1

Тема: Беременность и кормление грудью

Девочки, если вы не против я уже бью тему погодок на подтемы.

2

Re: Беременность и кормление грудью

киевляночка, спасибо за комплимента мне wink

Подтвержу, что беременность и ГВ - вещи совместимые! Только о здоровье мамы не надо забывать - организму это непросто.
И ситуации бывают разные wink поэтому очень переживать или корить себя за окончание гв(в некоторых ситуациях) не стоит!

Всем желаю легких беременностей и успешного грудного вскармливания!!!

3

неа, я имела в виду другое:  плохо корить себя, что кормишь и вызываешь тонус, а отлучить-то быстро нету возможности.

Но у Вик все уже хорошо. smile

4

Очень-очень рада за Вик!!! Слава Богу, что все хорошо!

Пусть и дальше беременность будет легкой и ГВ только в удовольствие!

5

Девочки, у моего мыночка последнее время часто бывает понос или жидкий стул. Несколько человек мне сказали, что это может быть от молока т.к. оно меняется во время беременности. У кого-нибудь такое было?

6

у моего такого не замечала, правда(простите за подробность такую) у него взягда больше к запорам склонность была)

Знаю мамочку, которая отлучила ребенка из-за того, что в период ее токсикоза и его рвать от молока стало...хотя настроена кормить была решительно (может феи прокомментируют этот случай?) Так что может такое и возможно!

Как же Вам непросто это дается... Дай Бог сил и здоровья!!!

7

Vik пишет:

Девочки, у моего сыночка последнее время часто бывает понос или жидкий стул. Несколько человек мне сказали, что это может быть от молока т.к. оно меняется во время беременности. У кого-нибудь такое было?

Гм... у Юльчика как раз запоры были, и несколько человек тоже говорили - от молока. Думаю, тут все же нет связи. Хотя считается, что молозиво имеет послабляющий эффект (чтобы меконий лучше отходил), но ведь это о послеродовом молозиве. Да и в 12 недель беременности молозива быть не может, оно ближе к 3-му триместру появится.

Отредактировано nina (28.04.2008 08:09:10)

Аист прилетал ко мне трижды!

8

У нас тоже всегда была склонность к запорам, а теперь вот наоборот...

Феям задала вопрос. Жду их мнения. Я тоже думаю, что это не связанно, но хочу быть уверенной, прежде чем начинать какое-либо лечение...

9

У нас влияния на характер стула не было, но с пропажей молока совпало обострение атопического дерматита, который уже почти было прошел (начался с введением прикорма).
НЕ знаю, есть ли связь, или совпадение - но факт есть факт. Лечимся до сих пор. Гомеопатия помогает - но ОООчень медленно.

Виктория  - 30.06.2008
Маргарита - 21.09.2006
Антон        - 19.12.1994

10

Всем привет! Присоединяюсь к беременно-кормящим мамам! Дочке на днях годик, а новенькому 5-6 недель smile
Пошла я с этой новостью в консультацию. Меня приятно удивила участковая: думала, она скажет, типа, отлучай немедленно, ведь их обычно не волнует ГВ, а только чтоб по их части все было ок, т.е. беременность. А она мне: "Ну и корми"! Я ей говорю, что с прошлой беременностью у меня были проблемы, а она: "Ну так выносила же!" Они там тоже теперь продвинутые стали, все стены увешаны плакатами о ГВ (правильными). Это радует; правда, не все мамы это читают... Что-то я не по теме.
Эту беременность мы, конечно, не планировали, но радости у меня даже больше, чем в прошлый раз, когда все было по плану! Я думаю, наверное, это потому что я уже не боюсь и не волнуюсь, как тогда. А боялась я ужасно. Первая беременность у нас не сложилась (плод замер в 11-12 недель:( ), поэтому ко второй серьезно готовились. Беременность была довольно тяжелая, сильный токсикоз,  постоянно ныло внизу живота, угроза во всех 3 триместрах. Я с перепугу буквально попросила положить меня на сохранение в 10 недель smile Так и пролежала 3 из 9 месяцев. Сейчас еще рано делать выводы, но по своему самочувствию вижу, что здесь главное - психологический аспект! и виноваты были мои нервы. Мамочки, а как было у вас? Может, вторую и т.д. беременность вообще легче носят?
Чувствительность сосков не сильно беспокоит, почти не тошнит, только вот устаю страшно - дочка еще ходит неуверенно, и ее надо или за ручки водить и периодически поднимать, или таскать на руках. Ползать уже отказывается.
Вот еще мне интересно: молоко пропадает СОВСЕМ? или его просто становится меньше? И как ваши детки на это реагировали? Кто-то тут писал, что деть похудел. Нам худеть некуда smile рост 77, вес 8800. А как у вас было со взрослой едой? у нас сейчас все по правилам - ок. 75 % молоко. А если неделям к 12 оно пропадет, это доча будет капризничать и висеть на груди? Или все-таки детки начинают налегать на взрослую еду?
Мой муж боится страшно, как же мы дальше будем жить... smile Говорит, сними розовые очки... Знаю, что будет трудно, но верю, что все получится.

