1

Тема: Курсы подготовки к родам.

Милые мамы, будущие и состоявшиеся!
Прошу у Вас помощи!
Напишите, что именно вы хотите узнать на курсах подготовки к родам? В какой форме лучше проводить встречи? Лекция? Бесседа? Есть ли у вас любимое занятие(вязание, вышивание, хлебопечение, рисование и др.), которым вы могли бы поделиться с  нами? Какая музыка вас сейчас радует и успокаивает? Хотите ли вы посещать курсы с мужем? Вобщем в свободной форме напишите свои пожелания.
Даже если по какой-то причине мы не увидемся на курсах, пожалуйста,  напишите!
Давайте общими усилиями сделаем наши встречи приятными и полезными!
Заранее благодарю! smilewink

Подробнее тут: http://breastfeeding.org.ua/birth.html

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

2

Re: Курсы подготовки к родам.

Не знаю, это пожелание к курсам или может надо в форуме эту тему где-то осветить. Но мне кажется важным, чтобы был отдельный раздел с информацией о правах роженицы и ребенка.

Что я имею ввиду, надо чтобы будущим мамам четко рассказывали, какие права у них есть, на каких законах они основаны. И чтобы эти законы (выдержки из них) можно было найти на сайте и распечатать. Т.е. не все может быть знают, что от каких-то процедур в роддоме можно спокойно отказаться. Не все знают, что в ЖК не обязательно становится на учет с первой недели беременности и т.д. Не все знают, что лекарства и прививки ребенку могут назначать только при согласии матери.

Были бы полезны контакты организации по защите прав матери и ребенка в Украине.

Т.е. все это не обязательно понадобиться, но иметь под рукой контакты, и знать свои права всегда полезно.

3

Добрый день! Приму Ваши пожелания к сведению:-)

Чтобы мир стал другим, каждый должен быть самим собой

http://naturalno.com.ua/ - интернет-магазин натуральной продукции

4

Здравствуйте!  Очень хотелось бы на курсах получить помощь и рекомендации по  выбору роддома и акушера для естественных родов ( в моем понимании это где будут приветствовать вертикальные роды, движение во время родов, водные процедуры и т.д.).  Также були бы очень полезны практические занятия по технике релаксации во время родов, ну на сколько они могут быть практические smile

А на каком сроке вы реклмендуете пройти ваши курсы? У меня сейчас 10 неделька - уже скоро можно будет? smile

Доця Дзвіночка народилась 6.07.2009

5

Приветствую вас, Iryna18!
Будем ради вас видеть! Целесообразнее приходить во второй половине беременности. wink Учту ваши пожелания!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

6

Здравствуйте, милые феи!

Хотелось бы Вас поблагодарить! С интересом прослушала курс "В ожидании чуда", получила, как мне кажется, на данный момент достаточно информации, в т.ч. практические советы, а не только теоретические выкладки.

Вы делаете очень нужную работу! Молодцы! Так держать! Спасибо!

Все будет хорошо! Я узнавала wink

7

Здравствуйте!
Хотелось бы на курсах для беременных получать практические рекомендации как вести роды, как перевязать пуповину и т.д. А вдруг будущая мама на момент родов останется одна? Слышала, что бывают случаи, когда на рожениц в роддоме не обращали внимания... Да и вообще мало ли что может быть. А с такими знаниями гораздо спокойнее.

8

Вот о перевязывании пуповины беспокоиться, как раз, и не нужно! wink Чем позже, тем лучше. Подробности обсуждаем на курсах, конечно... smile

9

здравствуйте! а когда планируются следующие курсы по подготовке к родам?! спасибо smile

Мама Юля, папа Саша, сынок Тимофейка и доченька Милана - самая счастливая на свете семья.

10

У нас курсы работают по мере набора группы. Предполагаемая дата след. группы: 21.04.09

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

11

спасибо я передам ваши телефоны подруге из киева smile

Мама Юля, папа Саша, сынок Тимофейка и доченька Милана - самая счастливая на свете семья.

12

Спасибо, будем рады ее увидеть у нас smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

13

Спешу поделиться, что у нас на курсах подготовки к родам, появился прибор для выслушивания сердцебиения! smile Раньше обходились мы акушерским стетоскопом(трубочкой деревянной), а теперь такое чудо техники... Папа и мама могут одновременно услышать сердечко масика через наушники...

14

Я уже состоявшаяся мама, но вспоминая свою беременность и роды, я бы на курсах сделала акцент на поведении роженицы во время родов, и на то, что роды-это дело ее и малыша прежде всего, а не персонала (подруги жаловались на невнимание со стороны медперсонала, а меня наоборот устраивало то, что они были корректными и почем зря не вмешивались).Я курсы не посещала, всю инфу черпала из инета и из журналов и очень боялась неправильно тужиться и т.п. Слава Богу мне удалось слышать рекомендации акушерки и им следовать, поэтому быстро и без проблем родила. Еще мои подруги рассказывали, что очень боялись родов, в итоге были неблагоприятные последствия. Думаю на это тоже неплохо акцентировать внимание. Еще мне было интересно знать как развивается малыш внутри меня. А во время беременности мне очень хотелось слушать детские песни и читать сказки, детские стихи и петь колыбельные на ночь smile Что с успехом до сих пор практикую-всем нравится, включая нашего папу smile

15

Очень приятно, что есть такие сознательные женщины! wink
Эти моменты являются основой моей части курса. smile

16

Спасибо. Я вот что еще вспомнила. Может рассказать про прививки, которые обязательно делать в роддоме и не только? Когда спросили нас, 3-х мамочек, будем ли мы делать прививку от гепетита, мы растерялись. Спрашиваем в ответ, а это обязательно? Нам ответили, да, обязательно, но вы можете отказаться. Мы еще больше растерялись от такого ответа. Пришлось консультироваться дополнительно по телефону со знакомыми врачами, правда не детскими....В итоге нам 7 мес. и у нас только БЦЖ сделана....И четкого ответа я так и не получила. Сказали, можно сделать позже, а когда...непонятно. Участковая сказала, до 6 мес. не надо ничего делать, а т.к. мы в больнице недавно побывали, то понятное дело без прививок пока.

17

Мне бы было очень интересно узнать, с какими трудностями может столкнуться мама в роддоме в отношении врачей и персонала. И как с этим бороться. Кому, что и куда писать?

Стану мамой мартовского котика cool

18

Ругаться и бороться ни с кем не надо, нужно очень твердо объяснить заранее свою позицию. Иногда помогает свою позицию материально подтвердить (но это уже специфика нашей страны такая sad )