1

Тема: Как убрать ночные кормления и свернуть ГВ после 2 лет

• возраст малыша - 2 года 4 месяца
    • у вас есть промежуточные кормления? - нет
    • ребенок умеет засыпать без груди? - только днем
    • вы кормите грудью ночью? - да
    • устраиваете ли вы для себя отлучки из дома, когда ребенок остается с кем-то другим из взрослых - да, очень редко
    • как часто в неделю? - раз в неделю или несколько раз, если в гостях бабушки
     • на сколько часов? - максимум - пол дня

Здравствуйте, дорогие консультанты. Перечитала темы форума и не нашла темы с подобным случаем как у нас, поэтому прошу Вашего совета.
До 2.2 дочка была на ГВ по требованию, засыпала только с грудью, прикладывалась в течение дня. Иногда меня это очень утомляло и выматывало (как я понимаю, это нормальная ситуация для кормящих после года). 2 месяца назад решила уже сворачивать. Хотела постепенно, но не получилось. Получилось резко - отучила от дневных кормлений полностью и даже несколько ночей дочка спала без груди и не просыпалась. Но вскоре она приболела и в результате как-то ночью после продолжительного кашля мне стало ее жалко и я снова дала грудь. знаю, это была моя большая ошибка (нельзя ведь давать уже если процесс отлучения пошел). В итоге все это время (почти два месяца) прикладывания были только ночью. сначала меня ситуация устраивала, т.к. прикладывания были редкие и непродолжительные, но со временем кол-во увеличилось до 2-3 и продолжительность тоже. Еще и утром просит. К тому же, соскам стало больно и мне кормление уже совсем не доставляет никаких положительных эмоций. А в последние несколько дней она стала просить еще и на ночное засыпание.

Ситуация следующая - мне ГВ уже стало втягость, ночью не высыпаюсь, груди больно. Каждую ночь ложусь спать с намерением как-нибудь отвертеться от кормлений, но не удается. Либо я настолько устала, что не могу сопротивляться, либо если я просыпаюсь и осознаю происходящее, включается чувство вины и жалость и я поддаюсь и не сопротивляюсь прикладыванию.
Дочка ночью не пьет ни воду ни молоко, от поглаживаний и других отвлекающих манипуляций только больше начинает кричать.
Вечером на засыпание пыталась не давать - доходит до истерик и в итоге все равно сама вытаскивает или подлазит под меня и берет грудь. Ни с кем другим не засыпает, только больше психует. Девочка у меня очень настойчивая и умеет отстаивать свое.
Переживаю, что ребенок снова начнет днем присасываться sad

Как убрать ночные кормления и свернуть ГВ? Спасибо.

2

Re: Как убрать ночные кормления и свернуть ГВ после 2 лет

Добрый день) Простите за задержку с ответом. Поздравляю вас с чудесным опытом длительного грудного вскармливания. Вы невероятная молодец. Очень жаль, что в "конце пути" вы столкнулись с таким сложностями.

В данной ситуации нет универсального рецепта. Мой совет: поменять отношение к сложившейся ситуации и посмотреть на всё немного с другой стороны. Тут, нужно ваше решение и желание позаботиться о себе. Проявить любовь к себе и тем самым к малышке. Просто, если логически поразмышлять, то ребёнку нужно счастливая мама, которая не шарахается от него. Если вам не приятен процесс, если вам от этого плохо, почему вы это терпите и боитесь? Вы уже прекрасная мама, самая лучшая для вашей доченьки.

Посмотрите на процесс отлучения, как на процесс взросления малышки, где вы являетесь проводником. Вы большая и сильная и сможете поддержать ребёнка, на этом важном для неё этапе не отдаляясь от неё и сохраняя контакт. Нужно просто для себя решить это и принять. Даже взрослые склонны протестовать, когда, что-то меняется в их жизни. Неужели мы иногда не расстраиваемся и не злимся по этому поводу. Что тогда говорить о маленьком человеке. Для которого кормления были важной частью жизни. Ситуация, когда ребёнок протестует - нормальна и естественна. Важно, как мы к ней относимся. Если мы решили, что отлучаем, потому что чувствуем, что так будет лучше, значит верим себе и верим в ребёнка - он справится. Начните убирать кормления перед сном. Совсем не обязательно, что это будет без протеста. Но помните - вы заботитесь о себе и тем самым заботитесь о ребёнке.  Даже если девочка плачет, мы просто обнимает, поглаживаем утешаем её, говорим, что очень-очень любим, но сися устала, и не даём грудь. Делаем это спокойно и уверенно.

И главное, что не смотря на протест малышки и наши не очень приятные по отношению к ней действия, мы сохраняем контакт с ребёнком и можем его поддержать. А в дальнейшей жизни будет ещё много подобных ситуаций, которые потребуют от нас, как от родителей того же. Больше об отлучении можно узнать из этой статьи http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html

И ещё если вам больно при кормлении, чтобы завершающие кормления были комфортными, обратите внимание на правильность прикладывания, часто бывает, что у взрослых грудничков оно уже далеко не правильное.

И помните, вы чудесная, сильная мама, которая помогает своему ребёнку взрослеть через отлучение от груди. Удачи вам, сил и терпения)

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Как убрать ночные кормления и свернуть ГВ после 2 лет

Любовь, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ и поддержку! Это здорово бодрит и придает сил. Буду мысленно возвращаться к Вашим словам в сложные моменты smile.
Хорошо, что есть Молочные реки и чудесные консультанты, которые помогают в острых ситуациях и узких местах.
Всего доброго!