 40 по 2 запланированных часа (иногда лекции были больше 2 часов).
Спасибо огромное нашим лекторам за тот мощный заряд энергии, что они нам дали, за то, что научили разносторонне и объективно смотреть на ситуацию, не опираясь на свой личный опыт , и работать в рамках запроса. Спасибо за их доброжелательность и терпение к нам и за то, что научили  нас быть такими же по отношению к нашим будущим клиенткам...

5

Лето 2016 прошло не зря, благодаря курсу "Молочных рек". :-)
Здорово, что занятия были онлайн, и даже находясь в другой стране с разницей во времени в 9 часов я смогла присутствовать на лекциях, задавать вопросы. Три раза в неделю мне было не лень не спать с часу до трех ночи и слууушать. Огромное спасибо нашим лекторам! Даже в онлайн-режиме чувствовалась их увлеченность, готовность помочь и огромная любовь к своему делу. Это давало силы, вдохновляло и побуждало приходить на лекции снова и снова, а потом переслушивать их, а потом снова приходить :-). Да, теперь я немножко (а может и множко) маньяк и фанат ГВ, но благодаря курсу ко мне пришло понимание важности и нужности грудного вскармливания, его положительного влияния на здоровье и отношения мамы и малыша. Это так просто и сложно одновременно. Просто, потому что практически любая мама может выкормить малыша, а сложно, потому что культура грудного вскармливания в нашем обществе теряется, и многие мамы не верят в себя, перестают слышать и доверять себе и своему малышу. Вот большая часть информации на курсе была как раз о том, как связь восстановить, а доверие вернуть, за что Молочным рекам огромное СПАСИБО!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

6

Здравствуйте! Хочу оставить свой отзыв о, стартовавшем впервые в этом году, on-line курсе подготовки консультантов по грудному вскармливании.
По завершении курса, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, могу сказать, что я безумно благодарна организаторам за создание этого курса! Он стартовал успешно!
Как и большинство консультантов я столкнулась с рядом проблем в организации нашего с сыном грудного вскармливания, не смотря на мое медицинское прошлое. Мне повезло, на глаза попалась грамотная литература и спасибо моему окружению, что поддерживали меня. Уже тогда я решила помогать мамам, только не могла собраться с мыслями как все правильно организовать. Я узнавала о разных курсах по подготовке консультантов, искала для себя подходящий вариант, но все время возвращалась к "Молочным рекам". Сидела дома и мечтала, что через несколько лет, когда мой сын подрастет достаточно, чтобы отпустить меня в другой город на несколько дней, я смогу поехать в Киев и начать обучение. Может и хорошо, что прошло определенное количество времени от моего решения связать жизнь с консультированием по гв, я поняла, что я не перегорела, что я действительно хочу этим заниматься!
И вот, мне на радость, была мной замечена запись о наборе на он-лайн курс. я записалась на него не раздумывая.
Весь курс проходил на высоте! Огромное спасибо организаторам, процесс обучения проходил слаженно, лекции читались вовремя, а если и были заминки, то всегда все оговаривалось и решалось коллективно ( для меня, как для мамы маленького ребенка эти моменты были архи-важными! т.к. для своего удобства я просила нашу бабушку забирать ребенка к себе на время лекции, чтобы я могла, не отвлекаясь, воспринимать материал). Отдельное спасибо Всем лекторам с которыми мы познакомились на курсе! Это замечательные, квалифицированные, грамотные, очень приятные люди! Материал читался доступно, все вопросы были освещены, не смотря на расстояние общение было Дополнительными плюсами курса он-лайн считаю, что весь отчитаный материал был в постоянном доступе в течении всего курса! Я в любой момент могла просмотреть интересующую меня лекцию. Нам была создана отдельная группа на Фейсбуке, где мы могли в любой момент задать возникший вопрос и получить ответ от всех преподавателей. Не говоря уже о том, что он-лайн курс это очень удобно, т.к. можно не отрываясь от дома получать обучение, сидя в тепле и попивая вкусный чай))
Отдельное спасибо хочу сказать Маргарите Лежепековой, этот человек невообразимо вдохновляет на предстоящую работу! Слушая ее слова, начинаешь верить, что ты можешь спасти мир и даже если на пути возникнет заминка, впереди всегда будет хорошо!
Также хочу поблагодарить Ксению Соловей и Ольгу Федорченко, вас мы видели чаще всего)) спасибо вам за этот курс, за осуществление мечты! Спасибо, что, созданием этого курса, мечта осуществилась в разы раньше, чем это было бы без него!)
Хочу пожелать "Молочным Рекам" удачи на этом светлом пути! Вы несете людям добро и радость! Спасибо)

7

Здравствуйте!) Хочу оставить свой отзыв об онлайн-курсе обучения на консультанта по грудному вскармливанию от центра поддержки грудного вскармливания "Молочные реки". Я очень благодарна организаторам данного центра за такую чудесную возможность дистанционного профессионального обучения на консультанта по грудному вскармливанию. Ведь не у всех есть возможность очно проходить данное обучение по разным причинам. И особенно удобный данный вид обучения для мамы с маленьким ребенком) Поэтому данный онлайн-курс стал для меня просто находкой! Чему я особенно рада!
По специальности я врач, магистр медицины, а теперь еще, благодаря "Молочным рекам", и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию! И я с уверенностью могу сказать, что весь материал курса соответствует протоколам МОЗ и ВОЗ, а также основывается на данных доказательной медицины.
Весь курс насыщен важной и полезной информацией! Пройдя данный курс вы получите очень многогранные знания, ведь он включает лекции и об правильной организации грудного вскармливания, и проблемах, с которыми может столкнуться кормящая мама, перинатальной психологии, организации работы консультанта и т.д.
Хочу отметить и хорошую и слаженную организацию обучения на курсе. Кроме онлайн-просмотра лекций всегда была возможность просмотреть лекции в записи. Что особенно удобно, если не было возможности присутствовать онлайн.
Огромная благодарность нашим замечательным лекторам! Это действительно профессионалы своего дела! очень доброжелательные, отзывчивые люди, квалифицированные специалисты. Также благодарность нашим кураторам, которые давали ценные и полезные советы, всегда были готовы нам помочь и ответить на интересующие вопросы. Очень рада, что благодаря курсу имела возможность познакомится с вами! Видно, что вы живете своим делом! Благодаря вашим стараниям все больше девушек, женщин узнают о неоценимой важности грудного вскармливания!
Всем огромная благодарность!
Также рада, что познакомилась с такими замечательными курсантками данного курса! Которые всегда готовы поддержать друг друга, поделиться полезной информацией. Успехов вам в нашем общем важном деле!)
Всем, кто интересуется темой грудного вскармливания, понимает насколько это важно и хочет помогать мамам наладить успешное грудное вскармливание, я очень советую данный онлайн-курс! Не сомневайтесь! Поверьте, вы получите огромное количество, как теоретических знаний, так и практических навыков! Которые помогут вам в таком благородной и важной профессии, как консультант по грудному вскармливанию!
Хочу пожелать "Молочным рекам" успеха, процветания и вдохновленных, благодарных курсантов! Огромное спасибо за то, что вы есть! За то, что помогаете мамам и их деткам наслаждаться таким важным и приятным этапом в жизни, как грудное вскармливание!!!

Отредактировано Анна Бабич (28.09.2016 02:21:11)

8

Уверенно могу подписаться под каждым отзывом моих коллег.  Словами не выразить благодарность, которую я испытываю к организаторам курса, и радость от приобретения таких ценных знаний и опыта.
Последние 7 лет сферой моих интересов были вопросы, связанные с зачатием ребенка, беременностью, родами, кормлением грудью, уходом и воспитанием малышей. От курса я ожидала получить самую актуальную информацию о грудном вскармливании и перенять богатый опыт специалистов, ежедневно решающих самые разнообразные задачи в сфере ГВ. К моему удивлению этот курс стал для меня откровением во многих вопросах – от зачатия до воспитания. Уровень проведения курса и глубина подготовки учеников действительно высокопрофессиональны - достаточно взглянуть на лекторский состав. Формат обучения он-лайн оказался невероятно удобен. К лекциям доступ был круглосуточный: мы могли и присутствовать непосредственно на лекции, общаясь с лектором, и пересматривать её в любое удобное время столько раз, сколько было необходимо. Кроме того, параллельно велось дополнительное обучение через созданную в соц. сети группу, в которой мы могли задавать возникающие вопросы, получать ценные ссылки и материалы.
До обучения у меня были сомнения, стоит ли тратить свои ресурсы на обучение тому, в чем я, как мне тогда казалось, и сама могу разобраться? И сейчас без преувеличения я могу сказать, если вы не вращаетесь ежедневно в среде консультантов по ГВ, медиков, психологов, если вы не отслеживаете информацию на англоязычных специализированных ресурсах, то собрать самому весь этот массив данных просто невозможно. Особенно ценным в процессе курса является то, что вы получаете доступ ко всему тому громадному накопленному опыту, который вы включаете в свой собственный. Мы разбирали такие ситуации, о которых я не только не читала, но и представить не могла, что и такое тоже бывает, и такие сложные случаи можно успешно разрешить.
В программе курса теоретический материал переплетается с практическими занятиями, что к окончанию курса позволяет незаметно сформировать конкретные навыки по решению самых разнообразных вопросов в области ГВ. Плюс – после окончания вам открывается доступ к группе для профессионалов в области ГВ, в которой вас всегда поддержат и помогут решить самые сложные случаи. Также вас обучат тому, где и каким образом искать информацию, чтобы всегда быть в курсе последних исследований и международного опыта.
Отдельно хочу сказать о сокурсницах, каждая из которых является интересной личностью со своей историей и опытом – у вас появляется новый круг друзей, объединенных общей целью!

Поэтому, если вы чувствуете в себе призвание и силы дарить людям счастье, каждый день делать этот мир добрее и радостнее, у вас есть для этого прекрасная возможность, освоив профессию консультанта по грудному вскармливанию в Центре родительства «Молочные реки».
Благодарю за внимание. Будьте здоровы!

9

Здравствуйте! С огромным удовольствием хочу рассказать о том, как я провела лето. Лето я провела не зря!  Знаете, это когда понимаешь, что  жизнь прекрасна,  наполнена, удивительна и очень интересна. И за это я хочу поблагодарить  Центр поддержки грудного вскармливания «Молочные реки»  и курсу « Консультирование по ГВ- 2016». Когда  я искала, куда же пойти получить знания о грудном вскармливании, я  однозначно остановила  свой выбор на Центре поддержки грудного вскармливания  «Молочные реки».  И моя интуиция меня не подвела. На этом курсе я познакомилась с великолепными лекторами. Это чудесные  женщины и мамы, с которых нужно брать пример, профессионалы и специалисты   разных сфер деятельности. Наши прекрасные учителя поделились  с нами  знаниями и опытом из области психологии, педагогики, социологии, медицины, биологии, анатомии и физиологии. Информация подавалась легко, доступно, а когда нужно, то и с юмором!
   Он- лайн курс дал возможность приобрести мне новую профессию, такую нужную и важную!  Обладая теми знаниями,  которые получила на обучающем курсе,  я смогу помочь мамам  правильно и с удовольствием организовывать грудное вскармливание, помочь  молодым родителям легче справляться с трудностями по уходу за их новорожденным  малышом, а также поверить в  себя и свои силы.
Хочу ещё сказать, что  лично  я получила   много ответов  на вопросы семейных отношений и воспитания детей. Я вдохновилась,  обрела уверенность и энергию  для дальнейшего саморазвития  и самопознания!
Желаю и вам  всего того, о чём я повествовала!
Спасибо, « Молочные реки»! Удачи  всегда и во всём!

