1

Тема: Кормление до 6 лет

Интересует мнение специалистов по такому вопросу как кормление до 6 лет и как может это повлиять на развитие ребенка в лучшую или худшую сторону.

2

Re: Кормление до 6 лет

Здравствуйте
Спасибо, что прислали такой важный вопрос. Кормления грудью малышей после года, тема для наших стран во многом новая и сложная. Культурные традиции второй половины ХХ века сложили стереотип, по которому докормить ребенка грудью до года-это некая планка.
Только в начале ХХI мы начали отходить от этих традиций, однако до сих под долгокормящие мамы испытывают давление прежнего стереотипа.
Несмотря на количество проведенных исследований, свидетельствующих о пользе продолжительного кормления, есть внешнее окружение (зачастую семейное окружение), которое уверяет в отсутствии пользы или даже во вреде продолжительного кормления. Нужно помнить, что на мнение окружающих наслаивается отсутствие положительного опыта или примера. Если о кормления детей первых месяцев жизни знает большинство женщин, то для долгокормящих мам это становится нелегким опытом, полным переживаний и сомнений. Пока мало кому везет иметь поддержку подруг, успешно кормящих дольше года/двух.

Мой ответ сейчас не сможет передать всю глубину вашего вопроса. Я советую вам почитать книгу Ирины Рюховой «Ваш грудничок старше года». В этой книге, вы найдете живые примеры, данные исследований, опыт других матерей - все это прийдет вам на помощь. Я надеюсь, что вы найдете эту книгу полезной и будете уверенней в своих действиях.

Также хочу с вами поделиться статьей о длительности кормления с точки зрения антропологии:
http://milkyfairies.ru/pismo-v-zashhitu … mlivaniya/

Я хотела бы добавить, что никаких установленных планок нет. Только вы с вашим ребенком устанавливаете границы
"Детская иммунная система созревает в разном возрасте. Возможно, что продолжительное кормления грудью, является способом тела ребенка избавить себя от начинающейся болезни и установить крепкое здоровье. Мы не знает наверняка, так как не было никаких исследований. Но если нет ничего беспокоящего в поведении и развитии ребенка, то стоит прислушиваться и доверять ему» - Энн Синнотт, автор книги «Грудное вскармливание старших детей».

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию