1

Тема: Послушать сердечко без эхоскопии

Здравствуйте. У меня очень важный вопрос. Я не хочу, как прошлую беременность постоянно делать эхоскопии (не уговаривайте, просто мне их сделали на 3 жизни вперёд), в этот раз хочу обойтись минимально, может 1, может 2 раза. Вопрос: я слышала, что гинекологи могут вместо эхоскопии послушать живот какой-то трубочкой, 1. Как она называется? 2. Что можно услышать? 3. Можно ли с ней определить один плод или больше? 4. С каково месяца можно идти слушаться этой трубочкой? 5. Есть ли она у семейного врача и может ли он это сделать или только гинеколог?
Больше спросить мне негде... Спасибо, если кто ответит.

2

Re: Послушать сердечко без эхоскопии

Приветствую Вас!
Для эхоскопии должны быть показания. Возможно, были какие-то подозрения, что с сердечком малыша не все впорядке? Да, на каждом приеме доктор должен выслушивать серцебиение внутриутробного ребенка акушерским стетоскопом(трубочкой). Я не знаю какой протокол в России( вы из Самары?), тем более, что в условиях обязательного медицинского страхования, могут быть ньюансы. Но все обследования, включая УЗИ(ультрасонография), эхоскопия, скрининги на хромосомную патологию, КТГ(кардио-токография) делают по протоколу с учетом дополнительных показаний.
1. Акушерский стетоскоп
2. Сердцебиение и его частоту
3. да
4. примерно с 16 недель, но чаще с 20недель
5. Да это может делать семейный врач

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине