1

Тема: Как готовиться к родам?

Что читать? Что смотреть? Много всякой инфы, как выбрать правильную? Я вот читаю Сирсов "В ожидании малыша", но понимаю, что такие роды в наших условиях, скорее всего, не проходят. Не хочется лишнего вмешательства.

2

Re: Как готовиться к родам?

Почитать Одена "Возрожденные роды", "Изучение любви" и "Кесарево сечение. Безопасный выход или угроза будущему?"

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

3

"Возрожденные роды" я читала. У нас все равно роды принимают по другому. Понятно, что то, как у нас рожают, об этом книги не пишут. Мне хочется как-то настроиться заранее, и немного страшно, как оно пойдет. Ну, и кормить грудью хочется.

4

Я считаю, что главное в родах - как роженица себя ведет и на что настраивается. Как принимают - тут вопрос такой... очень риторический. Можно договорится об определенном ведении родов с врачом, можно и самой взять с собой мужа, чтобы он был посредником между роженицей и врачами, можно по приезду в РД договорится о максимальном невмешательстве (врачам и проще будет - баба с возу и далее по тексту...), можно вообще остаться дома smile
А можно решить, что все равно нормально не выйдет и в случае чего обвинить во всем нашу систему родовспоможения и на этом больше не волноваться. Рожает женщина сама в любом случае. Да, в  роддоме трудновато будет уйти от проверок раскрытия шейки, остаться одной, чтобы никто не возвращал в реальность, придется проконтролировать/оговорить вмешательства, особенно послеродовые (как укол окситоцина для быстрого отхода плаценты, или подтягивания за пуповину для того же), за не ранним пережатием пуповины, за невытиранием смазки, за прикладыванием к груди, за освещением при осмотре младенца.
Но если настроиться родить самой без вмешательства - это можно сделать. Я так считаю.

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

5

redtata пишет:

А можно решить, что все равно нормально не выйдет и в случае чего обвинить во всем нашу систему родовспоможения и на этом больше не волноваться. Рожает женщина сама в любом случае. Да, в  роддоме трудновато будет уйти от проверок раскрытия шейки, остаться одной, чтобы никто не возвращал в реальность, придется проконтролировать/оговорить вмешательства, особенно послеродовые (как укол окситоцина для быстрого отхода плаценты, или подтягивания за пуповину для того же), за не ранним пережатием пуповины, за невытиранием смазки, за прикладыванием к груди, за освещением при осмотре младенца.
Но если настроиться родить самой без вмешательства - это можно сделать. Я так считаю.

Вот я и не хочу этого контроля. В прошлые роды меня просто замучили этими осмотрами, уборками и прочими отвлекающими штуками. Вообще хочу чтобы про меня забыли smile. Просто у нас дома столько народу живет, что роды дома будут как и в роддоме. Хочу научиться уединяться и уходить в себя но пока не вижу выхода для себя. В крайнем случае действительно мужа возьму с собой, но он такой у меня переживательный!

6

Моей подруге муж сказал: "Я что врачей отгонять буду?" Я к тому, что и муж тоже не всегда способствует расслаблению smile

7

Я считаю, что особенно перед первыми родами очень нужны курсы... Неизвестность так пугает! Я просто в панике была (никак не готовилась), если бы мне объяснили, что делать, что происходит, какие-то "мамины хитрости", наверное, было бы намного легче, страх просто парализует sad

8

Машуля пишет:

Я считаю, что особенно перед первыми родами очень нужны курсы... Неизвестность так пугает! Я просто в панике была (никак не готовилась), если бы мне объяснили, что делать, что происходит, какие-то "мамины хитрости", наверное, было бы намного легче, страх просто парализует sad

Согласна на все 100!! Мне после курсов намного спокойней стало!. Я бы и со вторым пошла, просто для того чтобы окунуться в эту атмосферу, побыть среди своих, что ли smile

9

Основная цель курсов подготовки к родам - информационная помощь будущей маме. И конечно, создание позитивного психологического настроя. Записывайтесь на курсы в "Молочных реках". Особенность наших курсов в том, что кроме подготовки к родам мы готовим мам к кормлению грудью, что не менее важно, чем сами роды. Дополнительно можно почитать здесь: http://breastfeeding.org.ua/birth/weekend.html

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

10

У меня с прошлыми родами такой создали на курсах позитивный настрой, что просто ух! Просто иди и рожай на ура. А получилось все не так, как хотелось бы, хотя не спорю, чувство страха перед родами я преодолела. А вот то, что вы готовите к грудному кормлению и уходу за ребенком - это, я считаю, просто супер! А то с первым ребенком каждый вздох, каждый пук (простите!) smile принимаешь за серьезную болезнь. Я просто замучила всех своими вопросами в первый месяц с сыном. А что вы рассматриваете с гинекологом, можно подробнее? Я вот сейчас подумываю за курсы, хочу собрать больше инфы.

