1

Тема: Проблемы с ГВ при новой беременности

Нужен совет!! Дочери 9 месяцев, беременность 12 недель. С беременность молока стало совсем мизер и я свела к 1 ночному кормлению. Сейчас молока вообще столовая ложка максимум!!! Днем малышка даже не берет, ночью делает глоток два и все! Мне очень хочется продолжать кормить, но не понимаю что вообще происходит что мне делать?? Отлучать??? Или продолжать предлогать??

2

Re: Проблемы с ГВ при новой беременности

Здравствуйте!
При беременности очень часто количество молока уменьшается, иногда очень сильно, вплоть до полной пропажи. Но обычно это для ребенка, у которого, кроме молока, есть еще и прикорм, не большая проблема, потому что чем меньше молока получает ребенок, тем больше прикорма будет съедать, если ему нужно. Обычно детки себе такое прекрасно регулируют сами, при условии кормления по требованию. Поэтому я рекомендую не сводить ГВ к одному кормлению, а предлагать грудь чаще, особенно ночью, тогда, скорее всего, кормления будут менее продолжительные (а значит, менее утомительные для вас, особенно если есть дискомфорт при сосании). Кроме того, грудное вскармливание - это же не только получение молока, такой маленький ребенок еще очень много своих потребностей удовлетворяет у груди - и успокоиться, и расслабиться, и почувствовать себя любимым и нужным, и почувствовать себя в безопасности рядом с мамой, и помочь пережить дискомфорт в деснах при прорезывании зубов, и еще много-много другого. А время беременности - обычно очень эмоциональный период, малыш не всегда себя уверенно чувствует, когда у мамы перепады настроения, поэтому в утешении может нуждаться чаще. Поэтому чаще всего детки продолжают сосать грудь даже при полном уходе молока во время беременности. А где-то во второй половине беременности, после 20-26 недель, обычно появляется молозиво, маме становится легче давать грудь, а ребенок радуется, что можно что-то и высосать. Так дожидаются родов, а уже после родов, с появлением молока, старший сосунок уже поможет маме и справиться с приходом молока, а ему продолжение ГВ и появление молока помогает справиться со стрессом от появления младшего братика или сестрички.
Конечно, тандемное кормление - это непросто. Но и вообще иметь двух маленьких детей, особенно погодок - очень непросто, поэтому берегите себя, заботьтесь о себе больше, задействуйте уже сейчас всю помощь, которая вам доступна, и искренне желаю вам удачи!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине