51

Re: Дети-погодки и все, все, все...

малюля пишет:

Потом Катя ко мне в роддом приходила,я её и там раз в день кормила.

А вы как-то заранее договаривались чтобы Катю пускали к вам? Или на ходу?
Я планирую рожать опять с мужем, может и сынулю с мужем после родов пропустят, очень хотелось бы...

малюля пишет:

Она после того,как я вернулась из родома начала ногти грызть(от стреса).Я её раньше никогда дольше,чем на 3 часа с другими родственниками не оставляла.А как она посмотрела на меня, когда первый раз в роддом пришла!Огоромные удивленные глаза.Она не могла понять,что это за малыш у меня в руках,откуда,зачем?Так было её жалко.

Очень переживаю о том же. Готовим малыша. В воскресенье был с папой и свекрами шесть часов. Нормально. Но он у меня такой еще маленький! Такой еще мамин!

А в слинг-шарфе с рождения носите, или пользовались вначале колечным?
Вообще, как этот процесс получается? Прогулки.
Как одеваетесь и собираетесь, куда ходите? Наклоны, подбежать за старшей девочкой?

Вообще, как прошли первые три месяца в новой роли. Роли мамы-погодок?

Про тонус, повторюсь, это что-то загадочное для меня. Но опыт прошлой беременности, оказывается,  положительно повлиял на эту. Как уже писала выше, в 12 недель на Узи показало гипертонус миометрия и предложение сохраняться. Я чувствуя себя, и веря в себя отказалась. И он сам по себе прошел через недельку. Но недавно прочитала на форуме сайта "Дети-погодки" примерно о той же ситуации, и мама растерялась и сдалась, причем и живот то не тянуло, просто на Узи сказали и в 10  ребенкиных месяцев  она легла на сохранение и отлучила дочку, долго сокрушалась об этому. А мамы поддерживают, что мол ничего не поделаешь...
Меня мой прошлый опыт выручил.
Все эти дуфастоны, гинипралы...- ведь не всегда говорят, что если на них сидишь, то и слезть уже трудновато. А неправильно с них сойдешь, будет хуже еще...

Отредактировано kievlyanochka (07.08.2007 21:41:07)

52

Нина, молозива, повторяюсь, кажется больше, чем было молока во втором триместре. Иногда слышу, что глотает, и грудь какая-то другая, более наполненная, и дольше сосет, не так часто меняет грудь.

"""""""""""""""""""
Встретила недавно еще одну маму погодок, разговорились. Тоже хороший у нее опыт. Сейчас тандем. Но малой  мне не дает, просыпается уже. И днем все тоже, не хочет спать без меня, а когда бодрствует, то выключает комп, или просится залезть на руки, залезает и тогда уж кляцает-кляцает... smile

Отредактировано kievlyanochka (07.08.2007 21:47:20)

53

Я была в платной палате,а туда пускают кого хочеш. Первый месяц носила Илюшика просто на руках,а потом завязывала шарф колыбелькой.Придерживала одной рукой,а второй помагала Кате по надобности.На прогулку одеваю сначала старшую,потом одеваюсь сама,а потом малого.Играем возле дома,ходим на стадион(там есть где Кате порезвится,она у нас ооочень шустрая).На прогулки часто ходим с дочькиной крестной,у неё пока своих нет.А теперь завязываем шарф простым крестом или "крест под карманом" и руки свободны.Иногда берем каляску-он там спит,а мы играем.
А толком описать как прошли эти три месяца мне трудно(из-за недосыпов медлено соображаю). Илья первые два месяца почти все время сосал и с рук не слазил, в отличие от Кати ,которая свои первые месяцы в основном спала.Но если надо что-то сделать,ложу его на диван  или в коляску так,чтобы он меня видел и разговаиваю громко или пою,а Катюля рядом играет или пытается мне помогать.Главное им улыбатся и иметь внутрений позетивный настрой- не быть бульдогом.
А то ,что малыш у вас плохо начал спать,так это,мне кажится,ему ваше волнение передаётся.Не волнуйтесь,все будет хорошо.У каждого свой индивидуальный случай.Посмотрите на ситуацию с другой стороны.Ведь у вашего сыночка с раннего детства будет лудший друг или подружка и партнёр для игр.

Катя родилась 19.03.2005
Илья родился 30.04.2007

54

По закону на родах может присутствовать до двух человек родных, близких или кого роженица пригласила. Также должно поощряться посещение родными роженицы в палате (наверное, если она одноместная необязательно платная). Это я прочитала на плакатах роддома, где рожала.
Так что, приводите, кормитесь на здоровье в роддоме. У нас там папы с торбами только и шастали по одноместным палатам. Правда одевали специальные (как у хирургов) штаны, халаты и шапки.

Ариана, 5 мая 2006
Александр, 21 августа 2011

55

kievlyanochka пишет:

Нина, молозива, повторяюсь, кажется больше, чем было молока во втором триместре. Иногда слышу, что глотает, и грудь какая-то другая, более наполненная, и дольше сосет, не так часто меняет грудь.

Ну, будем и мы надеяться... А пока молока, по-моему, вообще нет, доча сосет, но не глотает, менять грудь тоже нет смысла. Можно выдавить только капельку прозрачной клейкой жидкости, и то с трудом. Или это и есть молозиво? (Хороший вопрос для мамы, ожидающей третьего ребенка smile)

Аист прилетал ко мне трижды!

56

nina пишет:

Или это и есть молозиво? (Хороший вопрос для мамы, ожидающей третьего ребенка smile)

smile
Ну, я сравнила с тем, что видела перед  родами и сразу после родов.
Его тоже мало, но больше, чем было раньше.
Сынок сам меняет грудь,  имеет смысла или нет.  smile

Отредактировано kievlyanochka (09.08.2007 06:53:20)

57

Наль пишет:

По закону на родах может присутствовать до двух человек родных, близких или кого роженица пригласила. Также должно поощряться посещение родными роженицы в палате (наверное, если она одноместная необязательно платная). Это я прочитала на плакатах роддома, где рожала.
Так что, приводите, кормитесь на здоровье в роддоме. У нас там папы с торбами только и шастали по одноместным палатам. Правда одевали специальные (как у хирургов) штаны, халаты и шапки.

Мы в прошлый раз рожали вместе с мужем. Так и было, и палаты одноместные, и муж  в шапке smile, но вот ребенка... Будем надеяться на хорошее

58

малюля пишет:

Но если надо что-то сделать,ложу его на диван  или в коляску так,чтобы он меня видел и разговаиваю громко или пою,а Катюля рядом играет или пытается мне помогать.Главное им улыбатся и иметь внутрений позетивный настрой- не быть бульдогом.

smile

59

nina пишет:

Можно выдавить только капельку прозрачной клейкой жидкости, и то с трудом. Или это и есть молозиво? (Хороший вопрос для мамы, ожидающей третьего ребенка smile)

Ага... При первой и второй беременности, где-то со второго триместра, у меня из груди точно так же можно было выдавить капельку прозрачной или слегка мутноватой жидкости. И перед родами ее больше не становилось. Хотя мне приходилось видеть женщин, у которых накануне родов рубашка на груди постоянно была мокрая, так сильно текло молозиво. И в первые дни после родов некоторые по 200г сцеживали. Я, увы, не такая. После первых родов лежала с сыном раздельно, кормила по часам. Не помню, чтобы грудь сильно наливалась. На 5-е сутки, перед выпиской, провели контрольное кормление - малыш за полчаса высосал 26 граммов... После чего медсестра пощупала грудь и покачала головой: мол, да у тебя там и нет ничего. Сцедить и правда получалось лишь несколько капель. Итог - с 6-го дня жизни ребенок на смешанном вскармливании, с месяца искусственник.
После вторых родов я лежала в одной палате с малышкой, причем эта "сосулька" находилась у груди практически беспрерывно днем и ночью, а когда я выходила в туалет или помыться, тут же заливалась горьким плачем. Приходил педиатр, щупал грудь, из которой не получалось выдавить ни капли, предлагал смесь - я отказывалась, но к исходу третьих суток сдалась... Молоко появилось только в конце 4х суток, сначала желтоватое, через несколько дней стало белым. А где было молозиво и какое оно, я так и не разобралась.:)

