1

Тема: Помогите перейти с СВ на ГВ без потери в весе

Ребенку 3.5мес, кормлю 4 раза днем и 2 ночью(23.30 и 6.00)
Сосет палец,вместо этого пробую давать пустышку,но она во  рту не задерживается.
Давала укропную водичку с ложечки, сейчас допаиваю водой с бутылочки(макс 60мл в сутки).

Как мы оказались на св:
Вес ребенка при рождении 3900гр(рост 56см-у нас папа большой),при выписке 4065гр (прибавка165гр занеделю),в1 мес 4300гр.В поликлинике мне сообщили что прибавка 400гр за месяц очень мало,что у меня мало молока и срочно докармливать смесью по 60мл в каждое кормление.С моей стороны за ребенком была замечена плаксивость,полагаю из-за голода.
Через неделю СВ прибавка была 180гр и на мой неопытный вопрос-что делать если ребенок просит еще,мне сказали увеличить докорм до 100мл,если ест.
Таким образом в 2 мес ребенок выглядел бутусиком,так как за месяц набрал 1630гр.
Я была счастлива,что ребенок не голодный, стал больше спать(с 10-12 часов перешли на 12-13 часов),и в периоды бодрствования выглядит довольным или спокойным,а не плаксивым.

Но ребенок стал выкручиваться у меня на руках во время кормления грудью,думала короткая уздечка мешает(нам потдтвердили что коротковатая и подрезали).Поведение не поменялось,стал меньше по времени есть из груди.Думала газики или воздух или нервное перевозбуждение.
Ближе к  3м месяцам в одно из кормлений я так и не смогла заставить его поесть из груди и тут забила тревогу!
В поликлиннике сказали "ленивец",что делать не подсказали.
Я решила докармливать из шприца с моим мизинцем.  Помогло,стал дольше сосать грудь,вместо 5-7мин стал 7-15мин, но смесь все равно требует.Правда в одно кормление в сутки может не попросить смесь.
Далее попробовала давать меньше смеси и смотреть просит ли больше(например дать 60-70-85мл вместо 100). Ребенок возмущается,но часто как только выпустит воздух в положении "столбиком",успокаивается.
При этом он снова стал немного меньше спать, немного капризней,чаще и подолгу сосет палец,
прибавка за 2 недели составила 140гр.
Грудь даю перед смесью, только одну и чередую их.
При этом сонный ест из груди спокойней и дольше.А например после купания капризничает и максимум 7 минут ест.

Скоординируйте пожалуйста меня в действиях, очень хочу кормить только грудью и не навредить развитию ребенка! Что делать нельзя,а что правильно?В интернете столько противоречивого...
И хотелось бы разобраться в нормах сьедания в день и прибавления в весе в неделю для моего мальчика.

2

Re: Помогите перейти с СВ на ГВ без потери в весе

Здравствуйте!
Сложно устоять под давлением врачей, когда предлагают смесь и не рассказывают способы увеличения лактации. Понимаю, что Вы ощущаете страх сделать ошибку при принятии решения, как лучше кормить. Вы – умничка, что ищете пути решения, как вернуться исключительно на грудное вскармливание и дать своему малышу самое лучшее. Действуя постепенно, все получится. Верьте  в себя! Кормление со шприца уже важный шаг!
Сейчас важно уйти от использования бутылок и сосок, допаивания водой. Это поможет вырабатываться большему количеству молока. Выработка молока происходит по принципу «спрос-предложение». А когда малыш уже попил водичку, место в желудочке уже занято. Кормления со шприца, ложечки, чашечки являются альтернативными способами докорма. Эффективно работает  использование системы докорма у груди, стимулируется выработка молока. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться в статье, перейдя по ссылке.
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/ne … index.html
То, что малыш сосет пальчики -это показатель его развития, он осознал, что у него есть ручки!  На нашем сайте есть прекрасная статья  на эту тему. Частые прикладывания к груди помогут справиться с частой потребностью сосать пальчики.
http://breastfeeding.org.ua/infants/finger.html
Дети на смеси спят дольше, так как организму необходимо больше энергии для ее переработки. Количество молока будет увеличиваться по мере уменьшения смеси в течение дня и налаживания регулярного прикладывания. Поэтому при кормлении грудью частота прикладываний в таком возрасте рекомендуется каждые 1,5-2 часа.  Давайте во время кормления две груди и чередуйте, правая-левая, правая –левая, несколько раз. Это поможет увеличить лактацию. Важно кормить ночью 3-4 раза, так как гормон лактации пролактин активно вырабатывается ночью и ранним утром.
В период релактации необходима поддержка семьи и помощь в быту, чтобы больше сфокусироваться на ребенке.  Постарайтесь сейчас быстро реагировать на просьбы малыша, чаще носить на руках, когда  ребеночек в хорошем настроении предлагайте грудь. Ношение в слинге, совместный сон, использование белого шума будут способствовать созданию комфортных условий ухода. Важен контакт кожа-к -коже, т.е. в течение дня, как можно дольше, оставляйте на малыше только подгузник, а Вам необходимо до пояса быть раздетой. Выкладываете его к себе на живот и укрываетесь. Или в халате пробуйте ее носить, прижав к своему телу. Предлагаю подробнее почитать об этом в статье на нашем сайте http://breastfeeding.org.ua/how/help/otkaz.html.
Хочу обратить Ваше внимание на важность правильного прикладывания, которое поможет ребенку малышу эффективно сосать грудь и набирать вес. Когда в жизни ребенка есть пустышка, правильное прикладывание невозможно, так как разный принцип сосания. Признаки  правильного прикладывания:  рот широко открыт (140 градусов), нижняя губа вывернута, больше ареолы сверху, подбородок упирается в грудь (нос не должен быть прижат). Предлагаю Вам связаться с консультантов по ГВ в вашем городе. При личной встрече он поможет наглядно, на практике потренироваться правильно прикладывать ребенка к груди, а также предложит в каком темпе для вашей ситуации убирать смесь.
По этой ссылке Вы найдете необходимые координаты консультантов в Украине.
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Признаком нехватки молока является набор веса в неделю менее 125 грамм, а за месяц менее 500 грамм. По следующей ссылке Вы увидите график Всемирной организации здравоохранения  с нормами веса для детей от 0 до 2х лет.
http://www.who.int/childgrowth/standard … 2.pdf?ua=1
Желаю Вам удачи! Верю, что при Вашем стремлении все получится наилучшим образом для Вас и сыночка!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Помогите перейти с СВ на ГВ без потери в весе

Спасибо за Ваш ответ!Помогает!