1

Тема: Что делать, чтоб кормящих грудью было больше?

Милые консультанты, особенно Ксения Соловей, которую я знаю лично, потому что именно она приезжала ко мне на вызов.
Мне очень повезло, потому что у меня близкая подруга, которая знает этот сайт и Ксению очень хорошо и перед родами она очень позитивно меня настроила и многое рассказала. Поэтому в роддоме я многое знала. Именно она мне рассказала про ваш сайт. Я могу рассказать о своем опыте в роддоме. Со мной в палате была девушка моего возраста и комплекции. У нее температура была 38 и днями  к нам в палату бегали "светила роддома" со слезами и крестами клялись-божились, что у нее не молочная грудь, что кормить она никогда не сможет и что надо срочно перевязывать грудь. Я видела, как девушка переживала. Хорошо, что за пределами роддома у нее был "начитанный" муж, который ее поддерживал и говорил- ты будешь кормить! Скорее выписывайся!
Правдами-неправдами ее выписали. Мы дружим с этой девушкой до сих пор. И она... до сих пор кормит сына грудью! Правда пополам со смесями, но все же.... Уже больше года! После выписки она пробовала даже полностью перевести ребенка на ГВ, но это уже было невозможно. Но она была рада даже этому. И это 5-й роддом Киева...Представляю, что делается в других городах.
Для чего я все это пишу- да потому что от обучения медперсонала в роддомах ВСЕ зависит. Я сейчас с ужасом прохожу мимо колясок с детками, держащих в руках бутылочки. Я понимаю, как деткам нужна сися! Родная, вкусная и теплая!!! Я ничего не могу с собой поделать- подхожу, спрашиваю, что да как. И практически все мне отвечают одно и тоже- нет молока...тра-та-та. Я им говорю- что это миф, так не бывает, что нужно рассосать грудь.. На меня смотрят как на сумасшедшую. Навязываться тоже не хочу. Просто многим даю ваш сайт. Я-ваша ходячая реклама smile
Вот и хочу спросить- что делается для обучения медперсонала в роддомах и в детских поликлиниках? Ведь все слушаются врачей...а врачи... И как смолчать, когда я вижу, как кормят кроху смесями??? Спасибо!

2

Re: Что делать, чтоб кормящих грудью было больше?

Мені це прикро говорити але лікарі які мають відношення до малих дітей та годуючих мам уже правдами чи неправдами навчання пройшли. І всі ознайомленні із основами і принципами ГВ і розписалися про ознайомлення із наказами Міністерства Охорони Здоров'я України Наказ від 29.12.2003 № 620 "Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні де додаток 14 РЕКОМЕНДАЦІЇ
ЩОДО ВИГОДОВУВАННЯ НОВОНАРОДЖЕНИХ В АКУШЕРСЬКИХ СТАЦІОНАРАХ  і де чітко виписано Організація штучного вигодовування новонароджених.
а також є Наказ від 31.07.2006 № 529/49 Про затвердження галузевої програми "Підтримка грудного вигодовування дітей в Україні на 2006-2010 роки"
а також є Наказ від 04.08.2006 № 540 Про затвердження принципів підтримки грудного вигодовування, критеріїв та порядку оцінки закладу охорони здоров'я на відповідність статусу "Лікарня, доброзичлива до дитини" де чітко виписані Основні принципи підтримки грудного вигодовування.
До чого це я веду. Це все вже є але як заставити медиків працювати по тих правилах?

Син Максимко народився 30.11.2005

3

Я думаю, что здесь все дело в личном опыте наших докторов. Когда я училась в ВУЗе на педиатрическом факультете, наше обучение по питанию детей выглядело примерно так: "Грудное молоко - самая лучшая пища для детей. А теперь рассмотрим ситуацию, когда молока мало ..." и далее, по всем известному сценарию. Я и сама не вдавалась тогда в какие-то подробности, потому что на тот момент материнская тема для меня была неактуальна. Прошло уже несколько лет по окончании института, но я с ужасом понимаю, что студентов так принципам ВОЗ и не учат до сих пор! Но даже если и учат: молодые доктора не хотят работать в поликлиниках, остаются доктора среднего возраста или пожилые. Но они уже не могут научить мам кормить грудью. Да и все эти распоряжения и приказы - к ним просто относятся, как к очередным бумажкам. Вот и принципы ГВ по ВОЗ висят почти в каждом кабинете в поликлинике. Но, как говорят мои однокурсницы, ставшие молодыми мамами - оказывается, они работают!!!

Отредактировано LenaGo (27.08.2008 22:39:06)

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

4

Для того щоб годуючих грудьми було більше треба щоб мами ХОТІЛИ годувати грудьми і щоб ЗНАЛИ як це робити.

Щоб хотіли треба , щоб був материнський інстинкт (а не народження для "галочки" знаю таких, дітей потім бабусі виховують), щоб в жіночих журналах було побільше статтей по типу тої яку написала Arnika , а ще добре щоб жінки знали що годування грудьми попереджує рак грудей (багато не хоче годувати бо мовляв зіпсується форма грудей, а про те що її може зіпсувати скальпель хірурга не думають).

Щоб знали ЯК годувати- тут в мене надія на наш стенд. СКОРІШЕ щоб він був зроблений. На медиків, дуже прикро за колег, в мене надії мало. Старших не перевчити, а молодь в універах дальше не вчать азам ГВ. Та й не йде вона в поліклініки.

Діти-квіти нашого життя
Іринка-перлинка народилася 27.06.06
Ромчик-сонечко народився   15.04.99

5

Многое зависит от медперсонала,там где Вы первый раз взяли свою крошку на ручки. Именно там надо понять важность кормления грудью.Когда я родила, детские врачи,медсёстры  роддома не давали никаких мне советов. На третий день, когда сосок был окровавлен,с ранами, ребёнок висит на груди круглосуточно,в палату зашла представитель "Teddyclub".Она роздавала буклетики,памперсы.И она рассказала о важности кормления,техники.Показала как делать и что.  И в тот момент у меня словно камень упал,я поверила,что смогу кормить. А если бы она не зашла, если бы случайно я не узнала о Вашем сайте? Очень мало конкретной  информации о грудном вскармливании.Да в роддоме висят стенды,но если ты лежишь в палате с ребёнком,вряд ли будешь бегать по коридарах, читать стенды. Нужно живое общение.
   Может в роддомах повесить плакаты с названием Сайта?

Отредактировано kaznavika (29.08.2008 13:49:18)

Сынок родился  в мае 1997 года
Доченька в феврале 2008 года.

6

Я имела ввиду в поликлиниках.Ведь "обменка" оформлена "Teddyclub" и беременные знают,что существует такой сайт. Хотелось,что бы и о "Молочных реках" женщины узнавали ещё будучи беременными.

Сынок родился  в мае 1997 года
Доченька в феврале 2008 года.

7

я очень сильно присоединяюсь к оксане. важно объяснять пользу гв для женского организма и объяснять, что влечет за собой отказ от естественного вскармливания своего дитя. об этом почти не говорят, а ведь это абсолютно медиинские и доказанные вещи..

Мама Юля, папа Саша, сынок Тимофейка и доченька Милана - самая счастливая на свете семья.

8

Спасибо всем, что откликнулись на мой пост.
Я пару недель назад ходила к нашему участковому педиатру и специально спросила его, сколько нужно кормить грудью. Он сказал, что нужно кормить грудью, пока есть молоко smile))) На что я улыбнулась и спросила, а как узнать, есть молоко или нет??? И знаете, что он мне ответитл????? Он ответил- а вы сцедитесь и посмотрите, сколько у вас есть молока- если 30 грамм, то этого, считайте, что нет smile. Я послушала, не стала ничего говорить, просто я теперь понимаю, почему я слышу на площадках, что не кормлю- потому что нет молока smile Да я даже в начальные месяцы ГВ сцедить ничего не могла- максимум 20 грамм!!!!! Ну не получается это у меня!!! По его принцыпу, если б я не читала ваш сайт и умные книги- то я должна была уже на втором месяце ребенка докармливать, а в три- полностью кормить смесями. А нам счас 1 год и 3 мес и я до сих пор кормлю!!!!
Это говорит об абсолютной безграммотности медперсонала. Мало того, что они знают нормы и подписались под ними. Им надо проводить специальные семинары, с карточками о груди -молокозаводе и с графиками- спрос-предложение.
Какаято работа в этом плане ведется? И как я лично могу помочь? Я могу по крайней мере в свою поликлинику отнести какието пособия или листовки с краткими сведениями о ГВ. Это ж будет лучше, чем ничего?

П.С. Долго не отвечала, так как ждала уведомления об ответе на свой имэил sad

9

Согласна с oks+ira, что мамы сами должны ХОТЕТЬ кормить грудью.
Я когда еще даже понятия не имела о правильном налаживании ГВ, думала о том, что лишь бы было молоко, а я буду кормить ребенка обязательно грудью сколько смогу.
У меня изначально был настрой кормить грудью, даже когда ребенка еще и в планах не было.
Желание кормить было настолько сильным, что я больше чем полгода кормила через сильную боль. Не знаю почему было больно, феи тоже не смогли определить. Склоняюсь к тому, что очень чувствительная кожа сосков. В самом начале кормления, когда ребенок захватывает грудь и присасывается было ну очень больно. Потом, видимо, соски привыкли и я начала получать удовольствие от кормления smile
А смотрю по знакомым - так те, сразу покупают банку смеси, типа на всякий случай. Очень силен т.н. "наследственный фактор" - у мамы моей было так, значит и у меня так будет... И я своим примером не могу переубедить, что можно по-другому.
Гораздо легче сунуть ребенку соску, чтобы не плакал, а не носиться с ним всю ночь на ручках.
Первые полгода, считай, я была не выходящая из дома, потому что сын кушал часто и долго. Перерывы между кормления были максимум полчаса. А мамочки почему-то считают, что это слишком большая жертва с их стороны целых полгода быть привязанными к ребенку..
И много таких вот нюансов.
И почему-то маловато этого самого материнского инстинкта сейчас встречается. Рожают, сразу сталкиваются с проблемами... и нет желания их решать. идут по пути наименьшего сопротивления sad

Сладкая моя ягодка Никитка родилась 9.10.2007