1

Тема: Одна грудь больше...

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос касающийся грудного вскармливания. ( у меня одна грудь больше )
Мне 25 лет. В июне 2008 г. я родила. Молоко было очень хорошее, густое, грудь наливалась быстро и чувствовала приток молока. Но когда моей дочке исполнилось 8 мес., в одной груди начало становиться меньше молока. Хотя я практически всегда чередовала кормление. По этому поводу советов мне никто не давал...
Сейчас нам уже 11,5 мес  ( левая у меня наливается, после прикладывания грудь как тряпочка не становится, она упругая. А правая маленькая не наливается, но если весь день не кормлю, то в области соска становится твердым. грудь вялая. ) И раньше до этого времени одной кормила, а с другой выливалось молоко. И чувствовала сразу прилив. А теперь такого нет.
Подруга говорит что надо пере тянуться иначе груди такими и останутся. ( одна 2р, другая 0р. )
Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Заранее огромное Вам спасибо.

2

Re: Одна грудь больше...

Здравствуйте, Инга.
Перетягиваться не советую, результат возможно будет обратным. Плюс огромный стресс для малыша от раннего отлучения, который даст не самую лучшую закладку отношений к маме и миру в будущем; а у Вас резкий гормональный сбой (после резкого и раннего отлучения) даст проблему со здоровьем.
Напишите пожалуйста сколько раз и когда вы сейчас кормитесь, есть ли кормления ночью. Как часто бывает такое что весь день меньшую грудь не даете. Берет ли малыш меньшую грудь.
В любом случае после конца кормления большая грудь уменьшится и их размер выровняется немного, но улучшать состояние можно начинать сейчас, как раз до полутора лет, когда молока станет приходить меньше. А пока грудь наливается то можно раскачать лактацию и в меньшей, тем самым увеличив ее размер и уменьшив немного другую.
Предварительно напишу, что сейчас предлагаете в основном меньшую грудь  (на сон, ночью и днем почаще) и периодически (чтобы не было лактостаза), ту, которая наливается больше.
Со временем, при такой тактике грудь выровняется. Тоько это будет не быстро, поэтому не сдавайтесь! Вот еще здесь был похожий вопрос и мой ответ
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewt … 861#p26861
Желаю Вам удачи!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь!
(044)22-817-22 - вызов консультанта, (044)228-57-38 - семинары