1

Тема: Грудь стала мягкой и в одной очень мало молока

Здравствуйте!
• возраст малыша - 9 дней
    • сколько раз вы кормите днем -  4-5
    • сколько ночью - 1-2
    • кормите ли через накладку? - пробовала, так как у меня втянутые соски, но кормлю без накладки
    • используете ли вы пустышку - несколько раз пришлось, регулярно не пользуюсь
    • даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то и из чего
      даете (бутылка/ложка/чашка) - не даю. Давала сцеженное молоко с бутылочки, с ложечки

Помогите, пожалуйста разобраться, с проблемой, у меня день за днем возникают все новые и новые сложности с гв. У меня втянутые соски, причем левый больше втянут, правый меньше. Наверное из-за этого ребенок с самого начала лучше брал правую грудь, а с левой были проблемы, не хотел брать. В роддоме у меня не хватало молозива и я немного докармливала смесью со шприца.
На 4 день левая грудь очень сильно налилась и затвердела, как камень. Пришлось обращаться к специалисту, делать массаж и сцеживать. Помогло.
Пробовала пользоваться накладками, но поняла что все-таки удобнее без них. Ребенок уже по-тихоньку привык и начал брать левую грудь. На правой груди практически с первых дней образовалась трещина. По началу я терпела, но когда боль при вскармливании стала очень сильной и трещина начала кровоточить, я решила на какое-то время не давать ребенку эту грудь, а сцеживать с нее молоко и кормить с бутылочки. В это время я смазывала сосок кремом Бепантен. Лечение длилось около суток. Но так как ребенок привык по-долгу сосать грудь (мог несколько часов) и без нее не засыпал и устраивал истерику, то пришлось  пока даю молоко с бутылочки несколько раз пользоваться соской. А иногда просто продолжал сосать пустую бутылочку без молока. Иначе его успокоить и усыпить было невозможно, истерики длились несколько часов. После того, как трещина зажила и я уже только начала кормить из обеих грудей я заметила, что левая грудь стала мягкой и значительно меньше по размеру чем правая, которая была налита молоком и твердая. Такое впечатление, что молоко пропало. Пыталась сцедить, чтобы посмотреть объем, удалось нацедить вручную 30 мл (8 день), молокососом вообще не получается с этой груди, и оно больше похоже на смесь молока и молозива, более желтое и густое, чем в правой груди. Ребенок стал как-будто не наедаться и через минут 5-10 начинает капризничать и не берет эту грудь, плачет. Приходится давать вторую. Когда даю правую, я четко слышу, как он глотает молоко, а когда левую - то нет, такое впечатление, что он просто сосет, но молоко не поступает. Сейчас правая грудь тоже стала мягкой, но молока вроде пока в ней хватает.
Я очень переживаю, что с этим делать, одной грудью кормить не хочу. Как можно наладить вскармливание? И нормально ли это, что грудь мягкая?
Спасибо!

2

Re: Грудь стала мягкой и в одной очень мало молока

Здравствуйте Анна!
Рождение нового члена семьи, это прекрасное событие, поздравляем вас. Я постараюсь максимально детально ответить на ваши вопросы, что бы кормление приносило вам удовольствие и не вызывало у вас беспокойств.

Первое на что я обращаю внимание это частота кормлений. Не рекомендуется делать перерывы между кормлениями больше 1.5 часов. Старайтесь предлагать грудь по требованию малыша и не использовать силиконовые заменители маминой  груди.
4-5 кормлений в день- это очень мало, рекомендуется иметь как минимум 10-12 кормлений в сутки, а у вас более чем в 2 раза меньше на данный момент. Важно прикладывать ребенка к груди чаще. Почитайте, пожалуйста, статьи про начало кормления: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/gr … index.html и про основные правила успешного кормления грудью: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/gr … index.html
Также ночные кормления в количестве 1-2 недостаточны для этого возраста. Старайтесь не делать перерыва больше 2‑х часов между ночными кормлениями.
Хочу отметить, что ночные кормления очень важны. Так как гормон лактации пролактин активно вырабатывается в ночное время.
Ниже я добавлю ссылку перейдя по которой, вы можете прочесть о процессе лактации и выработки молока более подробно:
http://breastfeeding.org.ua/how/breastw … index.html

Расскажите, пожалуйста, о вашем  уходе за ребёнком. Как вы успокаиваете малыша, укладываете, носите ли вы его на руках. Для ребёнка жизненно важно первые 3 месяца быть неразлучным с мамой.
Скажите,  пожалуйста, сколько вы подгузников меняете в день и как хорошо они наполнены. Как часто малыш какает? То, достаточно ли малыш получает питания, не определяется по мягкости груди или по поведению малыша, а есть объективные признаки (набор веса, количество мочеиспусканий и их объем, количество испражнений): http://breastfeeding.org.ua/how/feed/kh … index.html То, что ваш малыш много спит и мало сосет, вызывает опасения. Необходимо убедиться в том, что он получает достаточно молока и постараться стимулировать его сосать намного чаще и эффективнее.

На мой взгляд, так же необходимо проверить правильно ли ребенок прикладывается к груди. Так как вы написали, что у вас были трещины сосков. Проверьте, пожалуйста, перейдя по указанной ссылке ниже совпадает ли прикладывание малыша с рекомендованным:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html

Далее я рекомендую начинать каждое кормление с левой груди. Мягко, не навязчиво. Если вы чувствуете, что малыш начинает нервничать, переложите его на другую грудь. Предлагайте левую грудь вокруг снов.
Увеличить количество молока в молочной железе, можно только таким образом: часто и регулярно прикладывать к ней малыша.
Так же обратите внимание удобно ли ребенку во время кормления с левой груди. Возможно он не правильно лежит, не плотно прижать к телу мамы. Возможно вы напряжены и переживаете что сосок втянутый и что-то пошло не так. Волнения могут передаться малышу. Старайтесь расслабиться перед кормлением выпить чашку чая, устроится с малышом по удобней и наслаждаться процессом.
Я укажу ссылки, и вы сможете рассмотреть разные позы прикладывания:
http://breastfeeding.org.ua/how/position.html

Вы написали, что сцеживаете из груди 30 мл, это хороший объём учитывая возраст ребенка. В эти дни размер его желудочка максимум 45-60 мл.

Первые недели после родов бывают очень волнительными. И бывает, что справиться своими силами не получается.
Я также рекомендую вызвать консультанта на дом. Так как возраст малыша очень мал и нам сейчас важен набор веса малыша. Если малыш по какой-то причине не правильно приложен к груди, то объём молока он получает меньший. Консультант проверит и наладит прикладывание если это необходимо.
Перейдя по ссылке, вы можете найти консультанта работающего в вашем городе:
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите, пожалуйста.

Катерина

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Здравствуйте Катерина!

Спасибо за Ваш ответ!
касательно частоты кормлений, дело в том, что продолжительность одного кормления в основном очень большая. Ребенок может сосать грудь 3 часа, а ели забрать, то он кричит, плачет и ничем его успокоить невозможно. Не помогает ни качание, ни ношение на руках и никакие другие успокаивания, только грудь. Поэтому больше кормлений днем не получается. Уложить спать сложно. Нормально ли это? Ночью же наоборот, иногда невозможно разбудить, чтобы покормить.
Какает малыш около 10 раз в день, писяет тоже примерно так, может чуть меньше (в подгузниках сложно точно подсчитать).
Сейчас ребенок уже берет левую грудь, но я до сих пор не уверена, хватает ли в ней молока, так как не слышу таких отчетливых глотков, как с правой грудью. Так как кормления очень длительные, мне все таки приходится чередовать груди и за одно кормление давать несколько раз  правую и левую грудь. Скажите, это нормально?
Вызвать вашего консультанта у меня пока нет возможности, так как я уехала из Киева на несколько недель.
Поэтому сейчас буду признательна за Ваш ответ!

Спасибо!

С уважением,
Анна

4

Доброго времени суток, Анна

Могу представить как это не просто, когда малыш такое длительное время находится у груди. Это очень важно, что несмотря на сложности, вы продолжаете бороться за естественное вскармливание.

Такое длительно пребывание малыша на груди может свидетельствовать о не правильном прикладывании. В следствии не правильного прикладывания ребенок может получать не достаточное количество молока и поэтому так по долгу «зависает»

К сожалению, вы не написали об организации ухода за малышом (прогулки, купание, ношение на руках и совместный сон). Хочу лишь добавить, что и это может влиять на то, что ребенок постоянно находится у груди. Это его способ чувствовать себя в безопасности.
Проанализируйте, пожалуйста, присутствуют ли моменты которые могут вызывать у ребенка беспокойство. Это может быть купание с проныриванием, закаливание (после купания поливаете холодной водой) массажи.
Так же вы написали, что уехали из Киева. Если мы представим, что это поездка к родственникам, то это может вызвать стресс у малыша. Так, как обычно, ребенок окружен большим вниманием. А для новорожденного лучше находится в спокойной обстановке рядышком с мамой.

То что во время кормления вы несколько раз чередуете грудь это вариант нормы, при правильном прикладывании такое кормление очень благоприятно, так как приводит к хорошей выработке молока.

Так как у вас нет возможности вызвать консультанта на дом, я бы рекомендовала вам Скайп консультацию. Вы сможете более подробно разобрать со специалистом вашу историю кормления. Я уверена, что поговорив со специалистом вы найдете причину продолжительного кормления и наладите процесс.
Для того что бы заказать консультацию по скайпу, перейдите, пожалуйста по ссылке ниже
http://breastfeeding.org.ua/home.html/o … index.html

Я желаю вам успешного вскармливания
С наилучшими пожеланиями

Катерина

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине