1

Тема: Як зменшити кількість молока

Моїй доці через два тижні буде 1 рік. Основне харчування в нас 4 рази в день, в ночі не їсть, з них тільки  2 рази грудне. Плюс м'ясо і фрукти в невеликій кількості. Чай і воду категорично відмовляється пити. Через проблеми з її здоров'ям до грудей не прикладала, сціджую електричним молоковідсмоктувачем, зараз тільки тричі на добу. Молока дуже багато, інколи більше ніж 500 грам за один раз. Намагалась не сціджувати до кінця, через день -другий утворювалась гулька, я її розмасувала,  сціджувала, і починалось все спочатку. Практично не п'ю, старають менше їсти. Читала що чай з шавлії може змен шити кількість молока, чи він не буде шкідливим для дитини . І чи можливо з такою кількістю молока припинити лактацію напротязі двох місяців? Дякую

2

Re: Як зменшити кількість молока

Добрый день!
Вы большая молодец, что сохранили лактацию и кормление ребенка грудным молоком почти до года. Это очень важно. Хочу отметить, что грудное молоко несёт не только пищевую ценность, но и утоляет жажду, поэтому прежде, чем прекращать лактацию, нужно убедится, что ребенок пьет достаточно жидкости. Как Вы предлагали ему воду? Может попробовать изменить способ подачи? К примеру, предложить из чашки. А вот чай, по рекомендациям ВОЗ не рекомендуется давать детям до 2х лет.
По поводу сцеживаний. Я вижу, что у Вас получается большой объем сцеженного молока при малой частоте сцеживаний. Действительно, в этом случае может возникнуть застой, так как когда Вы меньше сцеживается, то ещё много молока остаётся. Молоко вырабатывается по принципу спрос-предложение, то есть чем больше Вы сцедите, тем больше выработается в следующий раз. Для уменьшения количества молока я Вам хочу предложить следующую тактику: увеличить количество сцеживаний до 6, но с уменьшением объема сцеженного молока. Например: 6 сцеживаний по 250 мл за раз с постепенным уменьшением  на 20-30 мл за раз (120-180 мл в сутки) в течение недели. Так Вы сможете избежать застоя в груди, и постепенно организм привыкнет, что спрос на потребление молока уменьшился. Обязательно нужно следить за самочувствием и состоянием груди. Вам должно быть комфортно, не должно быть уплотнений, болезненности, покраснения. С таким темпом уменьшения сцеженного молока, Вы приблизительно за 2 месяца сможете завершить лактацию.
Ещё я хочу предложить Вам прочитать статью на эту тему, в ней хорошо расписаны нюансы http://breastfeeding.org.ua/how/feed/iz … index.html
Также Вам нужно пить воду в достаточном количестве, чтоб не было ощущения жажды. И достаточно кушать, поскольку много ресурсов тратится на выработку такого количества молока.
Чай из шалфея, действительно способствует снижению выработки молока. Вы можете заваривать два пакетика на стакан кипятка и пить в течение дня. Это не вредит ребенку.
Оптимальнее всего для Вас будет пригласить консультанта по грудному вскармливанию для очной консультации, так вы сможете эффективнее контролировать процесс снижения лактации. Вот перечень консультантов http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Если у Вас будут возникать ещё вопросы - обращайтесь, я с удовольствием отвечу и помогу разобраться.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине