1

Тема: Не набираем вес и не какаем

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нам сейчас 3 недели.
С 5 дня ещё в роддоме у малыша начались проблемы с калом, до этого 2, 3 и 4 день ходил стабильно после каждого приёма смеси ( своего молока ещё не было) . В роддоме настоятельно рекомендовали кормить своим молоком, и убрать смесь. С 4 дня стала чаще прикладывать к груди, ел или нет, не знаю, но и смесь давать не перестала. И начались проблемы.. сначала не ходил в туалет по 2 дня, потом по 3-4, потом 5 дней,.ничего не ставила ему, сам прокакался, после того как долго тужился. В роддоме сказали что это норма, и выписали здоровым ребенком, на УЗИ было всё в порядке. Сейчас проблема стоит в другом, мне кажется он совсем ничего не высасывает с груди. Он берет ее, смокчет пару раз, и выплёвывает. И так снова и снова, модем так и час и два провести .. из-за этого сбился режим. И теперь мой ребенок может не спать по 5-6 часов, зевает , глазки закрывает, и тут же снова открывает. Иногда плачет , но иногда может и просто лежать и смотреть по сторонам. Смесь после роддома отменила, поверила а себя, в слова врачей с роддома что будет наедаться моим молоком, но меня всё равно что-то беспокоило.. нам дала педиатр весы на дом, и тут я заметила что мой ребенок на начале 3 недели набрал всего ничего ( родился 3900, в первые 3 дня похудел до 3740, выписывались 3830). Сейчас нам 3 недели и 2 дня, на данный момент вес составляет 4130. Это очень мало, и до месяца мы наберём совсем ничего
. На вопрос что делать, сказали будем наблюдать но на смесь не переводят, говорят только по пару мл в день добавлять. Сейчас даю 2-3 раза а день смесь по 70-80 мл, за последние 3 дня заметила прибавку в весе , на 60-70 гр, сегодня вес не изменился, тоесть за сутки мы снова ничего не набрали. Скажите пожалуйста, к кому нужно обращаться , к консультанту по гв, к каким-то врачам,может какие-то анализы сдать? Я уже выбилась из сил читая ситуации и посты в интернете, наш  врач советует выжидательную тактику. Пока не исполнится месяц. Но мне очень страшно, чтоб не было каких-то патологий не дай бог. Если просто дело в том что не доедает, я согласна даже на смесь перейти, лишь бы малыш мой был здоров и не отставал в развитии . Родился таким богатырём, и получается почти ничего не набрали... Очень боюсь за него.
Выходит основные проблемы что меня беспокоит : очень плохо прибавляем в весе, не берет нормально грудь , сейчас уже не требует кушать ( по часам вообще не требовал никогда, мог и по 5 часов не просить, спать, а я могла не будить, так как до этого не спал по 5 часов, хотела чтоб выспался, сил набрался) , кушает часто без аппетита, часто икотка после смеси ( кормлю с бутылочки), иногда срыгивает, не часто, в туалет по долгу не ходит ( когда ходит, не запор, пастообразное, и много) , до этого долго кряхтит и тужится. И режим сна и бодрствования вообще сбит, я знаю как должен спать ребенок в 1 месяц жизни, но у нас и близко этого нет . Спать положить больших усилий требуется, могу по 1,5-2 часа закачивать, и то , только на руках. Ночью иногда спит по 6-8 часов без перерывов, после того как долго не спал. И будить жалко, и понимаю что кушать надо ему.
Что нам делать, посоветуйте пожалуйста. С чего начать , к к кому обратиться? Может у кого была такая ситуация. Может был опыт. Может анализы сдать? Обследование? Только без стационара. В стационар на обследование не хочу ложиться, выкачают деньги и залечат чем попало. Но и сидеть чегото ждать не могу. Сил больше нет. Боюсь что совсем молока не будет, а я так верю что всё наладиться, и мой малыш будет на чистом гв, а так  сейчас стараюсь хоть немного сцеживать пару раз в день, так я уверена что он поел хотя бы 70 мл моего молока. но я согласна уже на все, даже на смесь , лишь бы был здоров . И да , судя по памперсам, к моему удивлению, он писяет хорошо. Думаю не меньше 10 раз так точно. Меняю в среднем раза 4 за день, и всегда переполненный и тяжёлый. Когда без памперса лежит , может за час и 2 раза пописять, и 3. Даже после того как прикладываю к груди. И после того как берет грудь, он кстати пропукивается. Я уже ничего не понимаю , может все таки он высасывает молоко из груди , и дело прибавки веса и отсутствия кала совсем не в еде (((

Отредактировано Яна97 (03.09.2021 19:53:48)