1

Тема: тандем: молозиво младшему - какое оно?

Вот такой вот вопрос мамам, имеющим опыт тандема. Сравнивали ли вы молозиво, которое было, когда родился первый ребенок-погодок, и молозиво, когда родился второй?
Я заметила, что в первый раз оно было гораздо желтее, менее прозрачное. Может и по составу другое? Переходное молоко было недолго. А как у вас.
Нина, вы заметили что-то?

Чем больше мы будем отвечать и анализировать, тем больше будет информации будет для беременных мам.

2

Re: тандем: молозиво младшему - какое оно?

Киевляночка, у меня и в первый и во второй раз молозиво было прозрачное или чуть мутноватое, но не желтое, причем его то ли совсем мало было, то ли дети все высасывали, но мне с трудом удавалось сцедить даже каплю, чтобы посмотреть какое оно. Оба раза к концу 4-х суток после родов приходило молоко - сначала желтоватое, чуть позже (через несколько дней)  более прозрачное и белое. И я так и не разобралась, где оно было переходным, а где стало обычным. И не знаю, изменился ли состав молока или просто дети у меня разные по своей физиологии, но у Юльчика до введения прикорма был 1 покак в 3 дня, а у Андрейки до сих пор несколько раз в день и ночные каканья никак не уйдут.
Где-то на Рожане встречала информацию, что мол после вторых родов (если первого ребенка кормишь всю беременность) приходит не молозиво, а сразу зрелое молоко, и якобы это очень большая нагрузка на почки новорожденного. Так вот на своем опыте убедилась, что это не так, Андрюшка в роддоме был без памперса, мочился скудно всего 3-4 раза за сутки характерной мочой новорожденных, после которой на подгузнике оставалось красноватое пятно.

Отредактировано nina (10.05.2008 21:50:19)

Аист прилетал ко мне трижды!