Вероничка родилась 4.05.2007
Варюша родилась 17.12.2008

11

Ленчик, поздравляю вас с приятной новостью!
Врач у вас действительно продвинутая))) Я на учет встала в 25 недель, но даже и не говорила, что кормлю. Они и не спрашивали... Правда, когда принесла в качестве "взятки" пачку офисной бумаги, меня "поругали", что ношу такие тяжести))) Говорю, что я вообще-то ребенка вместе в коляской с 4-го этажа выношу ежедневно, так что пачка бумаги для меня - это вообще не вес:)

Молоко скорее всего пропадт совсем, но не обязательно неделям к 12, это может быть и гораздо позже. Зависит от вашего гормонального статуса и организации ГВ. Если вы дома с дочкой, и кормите часто - то скорее всего пропадет попозже.

У меня пропало рано, именно к 12-13 неделям (дочке было 1,3). Но я с 8 мес работала неполный день, а с года уже полный день в офисе, и следовательно у нас в год не было вообще дневных кормлений. Только после работы, потом на ночь, ночью и утром.
Про усиление аппетита к взрослой еде не подскажу. Опять же из-за того, что я работала она уже месяцев с 9-10 достататочно хорошо кушала в мое отсутствие.

Виктория  - 30.06.2008
Маргарита - 21.09.2006
Антон        - 19.12.1994

12

У нас то одни сложности, то другие. ( Теперь вот мажет немного. Вчера была на Узи, по М срок 13 недель, по узи 11. Я думала, что так и должно быть, а узистка все переспрашивала, точно ли я помню когда были М. В общем, я в растеренности.

13

Vik, только не волнуйтесь. Мажет - не очень хорошо.  А Узи могло вполне это спровоцировать. С первым ребенком я лежала на сохранении с мазней один раз и второй. во второй (12 недель) - после Узи ночью открылось кровотечение, как месячные. Но прожито, и результат той  беременности вот бегает.
На таком сроке ничего серьезного  нельзя не пить. Витамин Е, валериану чуть-чуть, но-шпу  и побольше лежите, расслабляйтесь. 11-13 недель как раз такой вот нехороший срок, но перележать дома вполне можно, больницы особо не помогают, это по своему опыту говорю.
если мажет коричневым - это уже старая кровь, и кровотечение значит было вчера. мазанина постепенно должна ставать светлей, желтей и со временем уйти, может и с неделю мазать. больше лежите.

на счет срока - у меня цикл на время зачатия вторым ребенком  был - 35-40 дней, поэтому по месячным считать - можно ошибиться, у вас вполне мог цикл тоже полностью не восстановиться.

smile мальчик у вас будет. боец.

Отредактировано kievlyanochka (30.04.2008 08:22:00)

14

kievlyanochka,

Большое спасибо за поддержку. Я с первым тоже лежала на сохранении на 6 неделе, потом дома до 16 недели почти все время пролежала. А сейчас особо не полежишь с моим бармалейчиком, тягает меня безжалостно ). Сейчас уже вроде не мажет, но надо беречься, конечно. Буду стараться максимально. Я пью но-шпу, папавериновые свечи вставляю, еще кроостанавливающее мне муж колол.

15

len4ik пишет:

Всем привет! Присоединяюсь к беременно-кормящим мамам! Дочке на днях годик, а новенькому 5-6 недель smile

Поздравляем! Хорошим мамам - больше хороших деток!

len4ik пишет:

Эту беременность мы, конечно, не планировали, но радости у меня даже больше, чем в прошлый раз, когда все было по плану! Я думаю, наверное, это потому что я уже не боюсь и не волнуюсь, как тогда. А боялась я ужасно. Первая беременность у нас не сложилась, вторая была довольно тяжелая, сильный токсикоз,  постоянно ныло внизу живота, угроза во всех 3 триместрах. Я с перепугу буквально попросила положить меня на сохранение в 10 недель smile Так и пролежала 3 из 9 месяцев. Сейчас еще рано делать выводы, но по своему самочувствию вижу, что здесь главное - психологический аспект! и виноваты были мои нервы. Мамочки, а как было у вас? Может, вторую и т.д. беременность вообще легче носят?

Вы абсолютно правы насчет психологического аспекта. Это одинаково важно как при первой, так и при последующих беременностях. У Вас, как я поняла, беременность третья. Первая не сложилась, вторая, хоть и протекала нелегко, закончилась рождением здорового доношенного ребенка. Значит, в третий раз все пойдет как по маслу:). Организм уже понял, что от него требуется, втянулся, так сказать:). С самого начала настраивайте себя, что все будет хорошо.

len4ik пишет:

Чувствительность сосков не сильно беспокоит, почти не тошнит, только вот устаю страшно - дочка еще ходит неуверенно, и ее надо или за ручки водить и периодически поднимать, или таскать на руках.

Первый триместр обычно всегда сопровождается усталостью, сонливостью, и с этим ничего не поделаешь - идет гормональная перестройка. Старайтесь все же побольше отдыхать. Дальше будет легче, да и доча подрастет.

len4ik пишет:

Вот еще мне интересно: молоко пропадает СОВСЕМ? или его просто становится меньше? И как ваши детки на это реагировали? Кто-то тут писал, что деть похудел. Нам худеть некуда smile рост 77, вес 8800. А как у вас было со взрослой едой? у нас сейчас все по правилам - ок. 75 % молоко. А если неделям к 12 оно пропадет, это доча будет капризничать и висеть на груди? Или все-таки детки начинают налегать на взрослую еду?

Молоко отнюдь не обязательно пропадет совсем, и уж точно не в 12 недель. У меня оно потепенно уменьшалось и исчезло после 20-ти недель, но у других мамочек малышам было что пососать вплоть до родов, пусть и немножко. Моя дочка на груди особо не зависала, когда молоко пропало, ей было чуть больше года. Поначалу старалась активнее сосать, потом привыкла и сосала пустую грудь с уверенностью, что так и надо. к моменту родов она вообще не помнила, что в груди должно быть молоко и очень удивлялась его появлению. Что касается прикорма - да, у нас по мере уменьшения молока аппетит и интерес к взрослой еде возрастал.

len4ik пишет:

Мой муж боится страшно, как же мы дальше будем жить... smile Говорит, сними розовые очки... Знаю, что будет трудно, но верю, что все получится.

Зато скучно уж наверняка не будет!:) А трудно только вначале. Потом все привыкнут, приноровятся - и мама с папой, и детки. Помните - ничего невозможного нет!
Искренне желаю Вам всего самого наилучшего!

Отредактировано nina (30.04.2008 11:44:05)

16

У нас молоко в очень малых колличествах еще есть. Первое время малыш почти не слазил с груди, а иногда злясь, что молока нет кусал грудь. Со временем полегчало. Мы перед сном минут 5 сосем грудь потом машем сисе спокойной ночи отварачиваемся и засыпаем. Правда засыпает очень долго часа полтора, но я думаю со временем привыкнет. На учет в ЖК я пока не стала. Сейчас нам: сыночку 1г10м а животику 23 недели. Ничего вроде не беспокоит, стану уже ближе к дикрету. Если ттт ничего не изменится

17

У меня вроде уже не мажет, но знакомая врач меня пугает всякими страшилками, говорит пить дюфастон. А как же его пить, если мы на ГВ. Я уже вся извелась...

18

дюфастон(прогестерон) назначают в основном до 13-14 недель, иногда до 20, вам он уже ни к чему. К тому же с него нужно очень аккуратно сходить, дробить таблетки, так как можно вызвать угрозу (резкое падение  гормона прогестерона).
У вас будет все хорошо.

Отредактировано kievlyanochka (09.05.2008 16:28:32)

19

AZA пишет:

Ничего вроде не беспокоит, стану уже ближе к дикрету. Если ттт ничего не изменится

Так держать smile

20

Мам Ирочка, аууу!

21

Всем привет! давненько тут не была... такие перемены smile 
дела у нас такие: всё реально на грани срыва, Маришка в завязке с 17 апреля, лежу сохраняюсь. Уже предполагали замершую беременность - делала УЗИ - бегает мой хвостатенький smile . Токсикоз замучал сил нет, постоянно что-то болит. Папочка наш умничка освободил от всей домашней работы, только  Маринкой занимаюсь и то, папа вечно поздно на работу уходит и как можно раньше приходит. Стал больше времени уделять Маришке, в смысле купаются они уже сами без меня, иногда, когда Марина в настроении, кормит её и всякое такое чего раньше не делал.
С сисей растались легко аж обидно прям smile У меня начались срывы, кровило ну и всякие неприятности и чтоб всё сохранить надо было пропить курс всяких сильных лекарств которые с ГВ не совместимы, а так как Марина была уже на "разочке" было решено отлучить. Вышло это так: всё случилось вечером, напилась таблеток ну и надо же спать ребёнка ложить. Пришли мы, переоделись улеглись, я и говорю "всё, доченька, сися уехала в отпуск на  Канары, приедет к зиме". Марина так театрально вздохнула отвернулась от меня и уснула, всё. Ночью правда чуть поканючила , но это скорее от зубов чем от отлучения.  Вот так и живём без сиси уже почти месяц. я себе не представляла как это всё будет, как вообще живут дети без ГВ, оказывается живут smile
пока вроде всё. появлятся буду по мере прилива сил smile

весь мир детям!

22

Девочки, привет!
принимайте и меня в свою компанию!:)
очень похоже что у моей Катюши появится близкий родственник;)
к врачу еще не ходила, тест сделала когда уже тошнить(извините за подробность;)) начало. позитивный.
я честно говоря еще сама не поняла происходящего, много вопросов к себе и все такое, думаю понимаете.
в голове еще полный кавардак. буду короче у вас спрашивать, если не против. чесно говоря очень нужна поддержка, как-то я совсем растерялась. и рада и ...
еще никому не говорила, по моим подсчетам срок 6-7 нед. но очень трудно сказать.
вот. написала.

Отредактировано kusena (19.05.2008 11:40:19)

23

kusena поздравляю!
Мы с мужем просто счасливы, что у нас появился второй малыш и при безумной любви к первенцу, чувства которые испытываешь ко второму наверное более сконцентрированы. Ты не строишь никаких иллюзий на счет его поведения, а так же отдаешь себе отчет в скоротечности времени. И если с первым мы ожидали мгновений когда он сядет, пойдет, заговорит и т.д., то со вторым мы радуемся каждому мгновению здесь и сейчас.
Совсем справитесь, все у вас будет ок.

Тимур 31 декабря 2005г
Ксения 7 ноября 2007г

24

Батюшки, что творится! Kusena, принимайте и наши поздравления! Я, в общем-то, чувствую себя как бы немного причастной к происходящему - ведь наши с Киевляночкой малыши были первые погодки, которых с волнением и любопытством ждал весь форум. Такое чувство, что мы и остальных заразили... Люди, будьте бдительны: на форуме завелся вирус, провоцирующий рождение погодок!:)

25

smile)