1

Тема: Хочу и ГВ сохранить, и снова забеременеть. Насколько реально?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько велики мои шансы снова забеременеть, если не прекращать ГВ первого ребенка. Очень уж хочется второго, а лишать первого молочка ради этого не хватает мужества: нам двоим ГВ нравится.
Ребенку 1год 11мес, менструация после родов была аж одна, полтора месяца назад. Тесты негативные. Может ли такая задержка быть связана с тем, что ребенок переболел и активнее кушал грудь?
"Добрые люди" говорят, что пока не закончу ГВ, зря стараемся.
П.С. Отвечать не срочно. Но буду ждать ответа, т.к. больше не у кого спросить. Остальные источники саркастически ухмыляются, мол, давно надо было закругляться с кормлением грудью.
П.П.С. Большое спасибо за сайт, как источник ценной информации! Мы по нему и от соски отучились, и подругам помогаем, и получаем ценные доводы, почему не стоит дитя после года срочно отлучать.

2

Re: Хочу и ГВ сохранить, и снова забеременеть. Насколько реально?

Приветствую Вас, Юлия!
Забеременеть возможно и на фоне ГВ, и даже в первые месяцы после родов. С течением ГВ вероятность увеличивается, потому что ребёнок получает прикорм и уровень пролактина достаточно низкий. Востановление менструального цикла требует времени и может быть нерегулярным первое время.
Если вы категорически хотите забеременеть в ближайшее время, можно сделать узи и посмотркть яичники с фоликулами, либо тест на овуляцию...
Пишите, здоровья вам и терпения!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Спасибо за ответ и за Вашу работу, Наталья Николаевна!
Придется, наверное, идти на узи, т.к. есть склонность к поликистозу. Этого опасаюсь. А в остальном, конечно, будем ждать и надеяться smile Понимаю, что на все воля Божья.
А пока не знаю, насколько "здорова" моя задержка и насколько срочно нужно идти на узи? От начала последних месячных прошло уже 2 месяца. Цикл всегда был нерегулярным и по 30+ дней.

4

Позавчера вечером была "мазня". Я уже подумала, что менструация. Но нет. до сегодняшнего утра ничего не было. И вот сегодня опять. По количеству совсем не менструация, даже ежедневной прокладки много, по цвету похоже.
Тест отрицательный.
Может ли так выглядеть менструация, если такого никогда не было?
Может ли это быть беременность+угроза срыва (имею такой опыт), учитывая отрицательный тест?
Есть ли повод переживать?
Спасибо.

5

Юля, вы уже переживаете. И это понятно, имея неприятный опыт и не владея ситуацией...
Сходите на приём к гинеколгу, сделайте УЗИ, можно сдать кровь на определение уровня половых гормонов и на беременность. Это более чувтвительный анализ чем струйный тест.
Не изводите себы, пишите

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

6

И снова добрый день!
Уже 5 месяцев, как была первая после родов менструация. Но цикл совсем не восстанавливается. Месячные то есть, с циклом минимум 35 дней, то месяц нет. Это все без очередности, без логики.Грудью еще подкармливаю, но значительно реже, только на ночь и то не всегда. Теперь вот опять задержка, последняя менструация была 6-13.09. Тест отрицательный.
Это отсутствие регулярности очень тяготит, т.к. приходится ждать, надеяться, стараться, долго ждать результата (если бы цикл был 28 дней, а не под 40, то и легче ждать было б, а так...) И каждая задержка дарит надежду на беременность, но увы.
Врач мне, скорее всего, скажет, что пока кормлю, никак повлиять на ситуацию нельзя. Да и возможности сходить к врачу сейчас нет.
Раньше понимать, что происходит в моем организме, помогало измерение базальной температуры. Информативно ли это при кормлении, хоть и маленьком? Чтоб хотя бы поинмать, в какой фазе цикла нахожусь и меньше переживать?

7

Понимаю, что ожидание утомляет. Особенно, когда не оправдывает надежды. Измерение базальной температуры достаточно информативно и на фоне ГВ. Эсли вам этот метод диагностики подходит и вы им владеете, очень недурно будет составить график. Возможно отсутствует овуляция, это может влиять на продолжительность самого цикла.
Пишите.