1

Тема: Вторая беременность, идем на курсы подготовки к родам?

Вот свершилось! Я снова беременна, уже пол срока прошло wink Задумываюсь о курсах. Как вы думаете, стоит ходить на курсы при второй беременности? В первый раз, ес-но ходила. Но много времени прошло, да и наверное надо освежить...

Я люблю жить! Люблю своих мужчин: мужа и сына(2004). Люблю масика в животике...ждем в мае!

2

Re: Вторая беременность, идем на курсы подготовки к родам?

Да, да, да!! Это так приятно потусить в "своей" smile среде!!! Буду второй раз беременная, обязательно пойду. Да и знания освежить не помешает, мож че нового в нашем деле изобрели smile smile

3

Я ходила, ну по правде сказать это не курсы подготовки к родам были, а курсы подготовки специалистов, которые читают такие курсы. Во, завернула как! То есть обучалась я как готовить мам к родам smile Очень позитивно все было! ходила с удовольствием! у нас еще практика была - там уж общалась с беременными  smile мне кажется и со второй и с третьей беременностью курсы - это хорошо. Освежить знания и опыт, пообщаться с своими подругами по положению wink

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

4

Мне кажется, что со второй беременностью как-то увереннее уже рожать. Зачем тогда курсы, если уже сама через все прошла?

Стану мамой мартовского котика cool

5

Освежить знания никогда не помешает:)
А если еще и с мужем пойти, то еще лучше. Он ведь главный мамин помощник!

Наташеньке уже 4 года!
Наше второе солнышко появится в мае!

6

Бывает, что первый опыт не совсем удачен или, наоборот удачен, и теперь возникает страх, а вдруг все пойдет по другому.  Так же на курсах рассказывают об уходе за малышом, его психология, что, как мы понимаем, тоже важно!   Чтоб не повторять ошибки прошлого wink
Вот тут как раз и могут помочь курсы для беременных. Можно с высоты своего опыта проанализировать слабые места в предыдущих родах, проработать страхи,  поработать с телом, получить новую информацию, набраться уверенности.

Из своего опыта расскажу, что ходила на курсы как раз перед вторыми родами. Спасибо всем специалистам! Я стала лучше понимать сигналы своего тела и знать, как на них реагировать,что ооочеень помогло мне при встрече со вторым ребенком. Еще у меня ушло чувство вины перед старшей дочерью, кот. возникло в результате тяжелых для меня  первых родов. Мне помогли разобраться, понять и принять, то что тогда произошло. Я поняла, как я хочу рожать и с кем.
Второго ребенка я хотела рожать дома, но меня никто в семье не поддержал (на то были основания), так вот после курсов мне было легче определиться с врачом и роддомом.

Поэтому, я за курсы и в первый и во-воторой и в третий раз, если нужно., если есть вопросы....Пусть не весь курс, а именно , то что вам важно. Это, как курсы повышения квалификации smile.

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

7

Мне тоже кажется, что даже со второй-третьей беременностью курсы нужны. Во-первых, потому что опыт только одних родов - это очень мало, а во-вторых, когда уже через все прошла, появляются вопросы (у "новеньких" вопросов мало и они такие теоретические). Все мои знакомые, которые со вторыми родами ходили на курсы, говорили, что во второй раз гораздо интереснее smile

8

Два года назад я родила доченьку. На курсы не ходила, но родов боялась жутко. Теперь я снова беременна, снова боюсь рожать и собираюсь пойти на курсы. Для меня первые роды были тяжелым испытанием, теперь хочу лучше подготовиться. У кого есть опыт сравнения, подскажите, пожалуйста, действительно ли возможно на этих занятиях побороть страх и повлиять на течение родов?

Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни.

9

Хм, а я  после своих первых родов чувствую, что и сама кого хочешь рожать научу...
Хотя... Если бы была в декрете и сидела дома - пошла бы, пообщалась с мамами.
А так, отрывать кусок времени между работой, старшим ребенком и мужем - некогда.

