1

Тема: Вынужденное отлучение из-за антибиотиков

-9 месяцев
-да
-нет
-да
-нет
Здравствуйте! С понедельника мне назначили прием антибиотиков, без них никак. Знаю, что с ними кормить нельзя. Вынуждена срочно как-то отлучать дочь.
Проблема в том, что мы совсем грудные. Засыпаем только с грудью, ночью едим по 10 раз, да и днем часто, не смотря на прикорм. Что делать, не знаю! Помогите, пожалу

2

Re: Вынужденное отлучение из-за антибиотиков

Здравствуйте, Екатерина!
Вы большая молодец, что так чутко откликаетесь на потребности вашей доченьки. В возрасте 9 месяцев малыши ещё очень нуждаются в маме, а лучшим способом погрузиться в комфортное состояние для них по-прежнему являются прикладывания к груди. Поэтому частые кормления и засыпания с грудью в этом возрасте вполне нормальны и способствуют только укреплению связи между вами.
Вы правильно сделали, что не предприняли необдуманных действий, а обратились за помощью. На самом деле, 90% современных антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием, и их приём не требует даже временного отлучения ребёнка от груди.
К сожалению, вы не указали, какой именно препарат вам назначили. Я могу порекомендовать вам ознакомиться со статьёй на нашем сайте о совместимости с ГВ наиболее часто назначаемых препаратов – возможно, нужный вам антибиотик окажется в списке.
Также, если вы владеете английским, вы можете сами проверить совместимость препарата по названию действующего вещества на сайте: http://www.e-lactancia.org/. Если он попадает в категорию «очень низкого риска» (very low risk), он не представляет риска ни для вашей лактации, ни для ребёнка. Но в случае сомнений, рекомендую вам также написать в рубрику «Спроси у доктора о грудном вскармливании» нашего форума, указав название назначенного вам препарата.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Спасибо большое за ответ! Все препараты совместимы с гв, слава Богу)) я уже была в легкой истерике)

4

Замечательно! Желаю вам здоровья и успешного грудного вскармливания!
А в случае, если в будущем будут возникать ещё какие-либо вопросы или сомнения, обращайтесь, пожалуйста. Мы всегда рады помочь вам!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию