1

Тема: Дети-погодки и все, все, все...

Предлагаю открыть новую тему о детях-погодках, а также детках с небольшой разницей в возрасте, и обо всем, что с этим связано.  Мамы, делитесь опытом.

2

Re: Дети-погодки и все, все, все...

Делюсь своим опытом. Пока он у меня маленький: ГВ и беременность.

Как так получилось?
Если сказать незапланированно, то будет неверно.
Первую свою беременность ждала долго, полтора года
просто промучилась, сознательно ожидая ее. Но по врачам  особо не успела походить. И хорошо! Потом беременность, тяжелая, все время в борьбе, закончившаяся преждевременными, останавливаемыми пять дней родами. И если мы с мужем после родов  и говорили о контрацепции, то только говорили, потому как  оба молча все решили: "Как получится, так и будет!". Мамы, долго ожидающие свою беременность меня поймут.

Первые  ощущения
   Началось все с того, что грудь стала более  чувствительной. Я это заметила, удивилась, но о беременности совсем не подумала. Чувствительность сосков пропала к месяцам четырем беременности, и меня особо не мучала.

Молочко     
Молочка стало меньше к 16 неделям, я расстроилась. Очень неприятным было то, что малыш просто поселился у пустой груди. Это, прямо скажу,  физически раздражало. Потом, поняв, что ситуацию уже не исправить, мы в течении месяца существенно увеличили прикорм. Интерес к еде у детя отменный, с этим проблем не было. Деть прикорм так усвоил, что теперь начал просыпать одно ночное кормление, и я сама стараюсь не давать ему расслабляться в этом.

Самочувствие
       Гораздо лучше, чем при первой беременности. И хотя говорят и пишут, что организм не восстановился, я намного легче переношу нагрузки, которые
тогда просто исключили. Малыша много носила в колечном на бедре, и май-слинге сзади до пяти месяцев беременности. Сейчас ношу только в колечном, становится тяжеловато, хотя Юра у меня маленький. Заметила, что умеренные нагрузки, наоборот дают бОльшу пользу, чем всякие сохранения, и особенно в больницах.

Медицина 
          В женскую консультацию долго не спешила, пришла ставать на учет в 24 недели, о чем не жалею. Конечно, в частном порядке проходила УЗИ, сдала некоторые анализы. Но частные клиники предлагают пролечить, как мне показалось, и то, чего на самом деле нет. У меня в 12 недель матка среагировала на УЗИ, показала тонус, сразу же начали меня стращать, но я - воробей стрелянный, теперь уже осторожничаю.  Все само собой прошло. И заметила, что чаще тонус бывает именно после переживаний и нервов.

Настроение 
   Вера, что все будет хорошо. А вот на счет дальнейшей жизни после родов - боюсь. Искренне боюсь, как все сложится.

Отредактировано kievlyanochka (25.06.2007 18:55:58)

3

Мой опыт пока тоже не простирается дальше, чем ГВ + беременность.

Началось все отнюдь не с беременности, а с того, что 9-месячная Юлечка заболела коклюшем. И прикладываний у нас стало в несколько раз больше - во-первых, первые несколько недель доча совсем отказывалась от прикорма, во-вторых, почти после каждого приступа кашля малышка успокаивалась у груди. Вот тут-то у меня и не пришли месячные, которые уже успели пройти трижды с одинаковым правильным интервалом. Но мысль о беременности даже не пришла мне в голову - я где-то читала, что при учащении прикладываний к груди такое случается, и решила что у меня именно такой случай. Тем более что имело место предохранение - календарный метод плюс Фарматекс. Даже когда появилось ощущение легкого подташнивания и головокружения, я списала все на усталость - как раз у Юлечки шел самый тяжелый период коклюша, особенно трудно было по ночам, приступы кашля повторялись каждые 20-40 минут, я хронически не высыпалась и днем ходила как зомби. Потом грудь стала более чувствительна к сосанию, и только тогда в мою светлую голову пришло первое подозрение... Оно и подтвердилось двумя полосками теста, на которые я смотрела несколько тупо и недоуменно - как? неужели?! не может быть!!!
Итак, получается, что беременность самая что ни на есть незапланированная. Но это не значит, что она нежеланная. Раз уж Богу угодно подарить нам третьего ребенка, мы с благодарностью примем этот дар. Значит, так надо.

Количество молока стало ощутимо уменьшаться после 12-ти недель. Как ни странно, никаких зависаний на пустой груди Юлечка не устраивала, зато интерес к взрослой пище и аппетит существенно увеличились, как раз это совпало с началом выздоровления после коклюша. Так как чувствительность сосков пока сохраняется, я практически устранила промежуточные прикладывания в дневное время, оставила только те, что вокруг снов. Малышка относится к этому спокойно, ей и самой днем не до сиси - дел полно smile). Но уж если случается горюшко - табуретка, допустим,  бодается - то успокаиваться идет к груди, правда сосет обычно недолго, максимум пару минут. Ночные кормления тоже частенько просыпает, может проснуться всего один раз, а бывает и ни разу за всю ночь, но я по этому поводу не расстраиваюсь - раз есть возможность выспаться, надо ею пользоваться, то ли еще будет через несколько месяцев... Всего у нас за сутки получается 7-9 прикладываний - наверное, этого достаточно, чтобы не разучиться сосать, а как появится молочко, можно будет отвести душу:)).

Чувствую себя как обычно. Ни первая, ни вторая беременность не мучали меня токсикозами и прочими неприятностями, гемоглобин только был низковатый. Вполне возможно, что организм еще не восстановился, но я этого не ощущаю. В весе прибавила пока только 1кг, ну так у меня после предыдущей беременности еще куча лишних килограммов, надо же их куда-то девать?
В нагрузках себя тоже никак не ограничиваю, муж у меня часто работает допоздна, бывает и в выходные, так что вся домашняя работа в основном на мне. Дочу ношу чаще всего просто на руках, если иду за продуктами - беру коляску, если идем по делам, то казява сидит в слинге-шарфе, пока чаще спереди. В колечном слинге тяжеловато, а в шарфе по сравнению с маем мне легче и удобнее.

На учет в ЖК я еще не становилась, но вскоре собираюсь. УЗИ  частным образом тоже не стала делать. Почему-то уверена, что все у нас в порядке.

Что касается дальнейшей жизни после родов, то тоже страшновато... Но ведь как-то справляются люди и с погодками, и с близнецами - значит, нет ничего невозможного. Больше всего меня беспокоит, смогу ли я справиться с ГВ своего тандема. В смысле, хватит ли молока. Первый деть у меня искусственник, с налаживанием ГВ после вторых родов были значительные трудности. Ну, тут вся надежда на Юлечку - кто, как не она, насосет нам столько молочка, чтобы хватило обоим?

Отредактировано nina (25.06.2007 14:54:55)

Аист прилетал ко мне трижды!

4

smile
Нина, спасибо  за ваш опыт. Наши устремления во многом совпадают.
Да, УЗИ делалось, но, скорее, для более точного определения срока. Месячный цикл после родов изменился, и я для порядку решила проверить.
Ждем, вас, Vos_julia, как более опытную маму.

Отредактировано kievlyanochka (25.06.2007 18:52:31)

5

Я тут smile
Только не знаю, что рассказать smile Если есть вопросы - я отвечу.
Но у моих мальчишек разница 2г 5 м, старшего вместе с младшим я кормила месяца 1.5. Старшего уже, практически, только перед засыпанием(если не считать форс-мажорных обстоятельств)

Что рассказать - пишите - расскажу с удовольствием! smile

6

Разница 2г и 5 не такая уж большая. По "рожановским" меркам рожать еще низззя! Видно есть что-что еще такое в этой разнице.

Ну, вопросы те же, плюс опыт после родов, особенно поведение старшенького: как реагировал на отсутствие мамы, а потом ее приход уже с новой лялей, как делил грудь с младшеньким?
А беременность: какие ощущения, самочувствие с учетом старшего ребенка, которого еще нужно брать на ручки... и т.д.
Примерно такие вопросы...  smile

7

Есть проблемы со своим здоровьем, к сожалению.
Вторая беременность тяжелее далась в том смысле, что болела простудами я ОЧЕНЬ много за ее время. Хотя за время первой только один раз насморк небольшой был. Так что себя беречь надобно!
Старший младшего принял нормально smile Из роддома меня когда забирали, его первый вопрос ко мне был(я вышла вначале одна за вещами): "где Сашенька?" Да и в р/д он меня отправлял - говорил, иди уже за лялей скорее!
На ручки старалась его брать минимально во время беременности.
От сосания груди недели после 37й стали схватки начинаться.
Грудь делил старший тоже нормально. Он сосал уже только перед сном(днем и вечером). Так он брал грудь после того, как младший уснул.

Вот так сумбурно и кратенько smile

Уточняйте, что именно интересно! smile

8

Да, я тоже уже умудрилась трижды переболеть с температурой. Наверное, иммунитет снизился, есть признаки авитаминоза, надеюсь, к концу лета на свежих овощах фруктах поправить.
А вот насчет запаса железа, которого, согласно статьям, должно не хватать получилось интересно: во время первой беременности гемоглобин сразу упал, а потом еще подупал smile,  рожала с меткой 90,  а во время второй беременности был  129 в первом триместре, сейчас упал, но выше, чем показатели при первой.
Так что,  еще можно поспорить на этот счет.

На ручки берем малыша все время, никуда от этого не денешься, маленький совсем.

После 37 недели схватки могут начаться и без сосания, по крайней мере, хорошо, что после 37,  ребенок уже доношен.

А как вы организовывали сон, дневной особенно? А прогулки? Я только на слинг надеюсь, так и представляю себя с примотаным младшим дитем, и рядом за ручку старшим.
А что еще лучше учесть и подготовить заранее. Была ли у вас мысль, когда родили, что что-то нужно было подготовить, а вы этого не сделали, и теперь не успеваете?
Извините, что очень абстрактно спрашиваю, область пока совершенно не изученная! smile

9

Кенгуруши, не забывайте гематогенки кушать, натуральный продукт smile

Аркашуля родился 25.01.2006
Сонечка родилась 5.11.2009

10

Вот про гематогенки слышала много нехорошего sad
Так что не такой уж натуральный sad
Лучше бы, конечно, у врача уточнить. Но без уточнения не советую их кушать...

11

kievlyanochka пишет:

После 37 недели схватки могут начаться и без сосания, по крайней мере, хорошо, что после 37,  ребенок уже доношен.

А как вы организовывали сон, дневной особенно? А прогулки? Я только на слинг надеюсь, так и представляю себя с примотаным младшим дитем, и рядом за ручку старшим.
А что еще лучше учесть и подготовить заранее. Была ли у вас мысль, когда родили, что что-то нужно было подготовить, а вы этого не сделали, и теперь не успеваете?
Извините, что очень абстрактно спрашиваю, область пока совершенно не изученная! smile

про 37 недель потому и написала wink Т.е. более-менее все  нормально получилось smile

Сон дневной до сих пор тяжеловат...
В самом начале спали так - утром на улице: младший под сисю и спать, я с коляской за старшим(либо с младшим на руках за старшим smile Потом домой - старший спит, младший тоже (потом, когда на 2 сна перешел - бодрствовал в это время). Вечером снова на улице повторение утренней беготни smile
Сейчас у младшего один сон, как правило. Спит дома. А старший в это время либо тоже спит, либо скачет по своей кроватке... Я обычно с младшим на руках...

Гулял мой старший без коляски с 1г и 9мес, так что к рождению младшего уже олично ходил рядом с коляской wink

Подготовить...
Разве что старшего надо было лучше подготовить к тому, что мамы не будет 5 дней (была в роддоме) - очень он плохо без меня засыпал sad

Ну и, конечно, стоит, чтобы старший общался с лялечкой еще в животике - пусть готовятся оба к знакомству wink

12

Если нет аллергии на корову, то гематоген по чуть-чуть лучше, чем препараты железа.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1465.html
http://www.apteka.ua/archives/383/18829.html

Аркашуля родился 25.01.2006
Сонечка родилась 5.11.2009

13

В нем очень много сейчас всего добавлено....

Я просто советую с врачем посоветоваться wink

А сама гематогеном раньше регулярно гемоглобин поднимала wink

14

На счет железа, я еще особо не переживала. Сейчас 103, норма для беременных -110. Даже врачи наших поликлиник уже пересмотрели нормы. А существует мнение, еще во время прошлой беременности читала, что падение гемоглобина у бер-х физиологично (естественно, тоже до определенного уровня, кажется до 100), и как-то даже способствует хорошему родоразрешению и нормальному развитию ребенка. Найти бы эту статью...
От препаратов отказалась, буду  соответсвующей пищей  поднимать.

Отредактировано kievlyanochka (04.07.2007 22:02:31)

15

Решаю опять проблему с переносом своего драгоценного "груза", довольно маленького,  9 кг. Но для мамы, уже тяжеловатого.
Я поняла, что лучше маминых рук пока ничего еще не придумано. Так как нагрузка идет еще на руки, уже привыкшие и накачанные smile, а не только на спину и, что вообще нежелательно, на живот.

На днях, пожалев себя, любимую, купила коляску для поездок весом 3,85 кг. Очень легкая. Но, балбеска, так разошлась, что подняла по ступенькам ребенка в коляске. Вес, естественно, перед собой, нагрузка и на мышцы живота.
Что балбеска, то балбеска. НИКОГДА ТАК НЕ  ДЕЛАЙТЕ! Могла сорвать "пузожителя". Вроде и общий вес получается 13кг. Но это не ребенок на бедре или на ручках.

Поздновато, познакомилась со слингом-шарфом, в первом триместре - было бы идеально.  Сейчас, хоть высоко и немного сбоку сажу детя, все равно давит на живот.В Май-слинге деть почему-то не очень-то сидел, носила в основном сзади, только в прогулках с заданной целью, в колечном лучше, но и тяжелее. Но в колечном хорошо в маршрутки заскакивать, можно быстро ослабить кольца, пересадить, и вообще как ремень безопасности.

Отредактировано kievlyanochka (06.07.2007 11:14:27)

16

Собираю по крохам опыт мам  детей-погодок.

На днях  в магазине ко мне подошла молодая женщина с девочкой, завидев меня беременную с маленьким сыном. Она поделилась, что у нее тоже детки:
девочка 2 г. и 4м  и мальчик 1 годик. Мы разговорились. Она охотно обо всем рассказывала. Поделюсь и я на форуме некорыми подробностями ее опыта.

Трудности с уходом  нарастали с  6 месяцев сына. До этого, было ничего, возможно потому, что больше ребенок спал.
Сейчас уже в годик, говорит, стало легчать. smile

ГВ при беременности было, но только до 10 месяцев. По ее словам, было тяжело выносить, что девочка использовала грудь как соску.
В этом ее можно понять, у меня токсикоз был не очень и было тяжеловато выносить висение на груди... Главное помнить, что это пройдет.

Дочь очень заревновала к сыну с первого дня. Когда увидела, что мама кормит его у нее был вид "Я больше не нужна?".
И я пришла к выводу, что лучше тандем. Если бы дочь кормилась, возможно, все прошло бы мягче.