10

sandy пишет:

У кого есть опыт сравнения, подскажите, пожалуйста, действительно ли возможно на этих занятиях побороть страх и повлиять на течение родов?

Еще как можно побороть страх! Я родов боялась жутко, еще как назло все меня пугали! К счастью возле моего дома есть центр психологический, Ирника, там два раза в неделю проходят курсы для беременных, подошла туда, расспросила все. И очень довольна, что записалась и ходила! курсы ведет профессиональный психолог, так вот "психотерапевтические упражнения и техники работы с тревогами, страхами, раздражительностью"(копировала с их сайта smile) один из важнейших моментов. Еще у нас гимнастика была, массаж, учили методам самообезболивания, очень это пригодилось.

буду второй раз беременна, может еще раз на курсы поду smile Но это если время позволять будет. Курсы это здорово, такой заряд позитива, общение с другими беременными, я и сейчас с некоторыми мамочками общаюсь.

11

Добрый день! Беременна во второй раз - срок 12 недель. Обязательно хочу пойти к Вам на курсы. Хочется узнать мнение специалистов Центра - в каком сроке это лучше сделать, чтобы "правильно" прожить беременность - подготовиться к родам, т.к. очень тревожусь из-за них. И конечно избежать ошибок, которые были допущены по неопытности с первым ребенком. ?

12

Добрый день!
Мы рекомендуем посещать курсы не ранее срока 23-25 недель smile Приходите, уверены мы сможем дать вам много нового и интересного smile

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

13

Девчонки, кто посещал эти курсы, а некоторые даже дважды - вам действительно это все пригодилось в самих родах? Я сейчас не имею ввиду курсы по уходу за ребенком, ГВ и проч., а именно о тактике и стратегии поведения в родах. Многие говорят, что память отшибает напрочь и недочего. лишь побыстрей закончилось...

Любите тех, кто рисует на вашем лице улыбку....

14

murzilka пишет:

Девчонки, кто посещал эти курсы, а некоторые даже дважды - вам действительно это все пригодилось в самих родах? Я сейчас не имею ввиду курсы по уходу за ребенком, ГВ и проч., а именно о тактике и стратегии поведения в родах. Многие говорят, что память отшибает напрочь и недочего. лишь побыстрей закончилось...

Я курсы не посещала, у нас их просто нет), но я читала про тактику дыхания и занималась пока была беременной. Мне ОЧЕНЬ помогло (да и не только мне)...

15

вот если на курсах преподают фитнес для беременных. физические занятия - вот это ценно; это поможет быть в форме, а главное правильно заниматься упражнениями с минимальной доли нагрузки на позвоночник, это мне кажется только специалист может показать и научить.

16

murzilka пишет:

вот если на курсах преподают фитнес для беременных. физические занятия - вот это ценно; это поможет быть в форме, а главное правильно заниматься упражнениями с минимальной доли нагрузки на позвоночник, это мне кажется только специалист может показать и научить.

Я понимаю, что со специалистом было бы круче. И у каждого по разному, кому то фитнес и прыгание на фитболе позволяет легче перенести схватки, а кому-то лучше дыхательная техника.

17

Я имела ввиду, что дыхание можно отрабоатть и без специалиста - вам ведь это удалось. А вот фитнес - травматичен теоретически - поэтому нужно находится под присмотром специалиста. Просто все разного видимо ждут от этих курсов. Кому-то нужно просто общение на всякие беременные темы.

18

murzilka пишет:

Я имела ввиду, что дыхание можно отрабоатть и без специалиста - вам ведь это удалось. А вот фитнес - травматичен теоретически - поэтому нужно находится под присмотром специалиста. Просто все разного видимо ждут от этих курсов. Кому-то нужно просто общение на всякие беременные темы.

А я Вас просто не правильно поняла))
Полностью согласна с Вами)))