1

Тема: Очень надеюсь на вашу помощь!

Доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами своей ситуацией и в ответ получить рекомендации (если это возможно). На 39-й неделе, родила прекрасного мальчугана. Весом 2240 и ростом 47 см. Только на последних неделях,врачи забили в колокола,что у плода маленький вес. До этого было все отлично. Набирал как и положено, но в один момент остановился и все... Роды прошли очень хорошо и быстро. Из-за маленького веса,малыш вышел быстро и без осложнений. Сразу приложили к груди. В первые два дня,молозива было очень мало,в связи с этим,малыш потерял очень много в весе. 230 грамм за два дня. Поэтому нас оставили в роддоме. Давали смесь,но совсем чуть-чуть. На третий-четвертый день прибыло молоко. Очень болела грудь. Ребенок не мог полноценно сосать,так как была короткая уздечка,которую в последствии обрезали в роддоме. Поэтому,мне приходилось сцеживать. Выписали домой с весом 2280. Дома набирал немного.Но в целом,за месяц набрал 950 грамм. Сейчас нам почти 2 месяца. Уже как пол месяца докармливаю смесью.....за что,очень себя казню....Я считаю,что у меня не хватает молока. Грудь постоянно мягкая. Только после 5-6 часов,становится белее плотной и чувствуется,что молоко есть. Малыш,стал проявлять большой аппетит. За последние три дня набрал по 75 грамм каждый день!!! Сейчас его вес 4100!!! Ночью кормлю постоянно. Раза три-четыре. Бывает больше. Сначала грудью,потом иду и готовлю смесь. Понимаю,что он нагоняет упущенное. И это хорошо!!! Но молока становиться для него все меньше.Что только не пробовала. Чай с молоком,пью ведрами. Ем мороженое. Пью чаи для лактации и с фенхелем.... К тому же,живу только с мужем. Никто не помогает. Иногда очень переутомляюсь. Видимо,усталость тоже играет свою роль....Хочу спросить,что же делать??? Как наладить кормление? Кормить по часам не могу (хочет постоянно). В последнее время,начал крутиться на груди и извиваться. Еще и со стулом начались проблемы. Начала грешить на смесь. Думала перекормила. Но он постоянно хочет есть!!!)) Если честно,морально очень тяжело. Хочу,чтоб все было естественно. Но и голодным ребенка оставить не могу.
Как мне быть))) Очень надеюсь на Ваш ответ! С нетерпением его буду ждать! Заранее благодарна!

2

Re: Очень надеюсь на вашу помощь!

Да,забыла написать....пустышку даем,водичку тоже (иногда разбавляем чай с фенхелем или укропную водичку от коликов)

3

Добрый вечер!

Очень здорово, что не смотря на пройденные Вами с малышом трудности, Вы так решительно настроены сохранить грудное вскармливание!

Ваше беспокойство, связанное с набором малышом веса и достаточностью молока вполне объяснимы, ведь каждая мама хочет, чтобы ее кроха росла и наедала щечки!

Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью http://breastfeeding.org.ua/how/feed/massa.html

Согласно данным ВОЗ, минимальная прибавка за месяц должна составлять 500 грамм (при чем для первого месяца набор веса высчитывается от минимального веса малыша). За первый месяц Ваш малыш набрал 950 г и его вес составил 3230 г! (если прибавка была посчитана не от минимально веса, то тогда еще больше). Сейчас в два месяца его вес составляет 4100 г – т.е. прибавка за месяц 870 г, что также абсолютно укладывается в пределы нормы!

Скажите, пожалуйста, как часто и в каком объеме Вы сейчас докармливаете малыша?

Хочу обратить Ваше внимание, что есть только два достоверных признака нехватки молочка – это прибавка за неделю меньше 125 г и количество мокрых пеленок за сутки меньше 12. Никакие другие признаки, как например, пустая по ощущениям грудь, беспокойство малыша у груди, плач и пр. не являются признаками того, что малыш не дополучает молока.

Вы можете провести тест на мокрые пеленки и посмотреть прибавку веса в динамике за неделю – если эти показатели выполняются, то молочка достаточно. Как провести тест на мокрые пеленки Вы можете прочесть здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html

Очень важную роль в организации успешного грудного вскармливания играет правильное прикладывание малыша к груди, благодаря которому он может эффективно опустошать грудь, получать достаточно молочка и создавать запрос на выработку нового молока. К тому же, это помогает избежать заглатывание лишнего воздуха, провоцирующего колики и срыгивания.

Поэтому, при прикладывании малыша к груди обязательно следите за тем, чтобы:
- ротик ребенка был широко открыт (примерно на 140 градусов)
- нижняя часть ареолы была больше в ротике (а верхняя часть более видна - именно поэтому правильное прикладывание еще называют ассиметричным)
- нижняя губка вывернута
- подбородок малыша упирается в грудь, а носик свободен

Посмотрите, пожалуйста, эту статью http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html

Она также поможет понять основные признаки правильного прикладывания. Если Вы испытываете трудности с правильным прикладыванием, то целесообразно вызвать консультанта по ГВ домой, который поможет научить правильному прикладыванию. Найти консультанта по ГВ в вашем городе можно здесь http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Либо Вы можете воспользоваться Skype-консультацией, как это сделать смотрите здесь http://breastfeeding.org.ua/home.html/s … index.html

Кроме того, во время кормления, когда малыш закончил активно глотать молочко, Вы можете использовать технику «сжатия груди», чтобы малыш получал еще больше молочка. Для этого нажмите аккуратно(!) на грудь сверху и снизу, как бы выдавливая струю молочка в ротик ребенку. Только не прилагайте чрезмерные усилия, это может привести к травмированию груди.

Сейчас, к концу второго месяца устанавливается зрелая лактация, когда грудь начинает работать только по принципу «спрос=предложение», т.е. она не будет такой налитой, полной как была в первые недели после родов. Это не должно смущать или пугать, это естественный этап лактации.

Вы большая умничка, что кормите малыша ночью часто – это важно, поскольку именно в ночное время активнее всего работает гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Но, при этом, мама просто обязана отдыхать, поэтому хорошим помощником служит совместный сон или придвинутая к взрослой кровати детская кроватка со снятым бортиком. Это позволит Вам не вставать каждый раз к малышу на кормление, а просто подвинуть его к себе, приложить к груди и отдыхать.

Днем максимальный перерыв между кормлениями не должен превышать 2-х часов, а если малыш просит чаще – еще лучше! Ведь грудь для крохи - это не только источник питания, но и место, где он может успокоиться, расслабиться, пообщаться с мамой, снять стресс. Именно поэтому понятие «кормление по-требованию» подразумевает неограниченное количество прикладываний и их длительность тогда, когда малыш просит, особенно в возрасте до 3 месяцев.

Беспокойство малыша у груди может быть вызвано многими причинами – и животиком, и развитием ЦНС, при котором ребенок все больше начинает обращать внимание на окружающую обстановку, и просто желанием пообщаться с мамой. В таких случаях хорошо помогает «белый шум» - шум фена, текущей воды, которые успокаивают малыша и он охотнее прикладывается к груди. НО! Такое поведения малыша может быть также вызвано сосанием пустышки/бутылки и сигнализировать о начинающейся "забастовки" у груди.

Позвольте обратить Ваше особое внимание на то, что зачастую у деток, получающих одновременно и грудь, и заменители груди (пустышки, бутылочки), начинается так называемая «путаница сосков». Дело в том, что механизм сосания груди и соски абсолютно разный. У пустышек/бутылочек нет ареолы, а только сосок и соответственно у малыша в ротике оказывается сосок, малышу приходится прикладывать усилия, чтобы удержать его в ротике, челюсть напряжена, из-за отсутствия вакуума малыш хватает ненужный воздух, из-за которого потом и происходят срыгивания или колики.

После сосания пустышки малыш точно также прикладывается к груди, т.е. пытается сосать только сосок. Из-за этого у мамы образуются трещины, прикладывание неправильное и соответственно грудь не опорожняется достаточно. Как следствие малыш плохо набирает вес, беспокоится у груди (потому что не понимает как сосать), редко прикладывается и к сожалению, может устроить забастовку, т.е. не брать грудь вовсе.

Очень полезные статьи о вреде сосания пустышки Вы можете прочесть здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/pu … index.html и здесь http://breastfeeding.org.ua/how/feed/pu … index.html

Статья  http://breastfeeding.org.ua/how/feed/so … index.html  также поможет Вам разобраться в опасности кормления из бутылки и использования пустышки.

Поэтому, крайне важным в организации грудного вскармливания является отсутствие «мамазаменителей» - сосок и бутылок. В возрасте двух месяцев пустышку следует убирать постепенно, сокращая сначала ее использование примерно в 1,5-2 раза, а вместо нее предлагать грудь или отвлекать малыша (покачать, дать погремушку и пр.)

В завершении хотелось бы добавить пару слов о допаивании малыша водой/чаем. В этом нет никакой необходимости, более того, это может влиять на набор веса – ведь сколько малыш получил воды/чая, столько он не дополучил молочка. Насытившись водой, кроха не будет просить кушать, но и никаких питательных веществ из нее он также не получит. Если есть необходимость давать лекарства – лучше разбавлять их молоком и давать из ложечки.

Желаю Вас с сыночком как можно скорее преодолеть временные трудности и наслаждаться грудным вскармливанием в полную силу!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

4

Очень благодарна Вам за ответ! Жалею,что не нашла Ваш сайт раньше...Проблема стала понемногу уменьшаться. Стараюсь,давать только грудь. Буду бороться! Еще раз,спасибо Вам,за то что Вы есть и помогаете в решении трудных ситуаций!!!