11

Фуфа пишет:

А вот то, что вы готовите к грудному кормлению и уходу за ребенком - это, я считаю, просто супер! А то с первым ребенком каждый вздох, каждый пук (простите!) smile принимаешь за серьезную болезнь. Я просто замучила всех своими вопросами в первый месяц

Полностью согласна с вами Фуфа. Я с Наташенькой своей так намучилась с грудным вскармливанием=(
Пришлось и к помощи консультанта прибегать (вызывали на дом), трудиться, переучиваться правильно прикладывать малышку к груди. А если бы сразу знала, как нужно, то не наделала бы стольких ошибок:/
Я считаю, что на курсы надо ходить, сама собираюсь:)

Наташеньке уже 4 года!
Наше второе солнышко появится в мае!

12

redtata пишет:

придется проконтролировать/оговорить вмешательства, особенно послеродовые (как укол окситоцина для быстрого отхода плаценты, или подтягивания за пуповину для того же), за не ранним пережатием пуповины, за невытиранием смазки, за прикладыванием к груди, за освещением при осмотре младенца.

Наташа, сама, во время родов вы не проконтролируете невмешательство. 

Вы знаете, я настраивалась на рождение Анечки (вторые роды) где-то так же.  правда, рожала с дежурной бригадой, это уже второй вопрос.
Я была уверенна, что вплоть до того, что запрусь в туалете, но не дам себя кесарить, обезбаливающие уколы колоть,  без надобности колоть пузыть.
Но на деле во время родов мне было не до контроля. И муж больше переживал за меня, чем за контроль. Роды - это уже не время контролировать, а только доверять. Доверять.

" оговаривать вмешательства" значит перед родами нужно. так?
Опять же.  Можно ли будет довериться специалисту, если он скажет  "Вообще-то, я каждый день оттягиваю пуповину и прокалываю пузырь, но если вы хотите... то вам не буду" Любой каприз мол.
  Гораздо более внушительным будет ответ "Да, я это практикую очень часто, считаю это верным, И мы сможем с вами рожать  при условии, что вы соглашаетесь со мной, и доверяете. Иначе ищите другого". Или ответ:  "Я этого в принципе, или давно не практикую." Оба ответа будут означать профессионализм человека.

Я до сегодняшнего дня вспоминала вторые роды с некоторой досадой. Знаете почему? Потому что я настроена была контролировать, противостоять системе, а не доверять человеку рядом. Потому что я уже полазила по форумам, почитала что-то, Но в роддом же пошла.  а в первых родах я просто радовалась, что мне разрешили рожать, и рожала. И очень доверяла акушерам. Роды получились более слаженными.  Не нарекаю уже и на вторые. Да, укололи окситоцин, при том что я запротестовала. Но нужно понять и акушера:  "ты тут умирала еще полчаса. А теперь указываешь, что делать".
Она может прийти домой, и задуматься. А во время работы будет действовать, так как считает нужным.
Еще, кто знает, может мне оба раза оттягивали эту поповину. А я про нее только  вот от вас узнала.

По своей работе помню. Я больше допускала ошибок, если чувствовала недоверие  к себе изначально. Потому-что уже приходилось думать, как держать авторитет, а не о работе. больше эмоций.  Став более опытной,  сразу  стала ставить условия, или доверяете, или пожалуйста, другой человек будет работать.

Думаю, так же с акушером. Слаженность.

Отредактировано kievlyanochka (21.12.2010 19:28:08)

13

Я бы сказала так. Для меня подготовка к первым родам, которая и правда помогла, состояла из трех китов:
1) максимальная информированность;
2) психологический настрой;
3) физическая подготовка.

1. Информированность.
Я читала все подряд: книги, статьи в журналах и в Интернете, темы на форумах и пр. Конечно, инфу нужно фильтровать, но никто не знает, какая именно информация лично для тебя окажется ценной и нужной.
Что касается Ридов, Оденов и иже с ними, то, по моему мнению, почитать их стоит, но без фанатизма, потому что на такие вещи нужно смотреть из наших реалий. А то есть риск себя обхитрить: лишнее страдать потом от того, что по-Оденовски у нас родить невозможно, а по-Цареградски - страшно...
И еще. Очень мне не нравится, когда пишут или говорят, что если родишь не так, как кто-то великий сказал, то ребенок будет непременно маньяк или псих. На человека за его жизнь всего столько влияет, что, думаю, обстоятельства рождения - это только крупица, и нечего на себя вешать вину за то, что невозможно родить идеально.

2) Психологический настрой.
Для меня настрой был напрямую связан с информированностью. Но все же главную скрипку сыграли курсы.
Хочу поделиться интересным. На наших курсах была арт-терапия - мы рисовали. До начала занятий по теме "Роды" мы рисовали наше представление о родах. Потом пошли, собственно, занятия, и первое же из них посеяло во мне тревогу. Я еще мужу, помнится, говорила: "Что это за курсы такие, если они должны уверенность вселять, а они только мандраж навели?" Но прошли занятия по родам, и нам опять предложили нарисовать роды. И к моему величайшему изумлению, у всех без исключения, в том числе у пап, рисунки получились куда веселее, чем вначале. Исчезли темные и грязные тона, рваные линии, сами мотивы стали светлее... И оказалось, что и настрой у всех отличный! Вот так незаметно и эффективно с нами поработал психолог smile
Кроме настроя, у курсов есть еще один крупный плюс: они здорово "включают папу" (это, понятно, если ходить с мужем).

3) Физическая подготовка.
До и во время беременности я занималась пилатесом. И он мне неоценимо помог в родах, так как там я научилась 1) по-особому дышать, не задумываясь и 2) расслабляться. Ну и сочетать одно с другим.
Многие курсы предлагают занятия гимнастикой, йогой, пилатесом... Но тех занятий, которые входят в программу курса, их мало. Поэтому стоит либо заниматься еще дома, либо ходить на такую подготовку отдельно, и чем раньше начать, тем лучше.

Прошу прощения за длинный пост.

14

киевляночка.
я не собираюсь контролировать врача, который будет принимать роды.
потому я выбираю роды с дежурной бригадой. чтобы муж был рядом и самое главное - я учусь принимать все происходящее со мной как такое, которое мне и нужно smile
но это не меняет факта того, что настрой в голове делает очень многие вещи. можно сказать "мысль материальна" wink

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

15

"но это не меняет факта того, что настрой в голове делает очень многие вещи. можно сказать "мысль материальна""

... переведите smile

Отредактировано kievlyanochka (21.12.2010 19:16:28)

16

А для меня  "доверие" стало открытием  сегодняшнего дня. smile Обдумывала ваши сообщения , свое вспоминала... и вот нахлынуло.

17

kievlyanochka пишет:

"но это не меняет факта того, что настрой в голове делает очень многие вещи. можно сказать "мысль материальна""

... переведите :)

можно настроить себя на - отвоевать свое право рожать естественно. скорее всего воевать и придется. более того, я уже даже читала про такие роды - хорошо, что роженица направила энергию в русло войны с врачами, иначе направление могло бы уйти на роды или ребенка.
можно настроиться, что все будет спокойно и хорошо, и происходящее (любое) - это нужный опыт, и просто его принять - так будет спокойнее.
а ещё, можно просто создать картинку/настрой на роды. как с ГВ - для кого-то гв дается легко, для кого-то сложно, кому-то не удается. и если разобраться - все в голове нашей. то есть там, где проблемы есть - есть что-то в голове, что привело к возникновению этих проблем. или ошибки, или стереотипы, или страхи, или необходимость получения опыта определенного и т.д.
все это как раз и базируется на том, что доверяешь и принимаешь. но не врачу доверяешь изначально себя, а себе доверяешь. и ежели решаешь, что без врача никак - принимаешь факт, что не все он сделает так, как ты бы сама хотела, но раз пошла к врачу - значит у тебя были на то свои причины и ты доверяешь себе и не сомневаешься в верности его (решения то есть).
может запутанно. нов общем я о чем - чтобы роды прошли успешно, лично для меня было очень важно разобраться с очень многим в моей голове. чтобы не пришлось, как в первый раз, через шишки опыта набираться ;)

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

18

redtata пишет:

можно настроиться, что все будет спокойно и хорошо, и происходящее (любое) - это нужный опыт, и просто его принять - так будет спокойнее.
.....
необходимость получения опыта определенного и т.д.
....

чуть-чуть от  религиозной философии? восточной.

19

да. есть немного от буддизма - из философий он мне сейчас ближе всего smile

Сыночек Агибу 25.12.2005
Доча Аиша 5.01.2011

20

И я тоже все время думаю над темой доверия. Если уже приходится ехать рожать в роддом, то нужно принять все, что там произойдет (конечно, постаравшись подготовиться самой и подготовить врача). Даже если не с точки зрения философии, то хоть с позиции сохранения нервов. И очень права redtata, что если настроиться на войну, то война и будет. А мы, вообще, новую жизнь давать пришли, а не воевать smile

21

Машуля, да. и все же каждый идет своей тропинкой, и кто-то повоюет, и сделает выводы, и выложит их на форуме, кто-то изначально будет настраиваться иначе.

А вот о подготовке врача... Хорошего врача не нужно готовить. Он вам этого просто не позволит.

hellga, за разговорами не ответили на ваш пост. Он очень позитивный. Просто тут уже не поспоришь smile. Спасибо. Особенно интересно про рисование.

Религиозное. Свои выводы. Время родов для меня как раз то время, когда Господь показывает мне меня саму такой, какой я на самом деле являюсь.

Отредактировано kievlyanochka (22.12.2010 09:27:26)