Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы продолжили кормление малыша даже во время беременности, это дает дополнительную защиту и пользу ребенку. Но, безусловно, решение об окончании грудного вскармливания Вы принимаете в зависимости от Вашего самочувствия на сегодняшний день.
Вы пишете, что ребенок уже полноценно питается взрослой пищей, значит получает достаточно питательных веществ. И Вы можете пробовать укладывать его на сон без груди. Для начала стоит убрать кормление на дневной сон, после того как малыш научится засыпать самостоятельно можно будет убирать ночные кормления.
По ссылке вы можете ознакомиться с детальными шагами по окончанию грудного вскармливания : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
Хочу добавить, что в 1.3 года малыши ещё достаточно сильно нуждаются в мамином внимании и кормление грудью даёт им ощущение заботы, уюта и расслабления. Поэтому Вы сможете подобрать ритуалы на засыпание, которые будут комфортный именно Вам с малышом: чтение книги, рассказываете сказок, укладывание спать игрушек... Также в течение дня стоит больше общаться с ребенком, обнимать его, заниматься совместной деятельностью.
Ещё хочу посоветовать Вам не забывать о себе, отдыхать вместе с малышом, периодически заниматься любимым делом: читать, смотреть кино, посещать выставки или другие мероприятия. Это даст Вам внутренний ресурс для того, чтобы более спокойно справляется с поставленными задачами.
Ещё хочу предложить Вам ознакомится с вебинаром на тему окончания грудного вскармливания, там Вы сможете найти ответы на многие вопросы http://breastfeeding.org.ua/online.html … index.html
Если будут возникать ещё вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу)
Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +ViberЗакажите индивидуальную видеоконсультацию