1

Тема: ребенку 2 мес,из-за пустышки не хочет брать грудь и голодает

Сегодня плачу вместе с ребенком -она голодная плачет-хочет пустышку,я от того,что мучаю ее 1,5 часа,чтобы накормить. Сегодня 5 часов 2х месячная дочь не ела и засыпала от нервных попыток с моей стороны ее накормить, меня это вопрос очень волнует, мы лечим в болльнице парез эрба и мне   так есть ,чем заниматься - не думала,что все свободное время от лечения я посвящать буду  кормешке или лучше сказать ее отсутствию((( я уже придумала метод,который иногда помогает ее накормить-трясу погремушкой ,держа ее в зубах,одной  рукой держу грудь,второй ее голову,чтобы не отвернулась и так кормлю(((( она в начале ОЧЕНЬ нервничает и плачет,но потом как разсосется-кушает и после сытая и довольная, ну не могу же постоянно так кормить -это так изматывает нас обеих , я уже глаза выплакала -Что мне делать -помогите !!!!! Кормлю с ложечки,когда уже совсем долго не ест, с бутылки боюсь кормить,чтобы совсем не отказалась от груди!!! Мы и так 2 месяца с рождения по больницам - а тут еще и с питанием проблемы, еще неделю назад такого не было, и это не связано с лекарствами или еще чем-то, пустышку хочет,но когда очень голодная -выплюнет ее и снова орет, снова пытаюсь дать грудь-орет,потом пустышку и так можно играться до 2х часов за одно кормление , после она устает и засыпает голодная-и тогда ей в рот ничего уже не засунуть((((  я очень жду совет!!!!!

2

Re: ребенку 2 мес,из-за пустышки не хочет брать грудь и голодает

Оля, добрый день!
Вы, конечно же, проходите непростой путь с больницей и это не может Вас не волновать. Но в данной ситуации Ваше волнение уже сказывается на малышке и вам двоим от этого еще сложнее..

Поймите, что кормление грудью - это не только "кормежка", это воссоединение с мамой, это место, где безопасно и уютно, это фактически восстановление дородового единства с матерью.. и, если это не так, ребенок будет искать утешение где-то в другом месте..

Несмотря на все сложности, постарайтесь стать ребенку этой опорой и безмятежностью, этим островком безопасности, ведь ему так сложно от всех манипуляций вокруг. И вам обеим должно стать легче.

Если говорить о методах: однозначное "нет" пустышке.. почитайте здесь о вреде, который она может принести. http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html
Особенно это касается Вашей ситуации, когда ребенок вот-вот готов предпочесть груди пустышку.. "голодная плачет - хочет пустышку" - это звучит угрожающе для грудного вскармливания.

Использование погремушки допустимо, можно еще включать фен или другой белый шум, который найдется в больнице..Например, шум льющейся воды из крана, шум радио на "пустой частоте".  Это основной способ вернуть полуотказников на грудь.

Но, конечно, оптимально для вас сейчас успеть получить грамотную консультацию на выезде (если, конечно, есть такая возможность). Консультант должен посмотреть на ребенка и прикладывание, оценить выраженность отказного поведения и помочь Вам вернуть ребеночка на грудь.

В любом случае (с выездом или без) сейчас Вам лучше:
- убрать соску
- успокоиться самой и успокоить ребенка (внутренне пообещав, что Вы дадите ему "островок надежности" на груди)
- прикладывать с "белым шумом" - погремушка, фен, стиральная машина и любые другие шумы, которые имитируют состояние в утробе
- прикладывать в полусонном состоянии
- не спускать с рук. постоянно держать на ручках, гладить, побольше контакта "кожа к коже", минимум одежды на вас
- стараться никому не давать ребенка на руки
- если есть возможность - ходить топлесс (если Вы сами в палате)
- прикладывать в игре, как бы ненароком   
- общаться с ребенком, петь песенки
- совместный сон
Попробуйте это. И пишите, как Ваши дела!
Дай Бог вам здоровья!

Консультант по ГВ с мая 2012 г.
Дочка родилась 22.11.2011
Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (044)228-57-38

3

Олеся,спасибо,что так быстро мне ответили)) я вчера совсем поникла ((( у меня такая же ситуация была с трех летней моей дочкой,которая в 8 мес.так же отказывалась от груди из-за пальца,который до сих пор ночью соет,,радуюсь,что хоть ночью..)) кормила ее 1,5 года,но из-за пальца  это было не легко ((( Олеся, я понимала весь вред соски,но моя 2х месячная малышка с рождения в стрессе -ей одеди стремена на круглые сутки в роддоме , у нас жесткий воротник,который тоже круклосуточно на ней-шею лечим и рука в гипсе-она постоянно плакала от такого одеяния и от того что обездвижена-сосание сиси ее на момент сосания успокаивало,выходило так,что она постоянно переедала и пускала рвотные фонтаны-так было пару дней-меня это жутко пугало и поэтому я стала ей соску давать...  пока она будет во всех этих причендалах - без соски будет очень сложно. По вашему совету я стала давать грудь в полусонном состоянии и это пока работает,но не много она сьедает,а для нас вес тоже очень важен... погремушка один раз прокатила сегодня ))

4

Оля, Вы молодец, что не падаете духом!
Пишите, если нужно будет еще посоветоваться)
Относительно переедания: на груди переесть невозможно - все устроено таким образом, что ребенок может есть хоть 24 часа в сутки.. Переедание - это термин для искусственников. Грудное молоко легко усваивается и срыгивания молоком, думаю, говорят лишь о том, что у Вас все хорошо с лактацией. Поэтому этого можете не бояться.
Держитесь!

Консультант по ГВ с мая 2012 г.
Дочка родилась 22.11.2011
Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (044)228-57-38

5

Олеся, здравствуйте еще раз. Малышка уже не зависит от пустышки, сама выплевывает и практически постоянно без нее,но появилась следующая проблема-она очень мало сьедает за кормление -20,30гр и может не есть 3 часа и не просить все это время и не хочет не в какую сосать грудь в этом промежутке,когда я предлагаю. Вес она не набирает уже 2 недели ,молока соответственно у меня мало стало тоже. Что мне делать?только что купила чай для лактации,часто прикладываю даже если она не сосет,сцеживаться стараюсь,но пока макс20гр выходит,к вечеру она беспокойная-думаю от того,что мало ест за день,прочитала в инете,что в 2 мес они за сутки должны 800гр сьедать-у нас и близко такой цифры нет((

6

Я сейчас сцеживаюсь ,чтобы молока было больше и действительно больше чуточку становится.  Провела сегодня целый день с ребенком в постеле,чтобы контакт наладить и подсовывать при возмажности сисю,она может начать сосать,но потом когда молоко уже идет -выплевывает сисю(( и вечером орет,что кушать хочет рачинает сосать активно ,но потом как чувствует,что молоко ец попвдает в рот -нервничает и выпускает грудь,получилось через накладку покормить только ((((( может это у нас связано с неперевариванием молока?(((

7

Оля, добрый день!
В среднем за сутки ребенок в возрасте от 1 до 6 мес. выедает 700-750 грудного молока. http://breastfeeding.org.ua/how/breastw … tsize.html вот почитайте об этом и не только об этом.
20-30 г за кормление, вы делаете контрольные взвешивания? Они не эффективны, и не дают достоверную информацию о наличии молока в вашем организме. Чтобы определить достаточность молока учитывайте только недельную прибавку веса! В неделю ребенок должен прибавлять 125 г. Поясню. вес дети прибавляют хаотично, скачкообразно. Сегодня прибавил ребенок 70 г., завтра 20г, после завтра остановился в весе, потом потерял 20г, а в следующий день прибавил 150 г. и т.д. Напишите вес ребенка при рождении и помесячно.

В вашей ситуации лучше пустышку уже убрать совсем раз и навсегда, раз вы ею почти не пользуетесь. Зачем она? Какая от нее польза кроме вреда - снижение лактации. Переесть детка не может, Олеся вам это уже писала. Помощи от нее не много, детка в отказе, она должна с вами научиться успокаиваться. Мама в такой ситуации - самая мощная поддержка и возможность быстрее выздороветь. Пустышка только усугубляет проблему.

Волнение под грудью при потоке молока могут быть при сильно струящемся молоке, гиперлактации. Мне не хватает информации о весе детки.

Материнское молоко в большинстве случаев хорошо переваривается, о том, что это так вы можете узнать по тому как детка прибавляет вес.
При плохом переваривании вес идет очень слабо.

Напишите подробности, плз.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

8

Спасибо огромное,что ответили-мне ваша помощь очень важна. Пустышку по возможности вытаскиваю сразу, как только она успокоится, а так требует ее когда воротник давит или стремена мешают или  живот от лекарств болит.  Грудь один день брала нормально (но  сьедала гр 20-30 за 3 часа, я уже все накладки,бутылки спрятала -так как накормить хоть 20гр за 3,4 часа можно было только таким образом,но я не  могу сказать,что от резинок этих она в восторге,бутылочную соску она нехотя берет то и дело выталкивает со рта,с накладки чаще всего она может подсосать лучше. Вес при рождении 3,330, в 1 мес.я не взвесила,-она хорошо ела и поэтому не видела нужным покупать весы, а стремена в поликлинике снимать не хотела,чтобы не орала там.  Взвесила в 2 мес-4,450-это было 24 декабря, утром она весила сегодня 4,780-уже 3 дня вес не меняется,вечером может весит на 10-30меньше. Она ночью ест 2 раза нормально сисю и поэтому если и набирает что-то-так это только  из-за ночных кормлений.  А днем она может начать сосать,но как только молоко начинаетвливаться ей в ротик-это сразу нервы,выворачивается и руками отпихивает меня(((((

9

Если с ]самого начала я считала ,что она не ест сисю из-за пустышки,то сейчас незнаю почему ее так разражает

10

Уже неделю я ее докармливаю по 20-30мл сцеж.молока по вечерам -она тогда активная и ест меньше всего, нужно ли это делать ?или пусть сьедает столько сколько сама высосет -даже если это очень мало? Я понимаю,что весы не точные,но я же понимаю сколько она ела в 1 мес и сколько она сьедает сейчас, по груди чувствую -она могла сьесть 2 сиси без проблем,сечас она может вызвать сосанием молоко и прекратить уже егоесть через 2 мин,а оно себе льется само -в сторону