1

Тема: Проблемы с почками при ГВ

Добрый день!
Моей дочке 4,5 месяца, полностью на ГВ, количество дневных кормлений 6-8, ночных 2.
После родов начали беспокоить почки, сдав необходимые анализы, выяснилось что в моче присутствует кишечная палочка. Доктор назначил лечение:
Уролесан в капс,
Канефрон,
и однократно прием антибиотика Уреацид 3гр.
При этом он сказал, что в тот день когда выпью антибиотик, я целый день должна сцеживать молоко, а ребенка покормить смесями. Кормить смесью я не хочу, а своего молока заготовленного нет.
Хотела узнать, как лучше поступить и действительно ли несовместим препарат Уреацид с ГВ?

Отредактировано Мила32 (30.11.2016 11:42:45)

2

Re: Проблемы с почками при ГВ

Здравствуйте!
Канефрон  не имеет противопоказаний при грудном вскармливании.
Уролесан  не изучался на предмет безопасности применения при грудном вскармливании, но думаю, риск его применения больше связан с содержанием спирта, поэтому, если выбрать капсулы, а не капли, то риска будет меньше. С другой стороны, и нет прямого противопоказания. Еще одно соображение - канефрон и уролесан имеют почти одинаковое действие, поэтому есть смысл подумать о том, стоит ли применять два препарата с одинаковым действием, и может, стоит обсудить с врачом необходимость применения препарата с неизвестным риском.
Фосфомицин (действующее вещество препарата Уреацид) имеет риск 0 при грудном вскармливании, полностью совместим. Он практически не проникает в молоко, не усваивается ребенком из-за присутствия кальция в молоке, не отмечалось никаких негативных влияний на кормящихся младенцев. Никакой необходимости отлучать ребенка на любой период при использовании этого лекарства нет.
Выздоравливайте!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь мне будет намного спокойнее!

4

Добрый вечер!
Ребенку 1,4 года, переходим на взрослое питание, но кормление грудью присутствует (перед дневным сном, перед ночным сном,  ночью и днем по требованию)

Вновь обращаюсь к Вам за советом, т.к. проблема с почками так и не решилась.
Кишечная палочка опять присутствует в моче в количестве 10^6 КУО/мл, беспокоят частые чиститы. Уролог настоятельно рекомендует прекратить ГВ для качественного лечения.
По его назначению:
- Амикацин 0,1 амп в/м 2 р в день - семь дней
- Итрунгар  1 таб 2 р в день - семь дней
- Уро ваксом 1 таб 1 р в день - три месяца.

Прекращать ГВ не готова ни я, ни ребенок. По поводу первых двух препаратов узнали из http://e-lactancia.org, а вот с последним не знаем что делать, может быть Вы что-то подскажете, а то доктор очень категоричен.

Заранее Благодарю за ответ!

5

Здравствуйте!
Действительно, первые два препарата полностью совместимы с ГВ.
Амикацин имеет очень низкий риск при грудном вскармливании, имеет большую молекулу, практически не проникает в молоко, практически не усваивается при пероральном применении (то есть, даже если попадет теоретически с молоком к ребенку, то не отмечалось никаких негативных влияний на младенцев), полностью совместим с ГВ.
Итраконазол (действующее вещество препарата Итрунгал) имеет очень низкий риск при грудном вскармливании, имеет очень большую молекулу, практически не проникает в молоко, очень мало усваивается при пероральном применении, не отмечалось никаких негативных влияний на младенцев, полностью совместим с ГВ.
Что касается Уро-Ваксома, то даже в официальной инструкции МОЗ Украины нет противопоказаний при грудном вскармливании. Тем более, ребенок у вас уже не новорожденный, грудное молоко не составляет всего его рациона, думаю, риск нежелательных последствий для ребенка очень низкий, несравнимый с риском для здоровья и психики от преждевременного и резкого отлучения от груди.
Выздоравливайте!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

6

Хочу еще раз поблагодарить Вас за помощь! Хорошо когда есть такие группы поддержки для мамочек, сразу все становится ясно и просто. А то не хочется травмировать малютку, да еще у нее сейчас зубки режутся, часто на грудь нависает. Огромное спасибо!!!!!