1

Тема: Естественные роды - насколько это важно?!

Просто не могу не выложить эту информацию, поскольку считаю очень важной. В моё время, когда я рожала в роддоме (в 90е годы) никто из врачей не удосуживался обьяснить, зачем колоть окситоцин и другие лекарства. Думаю, что с тех пор не многое изменилось. Поэтому спасение - дело рук самого утопающего (т.е. самой роженицы). В любом случае стоит ознакомиться и подготовиться. Вот выдержка из статьи :

" Cтавшие привычными, но потенциально опасные для ребёнка, акушерские вмешательства в ход естественных родов:

Прокалывают плодный пузырь с околоплодными водами раньше времени, и в результате голова ребёнка при сватках получает ТРАВМУ от костей таза матери (так как наполненный пузырь работает определённое время как «амортизатор», пока голова ребёнка готовится к прохождению родового пути). Схожие последствия у эпизотомии.
Ускоряют (или искусственно вызывают) лекарствами или другими методами роды, до того как ребёнок приготовился к прохождению родового канала: голова ребёнка ТРАВМИРУЕТСЯ о родовые пути.
Стимулируют схватки - получают не только ТРАВМУ, но и ГИПОКСИЮ - нехватку кислорода и питания для ребёнка (прежде всего для его головного мозга), так как во время схватки замедляется и прекращается кровообращение в плаценте из-за спазма спиральных артерий матки. Схватки стимулированные, то есть чрезмерные по силе и продолжительности, нарушают гармонию взаимодействия в родах матери и ребёнка. Окситоцин и другие утеротонические препараты вызывают спазм (сужение) сосудов матки и без схваток.
Препараты, используемые акушерами для вызова родов и усиления схваток – синтезированный искусственный гормон окситоцин, синтетические аналоги простагландинов (ПГF2а, ПГЕ2 – динопрост, динопростон и т.п.) и антипрогестогены (мифепристон и т.п.) – вызывают увеличение тонуса матки и её сократимости, а также вызывают снижение притока крови к плаценте и плоду, что подтверждается “по данным допплерометрии – сосудистая резистентность (сопротивление току крови) в маточных артериях существенно повышается после применения этих препаратов”. Таким образом, даже без схваток от действия окситоцина, простагландинов и антипрогестагенов происходит гипоксия ребёнка в утробе матери"

А вот ссылка на всю статью:
http://www.naturalbirth.ru/public/dcp.php

Желаю всем чудесных родов и здоровеньких деток!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

2

Re: Естественные роды - насколько это важно?!

О Боже! Я и подумать не могла, что такая вот помощь в родзале может быть настолько опасной! о_О

Стану мамой мартовского котика cool

3

Это палка с двумя концами.
Мне роды стимулировали.
Но потому, что родовая деятельность началась ночью, начали отходить воды - но к вечеру этого дня ребенок так и не родился. И врач приняла решение меня "рожать", чтобы он не задохнулся...

Я думаю, луцчше всего - это выбрать хорошего специалиста, которому доверяешь, и не париться по поводу того ,что он будет делать что-то "не так"...
Потому что ситуации разные бывают...

4

Крыска Лариска пишет:

И врач приняла решение меня "рожать", чтобы он не задохнулся...

как раз в тему прочитала сегодня во френдленте http://natashav.livejournal.com/406968.html

5

Крыска Лариска пишет:

Но потому, что родовая деятельность началась ночью, начали отходить воды - но к вечеру этого дня ребенок так и не родился. И врач приняла решение меня "рожать", чтобы он не задохнулся....

околоплодные воды постоянно вырабатываются. пока не отошла плацента и не прервалась пуповина, воды обновляются, вырабатываются, более того, при даже большом отхождении вод они выходят не все - малыш опускаясь, закрывает головой проход, и воды больше не вытекают.
кажется в Британии по протоколу ведения родов нормальным считается безводный период в 72 часа, а у нас - 12, и не потому, что боятся задохнувшегося ребенка, а потому что "пробоина" в околоплодном пузыре повышает риск инфицирования ребенка внутриутробно.

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

6

Спасибо за статьи, очень интересные!

7

Хорошая статья, но у меня вопрос. Введение окситоцина ПОСЛЕ рождения ребёнка, для "более быстрого рождения плаценты" опасно? У нас всем его колют, насколько это обоснованно?

Сынок родился в апреле 2009
Доченька родилась в сентябре 2011

8

Ссылок сразу не дам, но читала где-то, что окситоцин всем без разбора приводит к учащению таких послеродовых осложнений, как более быстрое закрытие канала шейки матки (в итоге выделения остаются внутри и слизистая воспаляется), к отекам, в том числе и груди, и поэтому затрудненному выходу молока в приход и нагрубанию груди. А еще организм офигевает от такого количества окситоцина и не может определить, сколько нужно своего производить - отсюда проблемы с выводом молока в первые недели.
А на конференции по ГВ акушеры-гинекологи четко сказали, что с окситоцином в третьем периоде - это они перестраховываются, но к достоверному уменьшению количества кровотечений (то есть ради чего это делается) это не приводит sad

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

9

Спасибо! Слышала, что они это делают по протоколу какому-то... У меня так и было, как описываешь - на третий день после родов чистили на кресле sad Я интуитивно понимала, что это связано с тем окситоцином после родов. Мои догадки ты подтвердила.
А можно ли отказаться от этой процедуры, интересно...

Сынок родился в апреле 2009
Доченька родилась в сентябре 2011

10

Чаечка пишет:

Спасибо! Слышала, что они это делают по протоколу какому-то... У меня так и было, как описываешь - на третий день после родов чистили на кресле sad Я интуитивно понимала, что это связано с тем окситоцином после родов. Мои догадки ты подтвердила.
А можно ли отказаться от этой процедуры, интересно...

отказаться можно от любой процедуры в роддоме, проблема в том, что часто даже обманом вкалывают (витаминчики!!!) или прямо убеждают и давят авторитетом, а женщина в таком уязвимом положении... короче, сложно все это sad Хорошо, когда есть муж или еще кто-то сопровождающий, уверенный и информированный, кто проследит за соблюдением наших прав

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

11

Чаечка!
Не расстраивайтесь! Это не доказуемо!  Для этого нужно опросить много-много женщин, на предмет укола и последствий.

Мне укол сделали во время всех трех родов.
Матка сокращалась плохо только после первых - позднее прикладывание к груди, ранние роды....
На вторых я сильно протестовала, но...меня не поняли. С сокращением хорошо. Во время третьих, я спокойно среагировала на это дело.  Это было единственное медикаментозное вмешательство. быстро затужилась и родила плаценту.... никаких потом сложностей не было! организм не офигевал....

еще!  после родов поставили какую-то капельницу... но минуты через две я приложила малышку, и  просто поделилась с акушером:  "ой, вы знаете, а так животик заболел. по-хорошему заболел". и акушер сразу же отключила капельницу. Сама....

После этого случая поняла. Воевать там не нужно! Вы будете не на своей территории.
Быть в глазах акушеров благополучной роженицей. конечно и быть  действительно такой.
Паниковать, конфликтовать, кричать.... только вызывает обратную реакцию. Акушеру сразу же хочется ситуацию брать под свой контроль.

Да. В роддоме маловероятны роды на 100 по Одену. Но приблизить их реально. Там живые и адекватные  люди. Наверняка, и Одена читали....       

Действительно нужен рядом человек сопровождающий. Мне кажется, важно очень знать врачу, что вы не одна, о вас беспокоится, переживают, за роды оплатят...

Не навязываю конечно, делюсь ...

Отредактировано kievlyanochka (02.08.2011 22:57:07)

12

Клінічний протокол "Нормальні пологи"

http://medstandart.net/browse/3025

Ведення III  періоду пологів

Існують дві тактики ведення третього періоду пологів -  активна та очікувальна.
....

Далее - поссылке

Отредактировано Наль (03.08.2011 06:09:08)

Ариана, 5 мая 2006
Александр, 21 августа 2011

13

Девочки, вот закончила читать статью "Вынужденное донорство" в Домашнем Ребенке о перерезании пуповины... блин... это жесть sad а этого как избежать в РД?

Дети к нам приходять, чтобы мы становились лучше.

14

Джанкр пишет:

Девочки, вот закончила читать статью "Вынужденное донорство" в Домашнем Ребенке о перерезании пуповины... блин... это жесть sad а этого как избежать в РД?

Договориться заранее с врачом, взять подготовленного сопровождающего (можно и мужа, главное, чтоб он знал об этом)

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

15

Этого не избежать. Если подготовленный сопровождающий не устроит скандал. По протоколу перерезают:

"Після закінчення пульсації пуповини, але не пізніше 1 хв. після народження дитини, акушерка, замінивши стерильні рукавички, перетискає та перетинає пуповину за умови задовільного стану дитини (за результатами первинної оцінки стану новонародженого)"

Готов ли врач будет рисковать своей репутацией и карьерой, нарушая протокол вам в угоду, пусть даже за немалые деньги? Он лучше возьмет других, менее привередливых рожениц за теже деньги или втихаря сделает по-своему (иной раз пуповину не перерезают, типо по-просьбе, а тихонько пережимают).

Сейчас при поступлении в роддом женщина подписывает форму информированного согласия на медвмешательства. Думаю, про пуповину там ничего нет. Это пока что остается априорным вмешательством.

Отредактировано Наль (03.08.2011 15:42:31)

Ариана, 5 мая 2006
Александр, 21 августа 2011

16

((

жизнь больше любой идеи.  давайте будем себя изводить тем, что мы то не сделали, а там нас обидели! а мы хотели на пятерку.

Отредактировано kievlyanochka (03.08.2011 16:03:40)

17

kievlyanochka пишет:

((

жизнь больше любой идеи.  давайте будем себя изводить тем, что мы то не сделали, а там нас обидели! а мы хотели на пятерку.

я не извожу себя тем, что не сделала, я хочу в будущем сделать по-другому! smile

Дети к нам приходять, чтобы мы становились лучше.

18

да. настраиваться на хорошее, конечно, нужно.

19

Мы вот родили третьего сами дома, врачем и никого специально звать не стали, но в ЖК меня сразу предупредили, что будет и окситоцин в родах и стимуляция (если до этого я еще думала о родах в роддоме, то потом у меня просто отбило все желание и я решила осознанно (второй раз все таки ты не понимаешь на что идешь) родить сама дома. Роды прошли быстро и успешно.

Чтобы мир стал другим, каждый должен быть самим собой

http://naturalno.com.ua/ - интернет-магазин натуральной продукции

20

Наташа, Ура! Поздравляем ваш семью!!! smile) Как Маргаритка? Как ты?

21

Наташа, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Очень рада за малыша, рождённого естественно!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

22

Девочки спасибо огромное, все отлично, Марго спит и ездит на маме:-)) все таки вот к третьему ребенку наконец понимаешь, что один ребенок - эт не ребенок, два ребенка - полребенка, а вот триииии............:-)))) юмор-юмором, но тут роды и беременность осознанные, ребенку смотришь в глаза и уже от него ожидаешь модели поведения, думала что будет страшнее, но получилось хорошо. Спасибо Вам за поддержку, мужу спасибо за поддержку во время беременности и в родах, детям спасибо за понимание и послушание (когда даже этого не хочется). Пока Лиза в восторге, Ваня уже выучил как зовут сестричку, и что сестричку нельзя давить (когда утром лезешь поцеловаться с мамой). Кстати Ваня почти отлучился сам во время беременности, но сразу после родов захотелось ему опять на ГВ, но все таки подумав мы решили не способствовать тандему, первое время отвлекали и ограничивали его, сейчас стараемся ограничить обниманием и поцелуями

Чтобы мир стал другим, каждый должен быть самим собой

http://naturalno.com.ua/ - интернет-магазин натуральной продукции

23

Наташа, поздравляем! Здоровья Вашим деткам.

Отредактировано kievlyanochka (21.09.2012 20:19:43)

24

Nataly Agarkova пишет:

в ЖК меня сразу предупредили, что будет и окситоцин в родах и стимуляция

для меня честно загадка, зачем окситоцин если у вас это уже третьи роды? Или перерыв между ними большой? Ведь как говорят, что вторые и последующие роды всегда быстрее проходят и часто естественно. в смысле без стимуляции...
А по вопросу темы - без показаний врача, действительно основанных на ситуации, самочувствия мамы и прочего, стимуляция, чтобы побыстрей родить. а то "третий этаж беременными уже забит" - это все равно что преступление.

Любите тех, кто рисует на вашем лице улыбку....

25

Nataly Agarkova пишет:

Мы вот родили третьего сами дома, врачем и никого специально звать не стали, но в ЖК меня сразу предупредили, что будет и окситоцин в родах и стимуляция (если до этого я еще думала о родах в роддоме, то потом у меня просто отбило все желание и я решила осознанно (второй раз все таки ты не понимаешь на что идешь) родить сама дома. Роды прошли быстро и успешно.

Поздравляю. Так и должно быть, это ведь естественно, как должно быть и как раньше и было. Вот-бы всем набраться смелости и рожать естественно. Удачи.