60

У всех, Нина, по разному бывает! У кого-то течет молозиво, у кого-то капли можно заметить в беременность, а у кого-то ничего нет! Все это норма.
Ваша норма - капля прозрачной клейкой жидкости smile
И молоко появляется первое переходное на 3-5 сутки, что тоже норма! А до этого вполне вероятно, что выдавить из груди невозможно ни капли - но это не значит что молозива нет!
Молозива может вырабатывается очень не много, в сутки всего 100 г. - это норма!
Перечитайте еще на сайте статью о молозиве:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/colostrum.html
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/future-events.html

Все будет хорошо! У вас идет хорошая динамика в кормлении! Третьего малыша будете кормить сразу успешно! smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

61

Всем привет!
Нашей доченьке 1 год и 9 дней. Мы до сих пор на ГВ. Прикладываемся по 3-4 раза в день. Это два дневных сна, вечерний +всю ночь, и один два раза, просто пососать smile
И недавно наконец-то осуществилась моя мечта, мы ждем второго! smile Срок еще не большой, но желание кормить тандемом великое! Но есть пару вопросов. Во-первых соски стали очень чувствительными, и теперь каждое прикладывание для меня стало не столь приятным, как раньше. Так будет всю беременность или только в первом триместре? Во-вторых, гинеколог скзала, по чуть-чуть отлучать от груди, так как из-за сосания сокращается матка, и это может привести к угрозе. У меня пока ттт, никаких тонусов нет. На сколько реально, что я смогу до родов кормить дочу? И еще вопрос, у меня сейчас молока не очень много, если я Дай Бог докормлю до вторых родов, молоко будет приходить, как после первых или останется так же мало?

Доця Богданочка - 31.07.2006

62

Solo пишет:

Молозива может вырабатывается очень не много, в сутки всего 100 г. - это норма! Все будет хорошо! У вас идет хорошая динамика в кормлении! Третьего малыша будете кормить сразу успешно! smile

Ксения, спасибо! Внимательно перечитала ссылки. Очень надеюсь, что мой третий малыш до 6 месяцев не получит ни капли другой жидкости, кроме грудного молока. И что Юльчику тоже кое-что достанется. И я, наконец, преодолею свой комплекс "немолочной мамы"-троечницы smile. Уж поверьте, этот комплекс невероятно живучий! Я его и так, и сяк, а он то и дело поднимает голову, как Змей-Горыныч...

63

Zlyuka пишет:

И еще вопрос, у меня сейчас молока не очень много, если я Дай Бог докормлю до вторых родов, молоко будет приходить, как после первых или останется так же мало?

На предидущие вопросы вам уже ответила Solo.А вот по этому вопросу я вам скажу,что у меня уже до второго триместра было мало молока,а к концу беременности -только мутноватая жидкость.Но я продолжала кормить и всё было хорошо.А так как грудь "рассосана"(не знаю,как это правильно сказать),не было никаких застоев,молочко появилось почти сразу и много.Перед выпиской, молодой и не оч опытный врач пришол проверять нет ли уплотнений в груди.Как только он нажал,на него такой фонтан брызнул!Его удивлению небыло придела.Так что если нет серьёзных противопоказаний,то в кормлении до вторых родов одни плюсы.А соски скоро пройдут.

Катя родилась 19.03.2005
Илья родился 30.04.2007

64

Zlyuka пишет:

Мы ждем второго! smile Срок еще не большой, но желание кормить тандемом великое! Но есть пару вопросов. Во-первых соски стали очень чувствительными, и теперь каждое прикладывание для меня стало не столь приятным, как раньше. Так будет всю беременность или только в первом триместре? Во-вторых, гинеколог сказала, по чуть-чуть отлучать от груди, так как из-за сосания сокращается матка, и это может привести к угрозе.

