1

Тема: Сколько вы пеленали своих деток?

Я только готовлюсь стать мамой, опытные мамочки поделитесь, как долго вы пеленали своих малышей? Прочитала статью на сайте о пеленании и была удивлена, что это так важно!
И еще, сколько пеленок надо иметь, чтобы хватило smile? Мама рассказывала, что она пеленала сразу в две: тонкую и теплую, сейчас также пеленают?

Ванечке 2 годика.
Жду второго бейбика wink в июне!

2

Re: Сколько вы пеленали своих деток?

Я пеленала свою доцю, до 3-х месяцев. Почти ровно в 3 месяца я уложила её как обычно в пеленке спать, она вывернулась из неё и опять сладко заснула раплелёнатая.

То как пеленали наши мамы, не подходит, это тугое пеленание, сейчас везде практикуется свободное пеленание. То есть используется только одна пелёнка (тонкая или тёплая зависит от времени года и температуры в квартире). Принцип пеленания тот же, только делается это не так туго, а посвободнее, чтоб у ребеночка руки были на уровне груди, но при этом он мог двигать ими под пелёнкой, а во время сна даже вытягивать ладошки и ложить под щёчку.

Это делается для того, чтоб ребенку было легче адаптироваться к новому миру, мы пытаемся приблизить ребёнка к условием которые были в животике у мамы. Там было тесно, но при этом можно было двигать ножками и прижимать ножки к животику. А при тугом пеленании ребёнок лежит неподвижным столбиком, врядли это была его любимая поза в животе у мамы. smile

Можете купить на 5 тёплых и 5 тонких, можете и меньше, но по себе помню, что остановиться очень тяжело, они все такие миленькие и красочные (особенно из фланели). Не думаёте, что зимой вам не понадобятся тонкие, в  них очень удобно купать малыша первое время.

А то как долго пеленать, Вы сама поймете, ведь у каждого свой характер, детки по разному привыкают к новому миру. Когда увидите, что малыш спокойно засыпает без пелёнки и не будит себя ручками, значит пришло время отказаться от пелёнок. smile

Любовь спасёт мир!!!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь!
Звоните: (044)228-57-38

3

Я не пеленала деток вовсе, но, если они спали сами, то делала "кубельце": свернутое валиком одеяльце покругу. А, если со мной дрыхали, то головушка у мамы под рукой, ну, також иллюзия замкнутого пространства. Вот, а к 2-м годам поближе, оба просят спеленать в одеялко, причем, чтоб и ножки також... wink

Алешенька 26.08.1995
Ростюша     31.01.2007

4

Я пеленала 3 недели и только потом поняла, почему мой ребенок постоянно плакал. Все просто-  ему нравится поза"звезды" - ручки-ножки расставить, а в пеленках неудобно.
Второго ребенка я точно пеленать не буду. Все мои подружки, которые родили год-два назад вообще не пеленают, а сразу в человечки или бодики одевают.

Но , если решите пеленать, то по 5 пеленок( теплых и фланелевых ) хватит - ребенок -то в памперсе будет.......

Дети - это наше великое счастье! smile

5

я и пеленала и в человечки одевала
пеленала на ночь месяца два, на бодрствование в человечке/бодике
потом сын вырос из пеленок smile
но любил, когда я его в одеялко заматываю, но на немного
сейчас смирненько сидит и улыбается после ванны закутанный в полотенце, но тоже недолго smile
очень долго, может до полугода подкладывала валик из полотенца под спинку
пеленок у меня много и тонких и байковых, штук по 15 каждых. пользуюсь до сих пор - постелить там куда-то, летом от солнца закрывались ими...
очень много марлевых подгузников, штук 40 наверное. пользовались, чтобы попа от памперсов отдыхала. когда молоко текло у меня в бюстгалтер подкладывала. марлевыми подгузниками пользуюсь до сих пор - очень удобно ротик вытирать ими, когда кушаем - мягкие smile. после еды все вокруг вытереть тоже отлично smile - в общем универсальная вещь

Сладкая моя ягодка Никитка родилась 9.10.2007

6

А если ребенок будет не в памперсе?

Я пеленала свою красавицу тоже прочитав о том, как важно пеленание для адаптации крошки к новому миру. Пеленала активно первые 3 недели, а потом увидела, что Настюша уже так не нуждается в пеленке и уже ручки ее не пугают, стала пеленать только на сон. Пеленались так месяцев до 4-х. Крошка знала, что если мама спеленала - надо засыпать и она легко с этим справлялась, поэтому пеленка была помощницей нам smile Памерсами мы не пользовались, поэтому 5 пеленок нам никак не хватило бы. У нас в хозяйстве было штук 10-15 smile И стиралку я заводила первые пол года 2 раза в день, чтоб все перестирать smile
Зато ребенок никогда не прел в памперсах часами. Памперс - это только на прогулку.

На ночной сон, уходило 7-8 пеленок smile Т.к. ночью высаживать я не научилась. освоила эту технику уже после года smile

Со вторым малышом пеленать тоже буду, это важный момент в развитии малыша smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

7

Mamashko, сколько пеленок зависит от того в какое время года вы родитесь и будете памперсить или нет.
Мы родились осенью, до полугода много памперсили. Было 20 байковых, 10 ситцевых (почти не пошли) + от достались в наследствто 20 байковых. Стирали раз в день. Головной боли "скорее стирать/гладить" мы не знали.
А, это мы не пеленались (хотя, наверно, надо было smile )).

Сначала вам надо будет много пеленок: на пелинальный столик, на купание, например, на пелинатор в ванну и т.д. В коляску, кроватку (если будет кроватка и каляска) Чем больше - тем лучше smile

"У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим."   Тарас Шевченко

8

Боже, так много пеленок? с ума сойти, что нам предстоит smile А где статья-то про пеленание, Mamashko? Интересно почитать.

Я мама!

9

Да тут, на сайте статья, даже мастер-класс я бы сказала wink
http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html

Ванечке 2 годика.
Жду второго бейбика wink в июне!

10

мы не пеленались совсем.
не считая четырёх раз - после родов до переноса в реанимацию, при перевозке в больницу, при переезде их реанимации в патологию и при выписке домой.

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

11

А я старшего пеленала с недели две практически постоянно, но руки он доставал всегда, и месяцев до двух на сон. И валик под спинку. А вот с Ксю номер с пеленанием ваще не прокатил, ей было не достаточно вытащить руки, также как и у nyusha, "звезда" для нее была единственно подходящая поза, даже валик под спинкой не мешал ей занять любимую позицию.
Так что Mamashko будете смотреть по своей детке, ведь вы хотите создать для него/нее наиболее оптимальные условия.

Тимур 31 декабря 2005г
Ксения 7 ноября 2007г

12

Где-то месяц мы пеленались и днем и ночью. А потом я пеленала Ариану, когда она особо буйствовала и не могла заснуть. Помогало. Последний раз в месяцев в 9 :-). И она не сопротивлялась особо. Это помогало ей раслабиться.

Ариана, 5 мая 2006
Александр, 21 августа 2011

13

Mamashko пишет:

Да тут, на сайте статья, даже мастер-класс я бы сказала wink
http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html

Спасибо за статью! Очень познавательно и фотки классные, пока буду тренироваться на пупсе wink

Я мама!

14

А скажите пжл для чего валик под спинку?

Ваня родился 20 ноября 2005
Арина родилась 27 июля 2011

15

Чтоб малыш не разворачивался на спину, а оставался на боку smile
Также, чтобы создать ощущение тепла у спинки - ведь когда мама кормит лежа, она придерживает малыша за спину. Уходя - кладет валик, которые создает впечатление, что мама тут. Мы рекомендуем еще валик у животика класть - оставлять впечатление маминого тела. А если рядом положить еще прокладочку, которая пахнет молоком - спать крохе будет еще слаще smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

16

Если б у нас еще вот такие ручки продавались, вообще красота была бы! Можно их вместо валиков использовать:
http://www.membrana.ru/articles/health/ … 94100.html
Но при этом противопаказаны соски!!!

17

Какая прелесть эти ручки!!!:)

Тимур 31 декабря 2005г
Ксения 7 ноября 2007г

18

Спасибо за разъяснения:)
Теперь понимаю почему не знаю:) Без меня малыш не спал до 9 месяцев:( Рада, что оказывается, это не норма.

19

На здоровье, Альбин smile
А вот, что некоторые детки так чувствительны к маминому отсутствию - это ваша индивидуальная особенность. Ванечка малыш с повышенными потребностями. Так что это ваша норма. Хотя, конечно, это очень не просто для тебя было, я понимаю. От этого еще больше ценю тебя как маму smile

20

Уже флуд конечно - но вот как тебя не любить?:)

21

ой так давно было пеленание )) - уже и не вспомнить ))

мы точно пеленались первый месяц на сон всегда, кормились распеленутые но в пеленке. Памперсы одевали только гулять и в гости, поэтому пеленок у нас была куча (все наследственные мои, сестры и мужа), больше всего в ходу были тонкие и несколько штук байковых.

Когда доче исполнился месяц я стала пеленать только ножки, а ручки оставляла свободными. А к 3м месяцам и вовсе перестали пеленаться. Зато пеленки используем до сих пор - в стульчик за столом, под голую попу на покрывало, на наволоки у бабушки в гостях (очень уж нее порошок пахнет, мы-то уже давно отвыкли от обычного с запахом), в песочницу, когда там сиднем летом сидели...

доча Женька родилась 30.01.2007

22

У нас тоже пленки в ходу (самые красивые и уцелевшие повыбирала).
У меня Маня любила вот как делать: навалит кучу, я мою ее, перестелаю, она продолжает, опять и опять smile)) А еще срыгивала .... Пока подавай чистые.
А бывает писяет постоянно, а ничего не сохнет. Пеленок много не бывает smile   
А еще мне повезло, наверно, и Маня спала крепко и без моего тепла smile))

"У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим."   Тарас Шевченко

23

Первого ребенка пеленала наверное месяца 1.5. Второго мне запеленали в родзале, довезли до палаты, я его распеленала и на этом все, больше не пеленались. Спал "звездочкой", ручками себя не беспокоил. Пеленок было и есть до 20 шт, с рождения пользовались ползунками, памперс был только на улицу и на ночь. Стирки было много,  зато ребенку было хорошо. И благодаря тому, что был в ползунках, начала замечать что ребенок подает сигналы, о том что хочет в туалет. И интуитивно начала высаживать,что очень помогает в дальнейшей жизни.

Дочурка Дашуня - 16.03.2002
Сынуля Жека - 02.07.2007
Дочурка Машуня - 19.11.2009

24

Первую свою крошечку я пеленала до 3-х месяцев свободно. Она при этом всегда ручки вытаскивала и притягивала под подбородок. А  после трех - пеленались "под мышки", т.е. ручки были  свободными (У Цареградской есть в ее книге "Новорожденный. Уход и воспитание" о таком пеленании несколько абзацев с картинками). Ребенок себя не пугал вскидываниями уже, а ножкам было так удобнее. Высаживать Машуньку у меня получилось только когда ей месяц исполнился. Пеленок было много)). Их просто пошить самим -  обработать края на машинке. Очень нравилось еще беременной выбирать фланельку под них)). Не меньше 15 штук, это точно.
Вторую ляличку я начала высаживать буквально с рождения. В роддоме ей нацепили памперс, но она тут же заявила нам, что вовсе не желает в нем находиться. Пеленались мы только до двух месяцев с удовольствием. Потом детка просто начала протестовать, оставили только пеленание на сон. В данный момент мы уже не пеленаемся. С высаживанием ночью очень выручают сейчас одноразовые пеленки Seni. Это на всякий пожарный, если мама вовремя не высадила детя. Я их простилаю, а сверху ложу обычную пеленочку.
Памперс только на улицу одеваем, и то, он у нас многоразовый получается – Светлячок привыкла делать свои дела только с голенькой попкой)).

Ксения, ручки эти меня поразили! Какая задумка интересная!!!

дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок  2 ноября 2008

25

Мне встретились такие фото деток в сети!!! Любуюсь, глаз не могу отвести!!! : ))

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 1c8306f05e

особенно эт этой:

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a … 32d5deb1c1

дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок  2 ноября 2008