Дочь раньше спала с мамой, потом с рождением сына мама попросила папу взять дочь с собой. После двух бессонных ночей, папа был согласен будить маму при каждом писке младенца, и настоял поменяться детьми  smile

Отредактировано kievlyanochka (17.07.2007 09:00:48)

17

kievlyanochka пишет:

еще во время прошлой беременности читала, что падение гемоглобина у бер-х физиологично (естественно, тоже до определенного уровня, кажется до 100), и как-то даже способствует хорошему родоразрешению и нормальному развитию ребенка. .

про это есть у Одена в "Кесаревом сечении", как и много других полезных вещей
http://lib.aldebaran.ru/author/oden_mis … budushemu/

18

Киевляночка, как здорово, что вы ведете этот топик! big_smile
Это очень полезный багаж знаний и опыта, наверняка он пригодится еще не одной маме - посетительнице нашего Форума. Спасибо вам огромное! smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

19

Ксения, спасибо за теплые слова. Они очень-очень согревают и воодушевляют.
Я и мамы, меня поддерживающие,  постараемся, чтобы тема была полезной и интересной.  :-)

Rovenna, книгу полностью еще не прочитала, а про гемоглобин нашла.
Получается лучше рожать с 85-95 до 105, но рожать. А ходить первый, второй триместр, по моим ощущениям, лучше с более высокой меткой. Автор об этом говорил, но не подчеркнул.

А цементика и глинки уже хочется грызнуть. С малышом сдаем сейчас анализы.
Ждем результаты.
Нина, обращали ли вы на это, принимая роды?  Как ваше мнение?

Кесарево - отдельная тема. Но как себя защитить во время родов? Ведь кесарят оч-оч часто, объясняя угрозой для малыша или для мамы. Иногда действительно так, а часто и не так. Но это нужно отводить еще тему.

Отредактировано kievlyanochka (18.07.2007 09:34:14)

20

Киевляночка, судя по тому, что гемоглобин снижается с возрастанием объема крови в организме, то происходит это ближе к третьему триместру (то есть непосредственно к процессу родов). Низкий гемоглобин в первом триместре скорее всего зависит от общего состояния здоровья до беременности. Мне тоже пытались поднять гемоглобин в первом триместре железосодержащими препаратами. Но реакция моего организма оказалась такова, что приходилось все время пить слабительные, чем вся терапия ставилась под сомнение. Хотя никаких симптомов анемии я не ощущала, врач все-таки назначала мне эти препараты. Поэтому прежде всего нужно ориентироваться на свои ощущения. 
Не знаю, что посоветовать в случае цемента и глины, но сейчас такое разнообразие фруктов и овощей, что микроэлементы цемента не идут ни в какое сравнение. Мне так кажется, что если удастся переориетировать вкусы хоть на недолгий период, вскоре все пройдет.
Что касается кесарева. Не думать во время родов и положиться на природу - это на грани фантастики, когда вокруг тебя суетится толпа, с кучей оборудования и советов. Вопрос стоит уже не в том, чтобы благополучно родить, а чтобы избежать кесарева, что как раз более логично в таких условиях. Конечно, очень хотелось бы услышать, что скажет по этому поводу Нина.

21

Привет! Я тоже скачала эту книгу, начала читать.
Что касается родов у женщин с низким гемоглобином, я никаких особых отличий не замечала. Все как у всех, и даже детки часто крепыши, свыше 4000г. Я и сама оба раза рожала с гемоглобином ниже 100ед, хотя в начале беременности было 130-140 ед. А в этот раз только-только встала на учет, анализы сдала, но результатов еще не видела.
Кесарево, конечно, больной вопрос. Я считаю, что для детки лучше появиться на свет естесственным путем, а для кесаревого сечения должны быть строгие показания.

Аист прилетал ко мне трижды!

22

kievlyanochka (напишу тут, но действительно нужна отдельная тема), вы решили где рожать будете? Я рожала в первом роддоме - там крайне редко кесарят. И нас, с нашим ягодичным предлжанием, не кесарили и не стимулировали!

А теперь расскажу по теме smile Это мне мама рассказывала. У меня с сестрой разница 2,8. Сначала проводится подготовительная работа "видишь, как Дашеньке хорошо, у нее братик есть", "а у Юли сестричка" и через некотраое время старший уже очень и очень хочет братика или сестричку:). Вещи (игруши, оджда, коляска, кроватка) мне сестричка сама заранее отдала, ведь она же уже большая, а это все для маленьких. Моя сестричка твердо решила что меня должны непременно назвать Ванушей (не зависимо от пола smile) и на другое имя не соглашалась! Тогда, незадолго до моего рождения, Дед Мороз подарил ей куклу (большого пупса), которого сестра с радостью назвала Ванушей! Вануше выделились распашенки, пеленки, ваточки, присыпочки и все такое. Мама занималась мной, а сесричка Ванушей. Она его одновременно пеленала, купала, стирала ему и конечно-же кормила грудью smile
Когда мы подросли, что б сестричка меня не будила когда я сплю, во время моего сна она играла тем, чем ей не давали играть со мной, или я просто не давала ей этим играть (ну, например, мелким конструктором) и она играла как мышка, очень тихонько, что б меня не разбудить:)

А из собственного опыта расскажу вот что: со мной в классе учились братья погодки. Так вот получалось что одному все легко дается (он умный, хорошо учится), а другому сложнее (ну может рано его в школу отдали) и у него имидж отстающего ученика. Наверно это удобно отдавать погодок одновременно в школу/садик, но я б так не советывала....

"У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим."   Тарас Шевченко

23

Rovenna пишет:

Чижуня, это не про этот роддом-
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10444  ?

Ох-Ох-Ох. Rovenna, не расстраивайте меня так. Я рожала и собиралась рожать там. Но если внимательно читать ту тему, то вопрос веры мамы - самое важное в этом деле.

24

Rovenna пишет:

судя по тому, что гемоглобин снижается с возрастанием объема крови в организме, то происходит это ближе к третьему триместру (то есть непосредственно к процессу родов).

Вы совершенно правы, мы с вами просто подробней расписали
мнение автора. smile
Пасибки

Чижуня, вы молодца, что нам рассказали о сестичке.
Но моему малышу еще трудно как-то объяснить, что живет в животике ляля.
Он еще не знает о том, какой обычно у мамы животик. Ему и так все нравится.
Заметила, что его сверстницы-девочки играют с куклами, т.е. воодушевляют их.
Юра и с мягкими игрушками не очень, но может и купим пупса какого  для него smile.

А еще вы молодца, что рожали с тазовым smile, не каждая решается.
Потому вас и не отпускают от себя ортопеды. Следят за вами.Но все будет хорошо.
Здоровья вашей малышке smile

Отредактировано kievlyanochka (18.07.2007 21:32:31)

25

Rovenna, ну вы даете, пузатикам такое читать противопоказано! Я могла после таких историй и не спать...

kievlyanochka пишет:

Чижуня, вы молодца, что нам рассказали о сестичке.
Но моему малышу еще трудно как-то объяснить, что живет в животике ляля.
Он еще не знает о том, какой обычно у мамы животик. Ему и так все нравится.
Заметила, что его сверстницы-девочки играют с куклами, т.е. воодушевляют их.
Юра и с мягкими игрушками не очень, но может и купим пупса какого  для него smile.

Ну да, мальчику может и не захотется пеленать постоянно пупса... Моей сестричке говорили что за лялей в магазин поедут. Первый раз поехали (с ложными схватками) и никого не привезли- хороших ляль не было, за то следующий раз привезли - долго выбирали и нашли хорошую smile

kievlyanochka пишет:

А еще вы молодца, что рожали с тазовым smile, не каждая решается.

Хи-хи, я узнала что у нас тазовое после того как родила smile Врачи (видимо не хотели меня испугать) мне рассказывали "вон, головка видна, волосики светленькие" smile

"У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим."   Тарас Шевченко