С уважением,
Леся,
начинающий консультант!

10

Щиро дякую за такий курс всім організаторам та лекторам. Дуже раджу всім мамусям, які дійсно не мають можливості навчатися в Києві очно, записуватися на онлайн курс. Взаємозамінність фізичної присутності на 100%. Лектори подають інформацію на вищому рівні. По закінченню курсу виходиш у вільне плавання з впевненістю на успіх, бо набратися завзятості можна з перших днів.
Єдиним для мене мінусом була мова викладання. Щиро надіюся, що «Молочні ріки» запровадять курси і українською мовою. Єдине, що комплексувати стосовно цього не варто- лектори вільно володіють ураїнською і без проблем відповідають на такі запити.
Ще відзначу, що кожен консультант з ГВ, який вів наші заняття завжди відкриті до спілкування, завжди готові допомогти з вирішення проблем та завжди кваліфіковано відповідають на запитання.
Дякую вам за можливість у вас навчатися. Відчуваю себе частинкою руху!

11

Дистанційні курси «Молочних рік» стали для мене знахідкою. Я давно хотіла пройти навчання, щоб систематизувати свої знання про грудне вигодовування, заповнити прогалини в них і стати професійним консультантом. Але вирватися до Києва, маючи роботу, сім’ю, трьох дітей, було практично нереально. Тому, коли я випадково побачила на сайті «Молочних рік» інформацію про можливість дистанційного навчання, - одразу вхопилася за цей шанс.
Хоча група вже розпочала свою роботу, організатори дали мені змогу навчатися, переглянувши перші вебінари у записі, за що я їм дуже вдячна.
Дистанційний курс – просто чудова ідея. Він задуманий так, що реально можна вчитися не 40 анонсованих годин, а значно більше – стільки, скільки захочеш і зможеш. Раз на три дні ми зустрічалися на вебінарах, які проводилися найкращими українськими спеціалістами у цій галузі. Якщо під час вебінару виникали запитання, їх можна було одразу ж поставити лектору і отримати відповідь у чаті. Далі були час і можливість переглянути вебінар у записі, спокійно, не поспішаючи законспектувати навчальний матеріал, зберегти слайди, обговорити питання, які з’явилися, у групі на Фейсбуці. У цій групі ми поширювали покликання на статті і відео, що стосувалися теми вебінару, ділилися своїми знахідками, обговорювали з лекторами свої спроби консультування, отримуючи при цьому безцінний досвід. Я дуже вдячна всім, хто брав участь у обговорені, давав нам поради, підказки, хвалив, підбадьорював, за час, витрачений на обговорення конкретних випадків, з якими стикалися курсантки, за доброзичливість, терпіння, підтримку.
Практичний модуль був другою частиною нашого навчання. Робота з куратором над практичними завданнями дала змогу краще засвоїти і систематизувати теоретичний матеріал, спонукала передивитися вебінари, перелопатити конспекти і знайти в них щось нове, важливе, а також отримати додаткову - дуже цінну - інформацію від свого куратора. Хочу висловити вдячність своєму наставнику – Оксані Бабілі – за уважне прочитання моїх відповідей, цінні і глибокі зауваження, поради, за доброзичливе, дружнє ставлення і приємне спілкування.
Окремо хочу сказати, що на курсах я не тільки отримала знання – я навчилася хвалити і підтримувати мам: усвідомила, як це важливо, навчилась знаходити причину для похвали навіть там, де, на перший погляд, нема за що хвалити, відчула на собі, як приємно, коли хвалять тебе.
Дуже дякую «Молочним рікам» за курси!