1

Тема: Кормящая мама - сыроед

Задумывалась о переходе на сыроедение до беременности, но как-то не рискнула (придерживаюсь вегетарианской диеты, без мяса, но с молоком и яйцами). Интересно, есть какие-то исследования на тему исключительно сырого рациона мам, кормящих грудью (не приготовленные фрукты, овощи, орехи, сухофрукты)?

2

Re: Кормящая мама - сыроед

Здравствуйте!
Про исключительное сыроедение, наверное, не смогу подсказать вам, но вот о кормящих вегетарианках достаточно много есть материалов. Например, эта статья содержит довольно много ссылок на библиографические источники о влиянии вегетарианства на кормление грудью: http://www.llli.org/russian/LV/vegeterian.html
Всего доброго!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Рискну ответить не опираясь на данные какие-то исследований, т.к. никогда им не доверяла smile

Отвечу, как сыроедившая беременная и мама smile.

Оговорюсь сразу, что мое сыроедение не было 100%, я ела хлеб, изредка что-то еще, что мне очень хотелось - супчик легкий, например. Можно сказать, что мой рацион был сыроедческим процентов на 80%

Так вот, хочу вам сказать, что ВСЕ ХОРОШО smile! Если ваш рацион разнообразен, вы питаетесь, удовлетворяя свое чувство голода, то все ОК. Главное не относиться к этому фанатично, когда смыслом жизни становится соблюдение правил питания! Если вы только и думаете о том, что и как кушать, и не дай Бог скушать что-то не то и постоянно об этом думать и контролировать - вот это уже явно не то... и не имеет никакого отношения к здоровому образу жизни!

Однако, как консультант по лактации, не рекомендую вам резко менять привычный рацион в период кормления грудью.
Отложите сыроедение "на потом" smile, или хотя бы переходите ооооочень плавно!

Будут вопросы - обращайтесь!

Удачи!

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

4

Спасибо за ответы! А то врачи меня все уговаривали "хоть отварного мяска поесть" во время беременности. А родня мужа уже 8 лет методично пытается склонить к тому, что я недоедаю и вот-вот умру без мяса smile
По поводу "еды ради еды" - я никогда не заморачивалась, что где-то я не по правилам ем или что-то лишнее себе позволила. Это как-то внутренне ощущается, что пора переходить на какие-то продукты. Захочется вернуться к готовым блюдам - думаю, особых проблем не будет)

5

Кстати, некоторое время в Киеве жила и тесно общалась с киевскими консультантами Тереза Ярошевич - консультатант по лактации, имеющая сертификат  IBCLC. Она американка, но замужем за русским, много лет жила в России. Очень жизнерадостная и общительная дама, по-моему у нее трое детей. Так вот она говорила, что она вегетарианка то ли в третьем, то ли в четвертом поколении...

Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом – эффективная помощь! (044)228-57-38

6

У меня брат с рождения вегетарианец (мать перестала употреблять мясо на последних месяцах беременности) - сейчас ему 14, и все это время он отлично рос и развивался физически и умственно. Пошел и заговорил намного раньше одногодок, раньше стал говорить связные фразы (помню, как мы гуляли на площадке, ему не было еще года и он мог сказать "пошли домой" или "я замерз", а детки старше года не понимали вопросы мам типа "ну что, пойдем уже домой?" и т.д.) Так что о развитии ребенка-вегетарианца я не переживаю))