1

Тема: Отлучение от груди

А мы, кажется, отлучились... Почему кажется? Потому что произошло все немного спонтанно, и совсем недавно (два дня и одна ночь)
Расскажу по порядку.
Планировала я кормить тандемом. На периодические неприятные ощущения от сосания старалась не обращать внимания, тем более что неприятными они были довольно редко. В основном обычные ощущения.

Позапрошлой ночью я проснулась от схваткооразных и очень болезненных ощущений в матке. Живот хватало и отпускало с четкой  довольно частой периодичностью. На сроке 29-30 недель мне это совершено не понравилось. Лежу и думаю - ЧТО ДЕЛАТЬ? Пока думала - проснулась Рита, полезла к груди. Подгребла ее, дала грудь. Боль в животе усилилась, а я не на шутку перепугалась и грудь забрала. Рита плачет. Я ее пытаюсь успокоить, глажу, шепчу всякое... а сама думаю - что в данный момент пусть уж лучше поплачет немного, чем преждевременные роды... Встать и взять ее на руки не могу, муж пытался взять - она еще хуже рыдает и вырывается. Тут вспоминаю, что наша Рита больше всего на свете после сиси любит читать книжки. Говорю: давай мама почитатет книжечку. Естественно, не включаю свет и не беру никакой книжки, а просто начиню ей на ушко рассказывать содержание ее любимой книжки про Вомбатика. Успокоилась. Уже не плачет - лежит и слушает. И при этом ручками пытается поднять мою футболку и просит ням-ням. Я начинаю импровизировать с рассказом и говорю, что пришел злой страус и маму укусил за сисю, и теперь маме очень больно. (в этой книжке по сюжету есть злой страус). И что этот страус тут где-то ходит и надо лежать тихо-тихо, чтобы он Риту случайно не заметил и не покусал. Рита ко мне прижалась и правда лежит тихо-тихо. Я еще что-то порассказывала по сюжету, и заметила что она заснула.
Я тоже попыталсь заснуть. Боль постепено ушла и я заснула. Следующий раз Рита проснулась под утро, часов в 6. Живот у меня уже совсем не болел, но я побоялась давать грудь и напомнила ей про страуса, что он маму покусал... Она опять тут же ко мне прижалась, закрыла глазки и спит! В этот раз даже не думала плакать.

Днем грудь не просила. Спала в этот день у бабушки. А вечером я решила попытаться ее уложить без груди. Легла рядом, обняла, почитала книжку... Рита ненавязчиво поискала сисю, получила ответ, что сисю откусил страус, жалостливо посмотрела на маму, обняла сисю через мой халат и через пару минут спокойно уснула. Ночью просыпалась раза 2-3. Сисю НЕ ПРОСИЛА! Не плакала, не хныкала. Просто подлезала ко мне поближе, и засыпала в обнимку. На дневной сон тоже заснула сама без проблем после прочтения книжки.

Я думаю, что если я предложу Рите грудь - она еще возьмет. Вот и думаю - предлагать? Или уже оставить все как есть? И считать что мы благополучно и безболезненно отлучились?

Отредактировано Кармен (25.04.2008 13:19:14)

Виктория  - 30.06.2008
Маргарита - 21.09.2006
Антон        - 19.12.1994

2

Re: Отлучение от груди

Трудно сказать... Здесь только Вы сами можете решить, как быть дальше. И любое Ваше решение будет правильным.
Я бы, наверное, все-таки не торопилась бы с окончательным отлучением. Ведь если разобраться, боли в животе были вызваны не сосанием. А то, что они усилились от сосания, вполне естественно, да и мама была напугана, напряжена.

Аист прилетал ко мне трижды!

3

Кармен,
Вы хорошая мама и малышку не обделили ничем!
если у Риты в ближайшее время (3-5 дней) не обнаружатся существенные отклонения в поведении, оставьте все, как есть. ей ведь будет без малого 3 годика, когда появится на свет младшенькое чудо. это я к тому, что девочке, возможно, будет уже довольно интересно соотнести себя с мамой, имитируя ее поведение, а не с лялей. уже сейчас Вы могли бы купить для нее детский слинг и тренироваться "на кошках" :-) вместе.
если Вы решите продолжить кормление - конечно, мы все Вас поддержим. но помните, что дальше Вы с дочкой можете вполне реализовавыть свою любовь без участия ГВ.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

4

Lenore, Риточке сейчас, если не ошибаюсь, всего-то полтора годика... а может и меньше.

5

Риточке  - год и семь.

Меня было начало похватывать на  29й неделе, еще и с периодичностью. Я "залегла на матрац", созвала бабушек и с недельку  хорошенько валялась, потом отпустило. Юру продолжала кормить, не решилась пробовать отлучать. Но точно помню, что сосание не вызывало боли, боль у меня была сама по себе. А на самом деле - кто знает?
Боль периодически появлялась весь третий триместр. Страх потерять ребенка был большой .

Мы недавно об этом обсуждали с Юлией (Vos_julia), пришли к выводу, что все индивидуально. 

Я тоже не знаю, что советовать... Держитесь.

Отредактировано kievlyanochka (26.04.2008 12:29:07)

6

Девочки, спасибо всем за отзывы. На самом деле похватвания живота были скорее не причиной, а поводом не дать грудь в тот конкретный момент.
И правильно подметила Киевляночка - боль появилась сама по себе, а не от сосания. Больше такого не повторялось пока. Чувствую себя отлично. Т.е. я не боюсь дать грудь опасаясь новых приступов.
Я просто подумала - а не воспользоваться ли мне сложившейся ситуацией? Раз уж так гладко все получилось.

Я решила, как советует фея Ленор, понаблюдать за ситуацией. У нас прошел еще один день и одна ночь без прикладываний. Ночью вчера заснула под сказку и спала не просыпаясь до 8 утра. Утром проснулась довльная и веселая, полезла сразу через меня к папе обниматься))). Про сисю даже не вспомнила (обычно утреннее сосание никогда не пропускала). Днем сегодня тоже со сказкой уснула. Никаких капризов, никаких изменений в поведении нет. Сисю днем не просит и не ищет. Когда ложимся спать - просит, но не настойчиво, и без скандала соглашается на сказку. Засыпает очень быстро и спокойно.
Может оно и к лучшему.)))

Виктория  - 30.06.2008
Маргарита - 21.09.2006

7

Девочки, и нам пришлось отлучиться. Я недавно вышла из больницы.
Началось с того, что у меня начало мазать сильнее. Я очень испугалась, схватила Давидуську, маму и побежала на Узи. Было уже почти 6 часов вечера. Я боялась не попасть т.к. в это время в нашем городе все закрывается. Приехала, упросила врача все таки меня принять. Врач оказалась очень приятной, приняла без разговоров, посмотрела очень внимательно. Не знаю куда смотрела курица, которая делала мне узи в 11 недель, но у меня оказалась очень низкая плацентация, на 17 мм закрывался внутренний зев, на этом месте началась отслойка и образовалась гематома. Вариант тут был только один - больница.
На следующее утро муж отвез меня в с больницу. Уезжая из дома, я ревела в три ручья. Сердце разрывалось при мысли, что мне придется оставить моего зайченка, который спать без сиси совсем не умеет. За все время отсутствия он так и не привык спать без меня. Через 5 дней мне стало лучше и муж на выходные забрал меня домой. Первое, что я сделала - это дала Давидуське грудь, я была уверенна, что кормить смогу до самых родов и не признавала ничьи наставления о том, что надо прекращать. Но как только малыш начал сосать, я почувствовала, что моя матка пошла ходуном. Раньше этого не было. Когда он закончил, я вышла в туалет и увидела, что начала кровить... Муж ругал меня последними словами и сказал, что я дура (он настаивал на преращении ГВ)... Я стала плакать, но вовсе не от того, что он меня ругал, а от того, что я поняла, что утром уеду в больницу, а когда вернусь уже никогда не смогу покормить моего кроху грудью. Для меня это было невыносимо, а уж что говорить о нем... Бедный мой зайчик. 
Когда меня выписали, я приехала. Он принял меня настороженно. Но через короткое время вообще перестал отходить от меня, не пускал даже в туалет. Днем грудь почти не просил, а если и просил было легко его отвлечь на его любимый мяч и что-то вкусненькое. Самое тяжелое было уложить спать. Укачиваться на руках он не хотел, засыпает пока в манеже-кроватке под песни и собрав вокруг себя почти всю семью, долго крутиться и хнычет. Первую ночь, я всю проплакала, когда он начинал канючить, я ревела вместе с ним. Мне казалось, что я ужасная мать, я себя ненавидила и казалось, что я не на что не гожусь. Вторую ночь, мы спали в обнимку, точнее он спал, а я просыпаась раз 20, даже не знаю сколько спала, он не просыпался, если начинал крутиться, я его гладила и он спал дальше. На следующую ночь было то же самое.
Чувствую себя ужасно...Это отлучение, которого мы не хотели, далось нам очень тяжело.... (((((

Нам сейчас год и 7 месяцев....

Отредактировано Vik (26.05.2008 09:52:12)

8

Vik, сочувствую Вам всем сердцем! Однако не казните себя: кроме ГВ, есть много способов выразить свою любовь к малышу. Вы замечательная чуткая мама, Вы сделали для сынишки все, что могли. Поверьте, полтора года грудного вскармливания - весьма значительный вклад в здоровье малыша. И не позволяйте подавленности и угнетенности терзать Вашу душу! Малыши - чуткие барометры, и если мама расстроена, кроха тоже плачет и капризничает. Да и пузожителю несладко, когда мама так расстраивается.
Искренне желаю Вам и Вашим солнценёнышам всего самого хорошего!

9

А я вчера встретила на прогулке знакомую, у нее сынишка-школьник,  дочка 2г 8 мес и ждали третьего ребенка. Как-то раньше она сетовала, что, мол, никак не может отлучить девочку от груди, а ведь пора бы. Я ей тогда ответила, что после 20-ти недель молоко уйдет, и ребенку можно будет объяснить про нового малыша в животике и плавненько закруглиться, постепенно сокращая продолжителность прикладываний.
После посещения женской консультации эта мама резко прекратила ГВ, а через 3 дня на сроке 22 нед у нее случился выкидыш:(.  До этого чувствовала себя прекрасно, не было ни тонуса, ни мазни, дочку часто на руках носила. Ну вот как не тут не взаимосвяжешь резкое отлучение и выкидыш?

10

Милая Vik, вы самая лучшая мама для своего малыша!
У нас возникла очень похожая ситуация, когда Тимурушке было 1,3 годика и я покормив его уходила, а он смотрел на меня улыбался и ни о чем даже не подозревал, я не могла сдержать слез так как это было наше последнее кормление в жизни, более недели мои глаза были "на мокром месте", потом постепенно все пришло в норму. Я невидела сынулю 5 дней, а когда вернулась он более получаса меня игнорировал, потом прилип ко мне  (и спали в обнимку, и в туалет и т.д.). Первое время сына тоже спал беспокойно, просыпался несколько раз за ночь, поили водичкой и он засыпал.
Сейчас вы не смогли сдержать слезы горечи, но пройдет пол года и у вас на глазах появяться слезы радости. Успокойтесь милая и все образуется.
Нам с Тимуром ничего не оставалось как перетерпеть, зато сейчас по ковру позает черноглазое чудо.

Тимур 31 декабря 2005г
Ксения 7 ноября 2007г

11

Vik, очень Вам сочувствую! Только не нужно так переживать, что случилось, то случилось. В Вашей ситуации Вы не могли поступить иначе и сделали все правильно, откуда вам было знать, что будет предлежание плаценты? Кстати по мере роста матки плацентация меняется и плацента еще может подняться. А сейчас Вам нужно успокоиться и перестать себя винить, это и для старшего сыночка необходимо и для пузика, и для Вас. С сыном можно поговорить и объяснить, что происходит, только при этом быть спокойной. Мне кажется, что ребенок сейчас может переживать не столько резкое отлучение, сколько Ваше состояние: покажите ему, что все хорошо, ничего плохого не происходит. Берегите себя и своих малышей:)

Артур родился 14 сентября 2007 года

12

Девочки, большое спасибо за поддержку. Для меня очень важно, что именно на этом форуме меня поддержали. Мы с сыночком, конечно, на такой поворот событий не расчитывали, но, к огромному сожалению, выбора не было.

Нина, рассказ про резкое отлучение меня испугал, но в данной ситуации и продолжать было нельзя. Если бы чувствовала себя нормально, то ни за что бы не стала отлучать...
Снйчас стараюсь успокоиться.

13

Vik, простите ради Бога, я совсем не хотела Вас пугать, просто к теме пришлось. У Вас совершенно другая ситуация и отлучение старшенького - единственный из нее выход. А вообще, тут все очень индивидуально - одни резко отлучают безо всяких последствий, другие кормят всю беременность без особых сложностей. Однако, если судить по нашему форуму, вынужденных завершать ГВ при новой беременности все-таки больше, чем тех, кто успешно кормит тандемом.

14

Нина, согласна все очень индивидуально. Жаль что мы не смогли докормиться хотя бы до 2 лет, но тут уж ничего не поделаешь...

15

Ой, Vik... Не радуете.   sad
Не тем, конечно, что закончили кормить. Хотя тяжко вам сейчас на душе. Если есть проблемы такие, то рисковать не стоит. ведь и третий триместр часто в таком случае не легкий.
   Я опять за лекарства и больницы. Будьте осторожны, не углубляйтесь, какая  у вас планцетация. Я тоже такой была с первой беременностью.
Наверняка вам уже что-нибудь прописали из этого:
дуфастон,
магнезия (капельницы)
гинипрал (назначают с 16 недель)

И дуфастон, и гиниплал очень осторожно принимайте, если принимаете, сходите с лекарств ОЧЕНЬ аккуратно.

Отредактировано kievlyanochka (29.05.2008 06:16:53)

16

Vik, поверьте, все что ни делается - все к лучшему! И ваше вынужденное отлучение в том числе. Вы, главное, себя не тезайте и не вините! Вам нельзя сейчас наполняться негативом и нервничать!

Мы уже больше месяца без груди. К моему удивлению все прошло настолько мягко, что я даже и не ожидала. Хотя отлучились мы довольно-таки внезапно.
Не было ни малейших капризов и слез по поводу отутствия сиси. Засыпает Рита очень хорошо - и со мной, и с бабой, и с папой... Ночью практически не просыпается, может иногда во сне похныкать полминутки и дальше спит. Спит то со мной, то с бабушкой - как сама захочет.))

Примерно пару недель после отлучения я вообще не показывала Рите грудь, не переодевалась при ней, не оставляла лифчики на видном месте. Потом как-то расслабилась и в один прекрсный момент она меня застукала))) Обрадовалась! Стала лезть к сисе, приговаривать "ням-ням". Я решила посмотреть что будет. Рита полезла губами к соску, взяла его чуть-чуть в ротик, как бы понарошку - не сосала (уже рефлекс пропал), не кусала. Просто побаловалась с одной грудью, потом со второй и довольная слезла с рук.
Так что теперь мы иногда так общаемся с сисей smile Думаю, и после родов будем также общаться - и ей обидно не будет, что я буду манюню кормить smile
А вот интересно, сможет ли она заново научиться сосать?

Отредактировано Кармен (04.06.2008 15:23:44)

Виктория  - 30.06.2008
Маргарита - 21.09.2006

17

И мы вот уже 3 недели как отлучились.  В 30 недель мы с Никой поехали отвозить мой больничный на работу в Киев, и еще сделать кое-какие дела и заодно погостить у моей мамы (она живет под Киевом). Вечером я стала ее кормить, и тут у меня начались прямо схватки, живот хватало с одинаковой периодичностью и довольно сильно. Я очень перепугалась, тем более мы были не дома. Думаю, не дай Бог сейчас ехать рожать в Боярку.  Ника заснула, а меня еще час хватало, потом постепенно отпустило. Я решила ночью грудь не давать, подождать до утра. Мы с мамой полночи укачивали малую на руках. Слушать она ничего не хотела, да и не слышала - все время кричала sad. С горем пополам заснула... Прикладывания у нас к этому времени оставались только на сон и ночью, так что было время на раздумья до дневного сна. я так была настроена на тандем, так у меня сердце разрывалось... Я все оттягивала и оттягивала укладывание днем. Позвонила Ксении, Спасибо ей огромное, она меня так поддержала! Она сказала, в общем-то вещи, которые и так понятны (что большая угроза для младшего ребенка, что тандем - это очень тяжело, что в полтора года детки уже все понимают и им можно объяснить...), но это звучало из уст авторитетного специалиста, и я успокоилась smile Волновалась, но уверенно рассказала дочке перед сном, что сися ушла к маленькой ляле, которая не может кушать ничего, кроме молочка, что, мол, сися сказала, что она Нике больше не нужна, т.к. она уже большая и может кушать много разных вкусняшек, и сама. И что сися уже ушла от всех знакомых деток ее возраста (это я, конечно, приврала:) ). Никуся послушала, помахала сисе ручкой и заснула у меня на руках, без слез! Даже не пришлось рассказывать про связь этого всего с лялей в животике, и про то, что маме тяжело. Наверное, это и лучше, меньше будет поводов для ревности. Вечером я стала рассказывать Нике сказки, петь песенки, качать. Она только 1 раз посмотрела на меня и вказала: "Сися ушла", а потом заснула.
Вот так мы и отлучились. Больше Ника сисю не просила, правда, укладываемся спать в среднем час, а бывает и 2. Я вспомнила все возможные сказки, выучила наизусть почти всего Чуковского... smile Но я (знаю, многие не поймут) почувствовала такую свободу! В последние несколько недель у меня были такие болезненные соски, что я кормила скрипя зубами и с мыслями: "Ну когда же ты наконец уснешь?".  Но Ника, вот удивительно, видит фотки здесь на сайте и начинает рассказывать, что те детки маленькие, кушают сисю, а она большая:)
Стали класть в приставленную детскую кроватку, ей нравится, что там все ее, личное, правда, иногда спит и на нашей кровати (когда тяжело уложить). Или приходится ложиться укладывать в ее кроватку вместе с ней - выдерживает, пока smile Неудобно, конечно, с животом потом вылезать оттуда:) Мне иногда и самой хочется спать с доченькой в обнимку, не хватает этого... Хочется побольше ее держать на ручках...
В первые несколько дней по вечерам она была раздражительной, по поводу и без повода, ночью бывало, плакала, но сисю не просила. Я думаю, это связано у нас с аллергией - чешутся животик и спинка. Сейчас спокойнее.
Вот такое у нас отлучение.

Вероничка родилась 4.05.2007
Варюша родилась 17.12.2008

18

len4ik ,вы большая умничка. все что ни делается,все к лучшему smile

Мама Юля, папа Саша, сынок Тимофейка и доченька Милана - самая счастливая на свете семья.