1

Тема: Очень хочу завершить гв, беременна, одна грудь пустеет

Добрый день. Малышу 1,3, я на 18 неделе беременности. Ребёнок полноценно кушает и пьёт, а грудь на дневной сон (можно постараться уложить и без), на ночной и ночью. Ночью просыпается раз 4-5 и только грудь. Кушаем лёжа, спина болит, поэтому последних месяца 1,5 давала только одну грудь. Она наливается, бывает болезненной, молоко в ней сладкое. А вторая грудь стала прежних размеров, молоко желтое и горькое, совершенно не наполняется и не беспокоит. Очень хочется завершать гв и немного отдохнуть. Как быть, посоветуйте

2

Re: Очень хочу завершить гв, беременна, одна грудь пустеет

Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы продолжили кормление малыша даже во время беременности, это дает дополнительную защиту и пользу ребенку. Но, безусловно, решение об окончании грудного вскармливания Вы принимаете в зависимости от Вашего самочувствия на сегодняшний день.
Вы пишете, что ребенок уже полноценно питается взрослой пищей, значит получает достаточно питательных веществ. И Вы можете пробовать укладывать его на сон без груди. Для начала стоит убрать кормление на дневной сон, после того как малыш научится засыпать самостоятельно можно будет убирать ночные кормления.
По ссылке вы можете ознакомиться с детальными шагами по окончанию грудного вскармливания : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
Хочу добавить, что в 1.3 года малыши ещё достаточно сильно нуждаются в мамином внимании и кормление грудью даёт им ощущение заботы, уюта и расслабления. Поэтому Вы сможете подобрать ритуалы на засыпание, которые будут комфортный именно Вам с малышом: чтение книги, рассказываете сказок, укладывание спать игрушек... Также в течение дня стоит больше общаться с ребенком, обнимать его, заниматься совместной деятельностью.
Ещё хочу посоветовать Вам не забывать о себе, отдыхать вместе с малышом, периодически заниматься любимым делом: читать, смотреть кино, посещать выставки или другие мероприятия. Это даст Вам внутренний ресурс для того, чтобы более спокойно справляется с поставленными задачами.
Ещё хочу предложить Вам ознакомится с вебинаром на тему окончания грудного вскармливания, там Вы сможете найти ответы на многие вопросы http://breastfeeding.org.ua/online.html … index.html

Если будут возникать ещё вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу)

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Re: Очень хочу завершить гв, беременна, одна грудь пустеет

Спасибо большое за ответ и поддержку. Понимаю, что отлучение будет постепенным, т.к.действительно, грудь - это уже больше привязанность, а не еда. Скажите пожалуйста, мне так и продолжать давать только одну грудь? После завершения гв груди сравняются?))
И ещё, на дневной сон не могу сама уложить без груди - скандалист и я сдаюсь. Бабушка и папа укладывают. Надо, чтобы каждый раз укладывали они без груди или ничего, если иногда я? Спасибо