1

Тема: Зубная фея ищет лактоововегетарианцев

Дорогие мамочки и папочки, а также бабушки с дедушками smile Откликнитесь, пожалуйста, лактоововегетарианцы, особенно, если Вы планируете или осуществляете подобное питание в жизни ребенка. Я с удовольствием поучусь у вас, а также поделюсь своим опытом и информацией. Особенно полезными были бы ссылки на серьезные научные исследования в этом вопросе в области педиатрии. Жду!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

2

Re: Зубная фея ищет лактоововегетарианцев

Ау smile
Лакто-ово-вегетарианци или веганы, или сыроеды. Есть такие? Родители и\или детки.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber

3

Удивительно, но в этом видео Комаровский рассказывает о пользе вегетарианства для здоровья ))) http://video.komarovskiy.net/shkola-dok … -2010.html

4

поделитесь, пожалуйста своим опытом )))

5

Я вегетарианка smile Но вся семья ест мясо. Так что опыт только про себя.

6

Я бывший вегетарианец, стаж 14 лет, включая 1 беременность и ГВ до 10 месяцев. Прекратила во 2 беременность по причине анемии.
Из детей вегетарианцев не вышло, мясо любят страшно.

7

Я вегетарианю второй год, доченькам два года и шесть месяцев, мясо не едят, но иногда закрадываются сомнения, а может все же кормить детей мясом? Муж тоже за вегетарианство, но сосиски иногда хомячит ))) считает, что детям без мяса полезней, у кого детки вегетарианцы? расскажите, пожалуйста, о рационе и о детских садах (мы туда пока не ходим)

8

Я почитала книгу Аре Ваерланд. "В котле болезней" и на счет правильности вегетарианства не сомеваюсь даже у детей. Но я только 1,5 года как не ем мясо.

9

Ну, вот я лактовегетарианка. Детки тоже. Сыну сейчас 6,5 и дочери почти три года. Сама в таком состоянии уже около 7-8 лет. И точно понимаю, со временем сильно меняется личное отношение к вегетарианству. Раньше в мыслях было больше фанатизма, сейчас больше демократии и понимания.
Где-то пол года назад перестала следить что малой ест - имею ввиду у соседей или в гостях/друзьях. Выяснила, что он пробовал курицу, колбасу и рыбу. Колбаса не понравилась, кура - нормально, а рыба только в виде котлет. Но, поскольку привычки есть мясной пищи нет, то он её и не требует. Пару раз готовила дома рыбные блюда (которые я сама не сильно люблю, но готовлю вкусно) - соответственно поели оба, но без особого энтузиазма и больше не просили и не вспоминали. У нас абсолютное табу в семье на мясо говядины, свинины, баранины и прочих четвероногих. Курицу не готовлю, т.к. понимаю что это не курица а химия. Сын в курсе что такое химические пищевые добавки, гормоны, стимуляторы роста, и почему еда может быть вкусной, но при этом вредной. Ну и еще аккуратно пытаюсь, если к слову придется, объяснять что все эти животные хотят жить и имеют на это право. Но не столько сама начинаю говорить, сколько от него часто слышу - "а вот эту курицу потом съедят? - Да,  - А она сама умрет или её убьют, - Убьют, - А ей будет больно?" Ну и в таком духе. А тут недавно у нас началась беседа про яйца - ведь мы никого не убиваем. В общем пока на стадии обсуждения этого вопроса и иногда кушаем яйца, и то больше в состав блюд добавляю.
По здоровью сказать сложно - ведь на него воздействуют целый комплекс факторов, и приписывать благополучие только вегетарианству не совсем корректно. Но, вот что меня точно заинтересовала, да и слышала это от других вегетарианцев - состояние зубов и ротовой полости. В том смысле, что оно отменное при вегетарианстве. Лично я забыла о парадонтите. У сына тоже пока нет ни единой пломбы, ни в молочных ни в новых, постоянных зубах (их у него уже 10).
А вообще особо не заморачиваюсь. Абсолютно не вдумываюсь во все эти темы "если не есть мясо, то его надо заменять". Для меня это сродни - если кормить ребенка только грудью, то смесь, которую вы исключили из его рациона надо заменять, ведь вы же не знаете съел ли он нужные ему витамины или белки! Продолжение этой темы - "надо следить за полноценностью питания". Еще надо разобраться кто более полноценно питается - вегетарианец, у которого не бывает в рационе полуфабрикатов и фастфудов или мясоед.

10

Кстати, об анемии - в первую беременность я как раз начинала вегетарианить, и была анемия, но на мясо не вернулась - поправила гомеопатией. А во вторую беременность гемоглобин вообще на высоком уровне был весь срок. Как-то так.

Садик и вегетарианство,  даже не знаю что и сказать - мы без него обошлись и всех этих вопросов. Но сама, как бывший сотрудник детского сада могу сказать, что можно договориться лично с воспитателями и нянечками, чтобы не давали мясную еду, но даже если вы окажетесь таким счастливцем, что они это одобрят и всячески вас поддержат, то нет никакой гарантии, что ребенок не съест из тарелки соседа то самое мясо smile

11

не знаю кто как а я без мяса просто не могу.