1

Тема: Бесполезные процедуры.

Приглашаю рассказать, как и с помощью чего Вы готовились к ГВ, и помогло ли это Вам.

Лично я помню по совету моей мамы ела кедровые орешки, чтоб молоко жирнее было. smile

Мазалась кремами и маслами от растяжек, круглосуточно ходила в бюстгальтере, чтоб уберечь себя от растяжек.
И хоть бы что-то помогло. sad

А сколько ещё бесполезных процедур я знаю, но слава богу времени не хватало этим заниматься.

Любовь спасёт мир!!!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь!
Звоните: (044)228-57-38

2

Re: Бесполезные процедуры.

Мне моя доктор про мази-кремы против расстяжек и прочего много всего рассказала интересного , и я ничем не пользовалась. Родила , до сих пор кормлю сынулю( ему 2,6 годика) и нигде никаких растяжек нет.
Для увеличения количества молока тоже ничего не делала. Никаких сгущенок не принимала, просто пила чай, особенно любила "Карпатский" на травках и ягодках. Аллергии небыло ни  у меня , ни  у ребенка.
Моя мама родила 3-х детей, и все мы - искусственники с 1,5 месяцев.( после повышения температуры у мамы перегорало молоко).
Мне все говорили, что и у меня не будет молока, нужно много пить чая со сгущенкой, есть орехи. Ничего этого я не делала. Я просто хотела сына кормить долго и не слушала никаких советов, кроме своей интуиции. Потом подруга рассказала о нашей Ксении, я забралась на сайт и с тех пор, благодаря нашим феям, кормлю сынулю до сих пор.

Дети - это наше великое счастье! smile

3

Я изучала брошюру с картинками, которую дали в ЖК. Особо она мне не помогла, тк там были рекомендации типа мыть грудь перед каждым кормлением и т.п. Помог в ГВ личный опыт smile

Амалия родилась 03.01.2008

4

Мне говорили принимать контрастный душ и обтирать грудь тчательно махровым полотенцем,так сказать готовить ее к будущему кормлению малыша.Но я не обтирала.

Мои мальчишки: Сашуня - 9.10.2000
                         Андрюша - 17.02.2008

5

Мне подруга говорила, что она "готовила грудь к кормлению", растирая грубым полотенцем соски. И мама советовала, мол смотри, как подруга долго кормила (хотя долгокормление с полотенцами связать очень трудно :-)). Я раз попробовала и подумала: "Ну его в баню", - это оказалось больно и неприятно.  Помог как раз совет той же подруги. Она, выкормившая сына до двух лет и восьми месяцев, сказала:"Если женщина хочет кормить, она будет кормить".

Когда мне казалось, что молока маловато (не смотря на прибавки не меньше килограмма в первые месяцы и около того в течение всего первого года :-)), пила чаи травяные. Они давали временный заметный эффект. Пила их больше для своего психологического комфорта.

Ариана, 5 мая 2006
Александр, 21 августа 2011

6

Я как-то не задумывалась о ГВ. Ничего не знала. Результат: проблем была куча. И лактостаз, и температура, и недостаток молока, и трещины, НО... Мы хотели кормиться и все преодолели )

7

http://www.mammologia.ru/preg_lact/nutricion/prepare/ не знала, что есть столько процедур, особенно рассасывание груди папой с 37 недели беременности и процедуры которые он должен сделать до этого. Это где столько времени найти, чтоб всё сделать. smile

Любовь спасёт мир!!!

8

nasqka, вот это маммологи  отожгли про папу :-) я именно смеялась :-)

еще: регулярно сражаюсь в роддоме, где работаю как волонтер, с навязчивой рекомендацией про жесткие вкладки в бюстгальтер. да не простые! беременным женщинам в школе ответственного родительства настоятельно рекомендуют варить кору дуба по специальному рецепту, мочить в этой настойке тряпочки и постоянно носить. примочки такого же свойства в нашем городе иногда рекомендуют для борьбы с трещинами, представьте себе.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

9

Такое чувство, что некоторые врачи постоянно сидят и думают, чем бы занять бедных беременных. А теперь вот и до пап добрались. big_smile

Любовь спасёт мир!!!

10

Главное в конце хорошо подытожили  - "Не бывает "немолочных" мам" ,). Хотя не знаю. Я никакими упражнениями и проч. не готовила грудь - молока у меня много. Лактостаз 1 раз был где-то через месяц после родов. Я тогда понятия не имела что это такое. Трещин не было. А растяжки не сразу, но появились. Кожа у всех слишком разная, чтобы давать такого рода, как на этом сайте, общие рекомендации, если вообще от этих мероприятий для кого-то есть толк, Но, возможно, если быть более грамотным заранее в этом вопросе, то многого можно было избежать.

Амалия родилась 03.01.2008

11

Lenore пишет:

рекомендуют варить кору дуба по специальному рецепту

а как они это аргументируют - зачем?
К тому же постоянная стимуляция сосков может привести к ранним родам, ведь окситоцин "в близком доступе".

перинатальный психолог, консультант по ЕВ

12

ну, кора дуба - типа дубильного веществА, наверное, чтобы соски грубели smile
я ела грецкие орехи, чтобы повышать жирность молока, и чай с молоком для того, чтобы было много молока smile
как результат (хоть ещё и очень много других причин) - деть аллергик sad

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

13

интересное насчет дубильного вещества (хотя немного не про грудь), моя подруга во время беременности втирала какое-то масло в промежность, чтобы избежать разрывов во время родов, у неё были естественные роды, но с тазовым предлежанием, пришлось делать эпизиотомию, так доктор, которая делала эпизиот. страшно ругалась, что не может сделать надрез и зашить т.к. кожа дубовая, она долго мучилась и сказала, что такого ещё не видела, интересно такая процедура полезна

дочка Фаиночка родилась 10.11.2006

14

Это ее личная особенность, редко но встречается такая "толстокожесть". smile Обычно, от массажа с маслами хуже не бывает! wink
А я еще читала как подготовить соски к кормлению... что бы муж сосал грудь... имитироват сосания малыша! wink Как вам?
Классная процедура, особенно для небеременных!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

15

Чтобы муж сосал? А зачем? smile у него же зубы! а у младенца нет wink

Ванечке 2 годика.
Жду второго бейбика wink в июне!

16

Mamashko пишет:

Чтобы муж сосал? А зачем? smile у него же зубы! а у младенца нет wink

у младенцев тоже есть зубки smile у моего первый вылез в 4 месяца smile

Сладкая моя ягодка Никитка родилась 9.10.2007

17

ой, девченочки, забейте и  наслаждайтесь беременностью. Соски не трогайте, как родите, тогда и будете заниматься ими. Ребенок их сам вытянет. запаситесь только Бепантеном, если рассосет грудь , пригодится.
Единственное, я каждый день мазала грудь и живот кремом каким то от растяжек. Название не помню, но не дорогой. После душа. Потому что кожа на животе растягивалась и неприятно тянуло. Кстати растяжек на животе не осталось.

18

kiza, вы забыли заполнить свой профиль, нам интересно из какого вы города и как вас зовут smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

19

Ogle пишет:

А я еще читала как подготовить соски к кормлению... что бы муж сосал грудь... имитироват сосания малыша! wink Как вам?

Мне кажется, ЭТО сыммитировать нереально. Сосание малыша - вещь сугубо личная и индивидуальная.

Не волнуйтесь, ребенок разберется с мамой - на то она и мама. Тоже одна и уникальная для каждого малыша.

Согласна с высказываниями выше не заморачиваться специальной подготовкой сосков и груди - только обычный уход (крем, масло, что вам больше нравится). Лучше побольше читайте, чтоб потом не было неприятных сюрпризов и неожиданностей. Теоретически надо быть готовой к разным вариантам развития событий и знать , как что преодолеть, куда обратиться, где почитать...

Отредактировано Ani (10.01.2009 02:47:40)

Тихон - 15.06.07
Агата - 21.10.09

20

Не представляю, чтобы муж грудь сосал)) Наверное кому-то такой вариант подходит, но на любителя.
Я наслушалась советов "прошаренных" мамаш - наклоняйся и массажируй грудь, чтоб молоко приливало))) Прикладывать капустный лист в лифчик)) Народная фантазия не знает предела))