Привет! О, нашего полку прибыло! Поздравляем!
Что касается вопросов - у меня сейчас 26-я неделя беременности, старшей малышке 1г 2мес. Чувствительность сосков уже с месяц как снизилась, хотя и не исчезла совсем. А было время, загрызть хотелось каждого, кто к ним дотрагивался smile. Пыталась, насколько это возможно, сократить число прикладываний и продолжительность кормления.
Насчет отлучения от груди ваш гинеколог не совсем права. Именно прекращение ГВ может вызвать угрозу выкидыша из-за смены гормонального фона организма. Так что если чувствуете себя нормально, продолжайте кормить и ничего не бойтесь! Ваша дочурка еще такая маленькая, ей это просто необходимо.
А молока, действительно, становится ощутимо меньше, особенно во втором триместре. Но опыт других мам-тандемщиц говорит, что после родов оно прибывает снова, и даже быстрее, чем после предыдущих родов.
Удачи! smile

65

kievlyanochka пишет:

Очень переживаю о том же. Готовим малыша. В воскресенье был с папой и свекрами шесть часов. Нормально. Но он у меня такой еще маленький! Такой еще мамин!

Я стояла в родзале и ревела-как Катюлик все это переживёт.Но её папа сильно поддерживал пока я в роддоме была.Он дочю почти не спускал с рук,веселил,всякие вкусности покупал(не оч полезные).Я думала будет очень тяжело.Но она потихоньку привыкает.Хотя бывает ,она кричи-мне сисю дай,ёго лозы.Когда Илюшик спит,я почти всё время ей посвещаю.Даже если надо что-то сделать,я её наруки беру или на колени сажу.А когда малыш бодрствует Катя очень любит его разглядывать-какие у него глазки, ручки, ножки...Если она что-то делает,то обязательно кричит-Илюся,смотри!А он от неё просто безума.Гулит Кате в ответ,улыбается.А если она плачет,тут же её поддерживает громким ором.И ещё одно проявление ревности-Катюся залазит на пеленальный столик,сучит ножками,притворно плачет и просит чтобы и её помазать где-нибудь детским молочком и одеть подгузник.

Катя родилась 19.03.2005
Илья родился 30.04.2007

66

малюля пишет:

И ещё одно проявление ревности-Катюся залазит на пеленальный столик,сучит ножками,притворно плачет и просит чтобы и её помазать где-нибудь детским молочком и одеть подгузник.

smile
Ну это по-моему не ревность smile.  Судя по тому, что вы написали, у вас и ревности то нету,  и я не буду  вообще произносить среди своих знакомых  это слово. Можно обычное желание привлечь на себя внимание  ребенка расценить как ревность, и сокрушаться по этому поводу.

У вас все хорошо, вы любите обоих детей и они это чувствуют,  будем и мы к этому стремиться!

67

Как и говорила раньше встретила еще одну маму погодок, вернее мой сын подвел меня к их дочери, годик и пять, а младшенькой месяц.

Тандем.
Мама кормит тандемом, говорит старшая дочь поправилась за месяц на килограмм, и сейчас, кроме молока, практически ничего не ест. Но мама не переживает, говорит, все наладится. Когда кормятся обе, старшая не из ревности, а для  собственной удобности иногда подвигает младшую smile.

Молочко
Во время беременности практически не было. Сейчас много.

Роды.
Первые были кесарево. Вторые тоже из-за маленького перерыва, хотя, говорит схватки уже было начались.

Ревность старшего ребенка и разлука с мамой
Отсутствует. Дочка первой почувствовала мамину беременность и начала целовать животик (а мой, похоже, не догадывается, рученкой лупит по животу и все smile ), сейчас очень бдительна возле коляски, стережет.
Но обиделась на маму за разлуку в роддоме 4 дня. Когда встретились с мамой после родов, поцеловала лялю, а маму вовсе проигнорировала. Но мама не растерялась, и доця получила сисю прямо возле роддома и оттаяла smile.
Кстати, девочка, когда я опустилась на уровень к ней, хитро заулыбалась, смотря на мой живот smile.

Прогулки
Пока не очень выходили. И мама устает, 16 этаж. Старается один  дочкин дневной сон поспать.

В целом мама показалась очень деликатной и мудрой с детьми. Я даже прорекламировала этот сайт, что очень много хорошей информации здесь. А подруга и муж, которые были со мной, пошутили, что я похожа на агитирующую сектантку, а ведь первый раз рекламировала маме погодок, и вообще редко агитирую smile.

68

малюля пишет:

На предидущие вопросы вам уже ответила Solo.А вот по этому вопросу я вам скажу,что у меня уже до второго триместра было мало молока,а к концу беременности -только мутноватая жидкость.Но я продолжала кормить и всё было хорошо.А так как грудь "рассосана"(не знаю,как это правильно сказать),не было никаких застоев,молочко появилось почти сразу и много.Перед выпиской, молодой и не оч опытный врач пришол проверять нет ли уплотнений в груди.Как только он нажал,на него такой фонтан брызнул!Его удивлению небыло придела.Так что если нет серьёзных противопоказаний,то в кормлении до вторых родов одни плюсы.А соски скоро пройдут.

Это хорошо, но хотелось бы услышать по больше разных мнений wink

А как ребенок реагировал на то, что молока мало, не пытался отказаться от груди? А на какой день после вторых родов пришло молочко?
У меня после первых на вторые сутки пришло. Вот интересно, что будет после вторых roll

69

nina пишет:

Привет! О, нашего полку прибыло! Поздравляем!
Что касается вопросов - у меня сейчас 26-я неделя беременности, старшей малышке 1г 2мес. Чувствительность сосков уже с месяц как снизилась, хотя и не исчезла совсем. А было время, загрызть хотелось каждого, кто к ним дотрагивался smile. Пыталась, насколько это возможно, сократить число прикладываний и продолжительность кормления.
Насчет отлучения от груди ваш гинеколог не совсем права. Именно прекращение ГВ может вызвать угрозу выкидыша из-за смены гормонального фона организма. Так что если чувствуете себя нормально, продолжайте кормить и ничего не бойтесь! Ваша дочурка еще такая маленькая, ей это просто необходимо.
А молока, действительно, становится ощутимо меньше, особенно во втором триместре. Но опыт других мам-тандемщиц говорит, что после родов оно прибывает снова, и даже быстрее, чем после предыдущих родов.
Удачи! smile

Привет! И спасибо за поздравления! smile
Вот по поводу сосков, у меня сейчас тоже самое, что было у вас в начале. А еще особенно, когда муж у Богданы спрашивает "Богдаша, где сися?", а Богдаша только с ней рассталась и не против бы еще, то я его просто убить готова smile smile smile
А насчет того, что прекращение ГВ, может вызвать угрозу, я не знала, но намотала себе на ус!
Еще хотела бы узнать, в следующий четверг мы на поезде едим в Ивано-Франковск, врач опять таки сказала, что она не рекомендует на этом сроке (7-8 недель) ехать. А я поехать хочу и 99% что поеду. Как вы считаете я сильно рискую?

70

Zlyuka пишет:

Вот по поводу сосков, у меня сейчас тоже самое, что было у вас в начале. А еще особенно, когда муж у Богданы спрашивает "Богдаша, где сися?", а Богдаша только с ней рассталась и не против бы еще, то я его просто убить готова smile smile smile

Во-во smile Все очень похоже. Десять минут еще ничего, но когда на 30-40 присосется... Ухххх.

Zlyuka, немножко удивляете все же smile. Желание кормить тандемом великое, но переживаете из-за чувствительности сосков. Что перевешивает?
99%, что поедете в Ивано-Франковск, но готовы верить виртуальным советам неизвестных форумчанок. На счет поездки - смотрите только по своему самочувствию и поведению Богдаши smile.

71

kievlyanochka пишет:

Zlyuka, немножко удивляете все же smile. Желание кормить тандемом великое, но переживаете из-за чувствительности сосков. Что перевешивает?

Удивляю? Да я кажется всего лишь один раз спросила про чувствительно сосков. А пример про мужа, просто к слову написала. Вы наверно где-то невнимательно читали.

kievlyanochka пишет:

99%, что поедете в Ивано-Франковск, но готовы верить виртуальным советам неизвестных форумчанок. На счет поездки - смотрите только по своему самочувствию и поведению Богдаши smile.

Хм... А почему сразу верить? Я просто хочу спросить совета! Мало ли, может все таки кто-нибудь, что-то путное напишет, а не будет мне удивляться...

72

Извините. Вы ждали советов или просто поддержки, а я тут со своими непониманиями, может потому, что кое-что я уже прошла и мне кажется не все таким уж серьезным.

На счет опасности выкидыша от отлучения, я поправлю немножко Нину, это если
отлучать резко, а если постепенно, то можно. Но, конечно, ребенок у вас совсем еще маленький, и для Богдаши лучше  будет кормиться во время беременности.

У меня тоже была боязнь, что сынуля откажется от груди, из-за того, что молоко уменьшится, но сынуля (сейчас 32 недельки беременности) и не думает отказываться, то же самое я услышала и прочитала у других мам. smile.  Нина говорит, что молока, похоже,  совсем нет, а доча у не все равно сосулька.

На счет врачей... мое мнение, иногда некоторым врачам лучше вообще не говорить, что есть еще кормление. Я участковому ничего не говорю, а он ничего особенного в моем состоянии не замечает. smile.
Но, конечно, если вы очень доверяете врачу, и врач толковый, то можно и делиться многим.

Я уже неоднократно писала здесь  о своем тонусе. "Угроза" (пишу в кавычках, потому-что все относительно) время от времени появлятся, но ничего из препаратов не принимаю, и поняла, что поступаю правильно.

Вот к чему вам нужно быть готовой, что мед. препараты все нужно будет проверять, можно ли их при кормлении. МагнеВ6 - нельзя, гинипрал -нельзя,
магнезия -нельзя. Ношпу и валерианку я все же немножко принимала, когда была та самая угроза в первом триместре, но очень мало. Думаю, и без нее мож
но было обойтись. Но у вас тонуса нет, и дай Бог, чтобы  не было.

Я, когда было очень  тяжело, ребенка практически не носила. Но это были эпизоды.

Будьте готовы с к тому, что ребенка все же носить много придется, как для беременной. Это тоже относительно. Я говорю, что это серьезно,  а Нина совсем по этому поводу не жалуется smile.

Чувствительность сосков прошла, но сейчас есть иногда неприятные ощущения,
при длительном кормлении. Просто хочется оторвать детю от сиси и все.

Я бы, если бы меня ничего не беспокоило, поехала бы в Ивано-Франковск, там прохладнее smile. Легче перенести эту жару. А вот детки не все нормально переносят смену места жительства...  В общем, действительно, не знаю, опять скажу, что доверять нужно только себе.

Я тоже рада, что в полку нашем прибыло, будет чем делиться.
Не обижайтесь, пожалуйста. Удачи. smile

Отредактировано kievlyanochka (12.08.2007 18:44:42)

73

nina пишет:

Приходил педиатр, щупал грудь, из которой не получалось выдавить ни капли, предлагал смесь - я отказывалась, но к исходу третьих суток сдалась... Молоко появилось только в конце 4х суток, сначала желтоватое, через несколько дней стало белым.

После первых родов у меня была таже проблема.Я её решила так:молилась иконе Пресвятой Богородицы"Млекопитательница",малышка за первый месяц набрала больше килограма.И перед вторыми родами(когда началось уменьшение лактации) тоже молилась.Мне это помогло.Извинити,конечно,что я к вам пристаю с религиозным решением этого вопроса,но хочется что бы и у ваших деток было все хорошо.

Катя родилась 19.03.2005
Илья родился 30.04.2007

74

Да, у меня теперь тоже есть эта молитва. А еще мне на Рожане рекомендовали поставить на окно кувшин с чистой питьевой водой и, несколько раз в день подходя к нему, наговаривать, что я - самая лучшая мама для своего малыша, что малыш будет есть только мое молоко и его будет достаточно. Можно также наговаривать над водой молитвы, потом эту воду добавлять в любое питье, при приготовлении еды, умываться ею. Вода - самый древний хранитель и передатчик информации на земле. Думаю, этот "волшебный кувшин" тоже помог мне в свое время.

75

Кормление тандемом при болезни одного из малышей.

Малюля, я даю здесь ссылочку на недавний  ваш вопрос. Ведь тоже об этом задумывалась. Как быть в подобной ситуации? Судя по ответам, кормление тандемом не ухудшит ситуацию. Выздоравливайте, не болейте. А молочко - это ведь иммунитет обоим детишкам. smile
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewt … 7941#p7941