1

Тема: снижение набора веса

• возраст малыша - 5 мес 20 дней
    • сколько раз вы кормите днем - каждый час-полтора
    • сколько ночью - 3-4 раза
    • используете ли вы пустышку - нет
    • даете ли малышу дополнительно смесь, воду, чай или еще что-то и из чего
      даете (бутылка/ложка/чашка) - нет, лекарства давала только из ложечки или рюмки

добрый день! прошу совета в такой ситуации: родились на 36 неделе с весом 2550 (естественные роды, малыш с первых минут постоянно со мной). за первый месяц набрали 1200 (висел на груди практически круглосуточно, очень слабенько сосал, удалось избежать докармливания смесью в роддоме), за 2-й - 800г, 3 - 700, 4 и 5 - по 500г. за последние 2 недели набор - 100 г. в 4 месяца был лактационный криз, сын очень плакал у груди, пока не начинался прилив. потом стал немного спокойнее, реже капризничает, но у меня чувство, что молока нам все равно не хватает для хорошего набора веса. плюс сын стал активнее, меньше спит днем, переворачивается, пытается ползать.
писает он 8-10 раз в сутки (ночью памперс практически всегда сухой, по объему получается около 400-450 мл в сутки), совместный сон, днем засыпает и спит на руках, гуляем в слинге, часто с грудью во рту.

я вроде все стараюсь делать правильно, высыпаюсь, пью воду, настой укропа, крапивы, стала уже иногда сцеживаться после кормлений (но поскольку они у нас очень частые и сынок постоянно на руках - это проблематично). сомневалась в прикладывании, ареолу он захватывает полностью, она у меня небольшая, но 3 разных консультанта смотрели и сказали, что все в порядке. правда одна отметила, что у меня узкие протоки. я даже пила пульсатиллу и апилак.

пищевого интереса пока не видно, прикорм вводить хотелось бы попозже, смесью докармливать тоже не хочу, переживаю, как наш жкт отреагирует на коровий белок, да и боюсь, что количество молока уменьшится. а кормить хочется хотя бы до полутора лет!

что посоветуете в такой ситуации, стоил ли вводить понемногу каши? нормально ли, что при таком количестве прикладываний (практически каждый час днем, ест иногда и по полчаса, а на ночное засыпание может и час попеременно есть из двух грудей) в таком возрасте так мало пописов и так сильно снизились прибавки? или у нас все хорошо, такая наша особенность и волноваться не стоит? спасибо!!!

Отредактировано borisova (16.03.2009 15:57:30)

2

Re: снижение набора веса

Здравствуйте borisova!
Вы такая молодчина, что не ввели вначале смесь, просто нет слов! Исходя из того, что Вы пишите в своем письме, вроде бы Вы все делаете правильно. К полугоду ребенок должен удвоить свой вес. Ваш малыш уже с этим справился, но все таки, нужно учитывать то, что малыш родился с небольшим весом. После 6 месяцев малыши начинают значительно меньше прибавлять в весе. Но до 6 - ти  месяцев малыш должен набирать не меньше 93гр. в неделю. Плюс смущает то, что у Вас, действительно маловато пеленок. Чтобы понять ситуацию в полной мере мне нужно уточнить у Вас некоторые детали. Проанализируйте, что могло произойти такого или что поменялось в жизни малыша или Вашей жизни, что могло бы вызвать сильные переживания, стресс, как у Вас, так и у малыша?  Не занимаетесь ли Вы с малышом проныриваниями, либо какими-то другими экстремальными занятиями, или начали заниматься (динамическая гимнастика, моржевание)? Важно, так же, как Вы чередуете грудь, и сколько времени малыш находится у груди? Также важно знать, чем Вы болели в последнее время, чем лечились, и чем болел малыш? Все эти аспекты могут влиять на количество молока и его качество. Почитайте  вот эту статью о новых эталонах роста и веса малышей: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/massa.html 
Докармливать, сейчас ничем не нужно. Нужно установить причину такого снижения веса, устранить ее и после 6-ти месяцев постепенно начинать понемногу вводить прикорм. По данным ВОЗ прикорм следует вводить не раньше 6 месяцев. Вы из Киева, поэтому я Вам рекомендую посетить наш семинар по введению прикорма, подробнее об этом Вы можете узнать здесь:  http://breastfeeding.org.ua/seminar.html . Объявление о дате, когда будет проводиться следующий семинар, Вы можете узнать на главной странице нашего сайта. Если Вы хотите узнать о прикорме быстрее, и не хотите ждать, пока наберется следующая группа, Вы можете вызвать к себе домой консультанта, и получить эту информацию в индивидуальном порядке. Пищевого интереса в Вашем возрасте может не быть – это нормально. Он появляется после 6 месяцев и то может появиться не сразу – нужно просто наблюдать за малышом, когда он с Вами за столом. Введение прикорма осуществляется очень постепенно, начиная с маленьких количеств, и к году составляет всего 25% от общего кол-ва питания. Основным источником питания остается грудное молоко и к году оно составляет 75%. С 6 и примерно до 8 месяцев прикорм имеет в основном ознакомительное значение, и лишь после 9 месяцев приобретает энергетическую ценность.
Всего Вам доброго, пишите.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию