1

Тема: реакции на режущиеся зубки

Здравствуйте, очень рада что можно задать мучающий уже неделю меня вопрос!
У дочки потек носик, 3 дня мы только и делали что сопельки подтирали, причем они текли такими ручьями, что ребенок сама приходила и нос подставляла чтобы вытерли, это в год и 3 месяца!
Сопли как вода сперва были чуть слизистые, прозрачные. Я подумала что вирусяку какую-то подхватили, но кроме сопелек ничего больше не было. Сегодня пятый день, кроме сопелек так ничего и нет, они загустели, стали слегка желтоватые, зелени по прежнему нет. Вчера в ротике обнаружились два прорезающихся зубика, уже просвечиваются через десенки. Могут сопельки быть реакцией на зубки?
Предыдущие зубки у нас резались с температурой под 39.

И вообще все эти реакции - температура, сопли возможно, как это связано с прорезанием зубов? Ведь подъем температуры означает что организм вырабатывает интерферон для борьбы с вирусной или бактериальной атакой, почему тогда поднимается температура на зубки? Не понимаю этого процесса, буду очень благодарна если разъясните!

Спасибо smile

2

Re: реакции на режущиеся зубки

Добрый вечер, Лера!
Честно скажу- я этот процесс сама не понимаю. Часто в учебниках пишут, что не должно быть особых реакций на рост зубов. Вот какое предупреждение я нашла в справочниках: "Следует предостеречь врача от необоснованно частой диагностики прорезывания зубов как причины лихорадки, так как известно, что в 99% случаев повышение температуры у детей в этот период обусловлено другими причинами." Эта реакция никак не классифицируется. Но она достаточно часто встречается у деток. По поводу гипертермии (лихорадки) вообще - она бывает инфекционная и неинфекционная (связана с поражением нервной системы, нарушением обмена веществ, гормональными изменениями и пр.). Опять таки, "зубная" реакция сюда не вписывается. Можно сделать только один вывод: повышение температуры - это защитная реакция организма, своеобразный сигнал о нарушении внутреннего благополучия, который побуждает нас искать причину этого нарушения. Главное, чтобы за прорезывающимися зубами не упустить что-то более важное. Вы спрашиваете: "могут сопельки быть реакцией на зубки?" Как врач, не могу ответить. Как мама отвечаю - да, и такое бывает. Отнесем этот вопрос в раздел "Непознанное в медицине". smile
Не болейте!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

3

Спасибо, Лена!
Значит зубки это и правда загадка природы, интересно, ведь когда режутся коренные, таких реакций уже нет. Может быть это связано с незрелостью имунной системы малышей?

4

Можно в связи с этим вопрос - стоит ли сбивать температуру, если она поднимается на зубки? Понятно, когда вирусная инфекция, температура способствует выработке интерферона, а при зубках?

5

может быть, когда режутся зубки, то десна становятся более восприимчивы к различным раздражителям? Ведь там все-таки трещины могут быть, вон у нас прям аж на десне крови было немного, может быть через такие трещинки попадают посторонние организмы, или из самой полости рта что-нибудь, что обычно не вызывает проблем, вот организм и борется...

доча Женька родилась 30.01.2007

6

А как быть с нашим поносиком (не глобальным) на зубки. Уже 12 раз - 3-4 раза за день покакал - ищи новый зуб! wink

Алешенька 26.08.1995
Ростюша     31.01.2007

7

А наша артистка чуть до инфаркта меня своими зубами не довела:) Первые зубы я даже и не заметила, настолько безболезненно вылезли, зато остальные дали жару... 2 раза болели "на зубы" , а последний (на данный момент) 7 зуб ни стого ни с сего дал температуру 40,2. Вызвали педиатра на дом, та послушала - все в норме, никаких отклонений, только температура. Что это было и можно ли опасатся такого в дальнейшем? А чего ожидать с коренными зубами?

Доченька Миленка 23.04.2007

8

Vikush пишет:

Можно в связи с этим вопрос - стоит ли сбивать температуру, если она поднимается на зубки? Понятно, когда вирусная инфекция, температура способствует выработке интерферона, а при зубках?

Мое глубокое убеждение - температуру надо сбивать всегда, если она выше 38,5 град, т.к. повышается риск осложнений, и это не зависит от этиологии (т.е. причины) лихорадки. Дети очень индивидуальны, и каждый по-разному переносит высокие подъемы температуры. Обычно мамы знают реакции своих крошек и действуют по обстоятельствам.
По поводу всех остальных комментариев: я склоняюсь к мысли, что прорезывание зубов - процесс весьма болезненный, т.к. вся слизистая ротовой полости очень нежная и чувствительная. Поэтому часто маленькие зубы прорезываются легче, чем моляры. Кроме того, детский организм не умеет локализовать боль - болевая реакция воспринимается как общее страдание всего организма. Возможно поэтому дети так по-разному реагируют на этот процесс - кто повышением температуры, кто - расстройством стула, снижением или отсутствием аппетита и т.д. Прорезывание коренных зубов, как правило, протекает легче - организм ребенка становится более взрослым, меняется реакция на болевые ощущения. Это мое мнение.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38