1

Тема: Грудь наливается - ребенок спит

Ребенку 4 м, на ГВ по требованию - ночью каждые 2-3 ч, днем 1.5-2, без сосок. Прибавка в весе первые 3 мес по 800, 4й - 600.
Я уже обращалась за помощью на форум по причине бесконечных лактостазов. Причину определила - стрес. Стоило на время успокоиться, застои прекратились, опять понервничала - появились.
Сейчас возникла другая проблема.
Дело в том, что с самого рождения ночью я просыпалась по будильнику, чтобы покормить ребенка. Моя старшая дочь с рождения спала по 6-7 ч, замучившись ее будить по ночам я пустила все на самотек, как результат, я думаю, - нехватка молока, никогда не чувствовала приливов даже, наполненности, прибавка в весе ниже нормы. Поэтом младшую стала будить. Возможно, она бы и сама просыпалась, но с большим интервалом, я не экспериментировала. По-началу я просыпалась каждые 3-3,5 ч. Но после того, как были лактостазы, приходилось вставать и каждый час.
И вот, на сегодня у меня такая проблема - грудь наполняется в ночное время часа за 2. Не полностью вся наливается, а определенные доли, но я уже чувствую дискомфорт и боюсь таких состояний. Тут же прикладываю ребенка. Но ребенок спросоня сосет очень слабо. Чтобы опустошить грудь, часто не до конца, уходит 30-40 мин. А надо еще и другую дать.
В связи с этим вопросы.

Это я так раскачала лактацию? Можно как то ее поубавить, ведь если ребенок спит, значит не нуждается в таких частых кормлениях? Из-за этого я мало сплю 4-5 ч.

Ничего, что мне приходиться пока ребенок не перестал сосать во сне,предлагать другую грудь, не полностью выкормив предыдущую? Под утро она иногда плачет, животик. Может от того, что ей приходится высасывать переднее молоко.

Сцеживать для меня огромная проблема - несмотрч на все просмотренные инструкции, не получается у меня и ложки чайной нацедить.

2

Re: Грудь наливается - ребенок спит

Добрый день!

Я очень рада, что вы продолжаете кормить свою малышку грудью и что вам удалось определить причину частых лактостазов. Спокойствие мамы очень важно, и не только в контексте грудного вскармливания, поэтому желаю вам, чтобы стрессовых ситуаций в вашей жизни было как можно меньше! И спасибо, что вновь доверили свой вопрос нашему форуму.

Действительно, выработка молока происходит по принципу «спрос-предложение», то есть, чем чаще и полнее опорожняется молочная железа, тем быстрее происходит выработка новой порции молока, при этом суточный объём его производства увеличивается. Поэтому да, вполне вероятно, что в результате частых кормлений ночью, когда в крови к тому же наиболее высокий уровень пролактина, грудь «привыкла» работать в таком темпе.

Если подойти к вопросу с другой стороны, то поддержание груди в состоянии умеренной наполненности (но не переполнения), в вашем случае играет положительную роль, поскольку чем более наполнена грудь, тем ниже скорость выработки молока в ней. При этом начинает вырабатываться ингибитор пролактина, который будет постепенно тормозить выработку молока.

Поэтому если кормления в ночное время у вас всегда происходят по вашему требованию, вы можете сами очень плавно регулировать этот процесс, чтобы не дожидаться избыточного переполнения и не спровоцировать повторения лактостаза, но в то же время постепенно перейти на ритм более редких кормлений. Попробуйте увеличивать интервалы между кормлениями буквально на 15 мин. каждые несколько дней, ориентируясь на свои ощущения.

Касательно ваших опасений в отношении того, что малышка не добирается до «заднего» молочка, на мой взгляд, это маловероятно, поскольку при частых кормлениях молоко в принципе не успевает расслаиваться на «переднее» и «заднее», и процентное содержание жира начинает плавно возрастать практически с самого начала кормления. Признаком того, что ребёнок получает избыток «переднего» молока был бы постоянный выстреливающий, зеленоватый, пенистый стул. Если же малышка плачет не каждый день, и стул у неё такой, как свойственно грудничкам, скорее всего, что с вашим молоком это никак не связано, а для плача существует какая-то другая причина. Возможно, она просто хочет какать под утро, и это вызывает у неё беспокойство. Чтобы проверить это, попробуйте в такие моменты подержать малышку в позе для высаживания над тазиком.

Чтобы сократить время ночных кормлений и улучшить эффективность опорожнения груди могу порекомендовать вам использовать технику сжатия груди. Для этого вам необходимо поставить пальцы у основания груди («С»-захват – большой палец с одной стороны, остальные 4 пальца с другой) и мягко сжать грудь. При этом давление в молочных протоках усиливается и молоко интенсивнее поступает ребёнку. В свою очередь, более сильный поток поможет активизировать малышку и побудить её к более интенсивному сосанию. Сжатие должно быть стационарным, то есть, сжали и держите. Когда ребёнок перестал сосать и в таком состоянии, можно отпустить грудь на какое-то время, потом сжать опять.

Попробуйте при помощи этого приёма добиваться более полного опорожнения одной груди, а вторую давать уже в конце кормления, чтобы только избавиться от ощущения дискомфорта. Следующее кормление вы начинаете с этой груди, а первую даёте только в конце, если чувствуете переполнение. Цель такого чередования – обеспечить как можно более длительное нахождение каждой из грудей в состоянии умеренной наполненности. Это несколько притормозит темп выработки молока, и переполнение не будет наступать столь часто.

Напомню, что если вы явно чувствуете переполнение не всей груди, а только определённых долей, идеально бы было прикладывать ребёнка в такой позе, чтобы подбородок был направлен в сторону этих долей, хотя я и понимаю, что не все из этих положений удобны и просты для реализации в ночное время.

Напоследок скажу, что лучшим средством устранения ощущений переполненности груди является именно прикладывание ребёнка. Но если в какой-то момент это не осуществимо (например, не можете разбудить ребёнка или пришлось отлучиться из дома), а дискомфорт нарастает, для таких случаев всё-таки полезно бы было освоить технику ручного сцеживания. Скорее всего, что проблема в вашем случае не столько в технике движений, сколько в том, что вы не можете при этом расслабиться, а это блокирует срабатывание окситоцинового рефлекса, который является залогом хорошего отделения молока из груди.

Лучшему отделению молока способствуют тёплый душ, тёплое питьё, тёплый компресс на грудь перед сцеживанием (например, прикладывание смоченной в тёплой воде пелёнки), массаж воротниковой зоны. Также, чтобы максимально расслабиться во время сцеживания, попробуйте мысленно представлять своего ребёнка в момент сосания груди или используйте любые другие приёмы, оказывающие на вас расслабляющий эффект. При этом грудь не стоит сцеживать полностью, а только подцеживать до снятия дискомфорта.

Надеюсь, что вскоре у вас всё наладится. Удачи вам!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Здравствуйте, Татьяна!
Очень рада, что именно Вы откликнулись. Вы - настоящий профессионал в вопросах ГВ. Сталкиваясь с различными проблемами мне пришлось перелопатить море информации. Но Вам все-равно удается удивить новым, взглянуть глубже и дать дельные рекомендации.
Спасибо Вам за работу!
С наступающими праздниками! Всех благ!

4

Добрый день, Юлия!
Спасибо вам за такие слова, это очень ценно. Именно осознание того, что твои советы оказались полезными, приносит консультанту наибольшее вдохновение для дальнейшей работы.
И вас с наступающими! Здоровья и счастья вашей семье!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

5

Здравствуйте!
Хочу забрать свое глупое желание назад. Через 2 недели после вопроса на ровном месте случился лактационный криз, с которым до сих пор справиться не получается. Поэтому хочу пожелать себе и всем мамочкам успешной лактации, которая приносит удовольствие, а малышам - достаточного количества молочка!

6

Добрый вечер, Юлия!

Я верю, что впереди у вас ещё много месяцев успешного кормления, когда все трудности останутся позади и кормление будет приносить вам исключительно радость!

Если вы более подробно опишете вашу ситуацию в настоящий момент, я постараюсь вам помочь.

Но если говорить о "лактационных кризах" - это несколько устаревший термин, с появлением большего количества знаний о физиологии лактации изменились взгляды на то, что же происходит в такие периоды. Согласно современным представлениям, молока в это время вовсе не становится меньше, но в силу того, что ребёнок растёт неравномерно, в периоды его интенсивного роста, скачкообразно возрастают и его потребности в питании. Об этом ребёнок сигнализирует организму матери более частым желанием прикладываться к груди.

А поскольку вы уже знаете, что молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", то в результате более частого опорожнения груди, как правило, уже за 3-4 дня выработка молока подстраивается под возросшие потребности ребёнка. Чем лучше опустошена грудь, тем быстрее в ней вырабатывается новая порция молока. Поэтому, как и всегда, нам важно следить за правильностью прикладывания ребёнка к груди, чтобы сосания были максимально продуктивными.

Помните о том, что ваша излишняя напряжённость и переживания могут блокировать работу окситоцина, благодаря которому происходят так называемые "приливы" молока, способствующие наиболее полному опорожнению груди. Поэтому постарайтесь расслабиться и просто продолжать чутко откликаться на потребности малышки, и тогда всё естественным образом нормализуется.

Частые прикладывания вовсе не обязательно означают, что ребёнку не хватает питания. Наиболее достоверно судить о том, достаточно ли молока получает ребёнок, можно только по прибавкам в весе, которые должны составлять не менее 125 г в неделю или 500 г в месяц.

Спокойствия вам и успехов!

7

Таня, здравствуйте! Извините, что исчезла по-английски. Надеялась, когда наладится с кормлением, отпишусь. Но как-то не получается уже 2 мес наладить лактацию толком. Ощущение, что молока не хватает ребенку, ну или изменился характер молокоотделения, а ребенок или не может, или не хочет сосать по-прежнему. Об этом говорит вес 5й мес +300, 6ой +170. Ну и пописы, в среднем 10, причем за день 5-6. Была и у педиатров, и консультантов, и принимала всякие препараты, и травки. И гнездуюсь, насколько это возможно. И прикладываться стараемся каждый час полтора. Ночью тормошу, упрашиваю поесть хотябы в 3, в 6, ложимся ближе к 12)) Но вот так вот у нас выходит.
Виню себя, что неправильные мысли посылала), когда лактостазы замучили.
Кстати, несмотря на нехватку молока передых от лактостазов был месяц, а теперь возобновились, хоть и редко.
Возможно, с прикладыванием проблема, но ребенок ужу показывает характер, и хоть ты тресни, делает так, как ему хочется или вообще есть отказывается. Тоесть поправляю захват, она съезжает, или стараюсь давать одну грудь хотя бы мин 20, она выплевывает и тянется к другой.

Большие надежды возлагала на прикорм)) Так как интерес к еде, как мне казалось. сильный. Зубки в 5.5. Ну и вес надо было поправлять. За неделю до 6 мес я ввела смесь, чтобы на ней делать каши, потому что своего молока больше 10 мл мне не нацедить.
От смеси она отказалась. Может вкус не понравился. Я давала Нутрилон.
А в 6 мес попробовали гречку безмолочную. Пока давала по ложечке в своем молоке - ела.   
Перешла на кашку на воде - ела буквально первые ложечек 10, потом как-то все выливается. На смеси - та же история. Как-то по 30-40 мл с танцами в два приема утром/вечером удавалось накормить, но начались запоры. Попробовали тыкву 2 дня по ложечке - болит животик. Педиатр говорит, что не хватает жидкости, и на фоне прикорма вылазят запоры. Но пить водичку тоже не получается.
Проблема еще в том, что ребенок к соска не приучен. Из бутылок пить отказывается. Из поильника, чашки не умеет, не получается. Из ложки или пипетки, но тоже неохотно, выплевывает))
Кто бы мог подумать, что накормить ребенка такая неразрешимая задача.)

8

Юлия, добрый вечер!

Я очень рада продолжению нашего общения и тому, что вы продолжаете кормить свою доченьку грудью! Конечно, ребёнок растёт, его поведение под грудью меняется, и эти изменения порождают новые вопросы – это нормально)

Хочу вас немного успокоить касательно набора веса. Такая тенденция к снижению прибавок на 5-6-м месяцах (до менее, чем 500 грамм в месяц) часто наблюдается у деток, которые за первые месяцы набирали чуть больше среднего. Приблизительным ориентиром для вас может служить то, что к полугоду ребёнок должен удвоить свой вес при рождении. Если это так, и малышка выглядит активной, её ничего не беспокоит, то, скорее всего, такой характер набора веса соответствует её норме, особенно если вы с мужем сами не слишком крупного телосложения.

Также вы можете построить её график набора веса в зависимости от возраста, ориентируясь на статистические данные ВОЗ. Нормой является нахождение кривой в коридоре от -2 до +1. Главное, чтобы при этом всё-таки наблюдалась положительная динамика набора веса, кривая шла +- параллельно линиям на графике и не имела резких скачков. Но стоит понимать, что пролегание кривой даже на границе -2 стандартного отклонения также является индивидуальной нормой определённого числа детей.

Тест на мокрые пелёнки в этом возрасте уже может быть не слишком показательным, поскольку мочевой пузырь уже способен удерживать большие объёмы мочи, в результате чего количество мочеиспусканий уменьшается, а объём одного пописа увеличивается. Так что 10 пописов в сутки вовсе не обязательно свидетельствовали о недостатке питания. И поскольку вы уже ввели прикорм, далее проводить этот тест нет необходимости, он предназначен только для деток на исключительно грудном вскармливании.

С возрастом у деток изменяется и ритм сосаний: уменьшается частота прикладываний и их длительность. У некоторых детей в возрасте полугода перерывы между кормлениями могут самопроизвольно увеличиться вплоть до 3 часов. Также ребёнок становится сильнее, начинает сосать активнее, и порой детям может хватать даже 5-10 минут для того, чтобы высосать достаточно приличный объём молока. И это тоже может быть их нормой!

Я веду к тому, что вам не стоит слишком сильно настаивать на столь частых кормлениях, если ребёнок в этом возрасте уже этого не хочет. Такое чрезмерное давление может, наоборот, вызвать у ребёнка сопротивление, вплоть до забастовки у груди. Основные кормления к 6 месяцам абсолютно точно сосредотачиваются вокруг снов (то есть, даём грудь на засыпание и на просыпание). А в остальное время лучше ориентироваться на потребность ребёнка: просит сам – даём, не просит – не принуждаем.

И также не стоит прилагать специальные усилия, чтобы подольше удерживать ребёнка у одной груди. Во-первых, ей в самом деле может быть достаточно и более короткого промежутка, чтобы хорошо опорожнить грудь. А во-вторых, если малышка просит вторую вы вполне можете её переложить ко второй, а потом, возможно, ещё раз к первой и т.д. Некоторые мамы к возрасту полугода переходят на постоянный ритм «две груди в одно кормление», что при более редких кормлениях является даже более оптимальным для поддержания лактации.

Если вы всё же переживаете за объём съедаемого молока, вы можете применять технику сжатия груди, о которой я вам уже писала выше в этой теме. Увеличение давления в протоках позволит малышке получать больше молока за единицу времени.

То, что вы стараетесь сохранить несколько ночных кормлений – очень хорошо. Это не даёт груди подолгу пребывать в сильно наполненном состоянии и также предоставляет малышке дополнительную порцию питания.

С прикладыванием в этом возрасте уже действительно достаточно трудно работать, поскольку поведение малыша под грудью сильно меняется по мере его развития. Продолжайте делать то, что в ваших силах – вкладывать грудь максимально глубоко, насколько это возможно, и устранять на время кормления все отвлекающие факторы (выключите телевизор, прикройте двери, задёрните шторы).

Что касается прикорма – это отдельная очень обширная тема, и боюсь, что формат письменного общения не позволит мне сейчас описать все нюансы. Поэтому для начала я рекомендую вам прочесть статьи о введении прикорма на нашем сайте: «Время вводить прикорм» и «Как не надо кормить ребёнка» .

А кроме этого, совсем скоро, 20 марта, у нас состоится вебинар по прикорму, на котором как раз будут разобраны все эти вопросы. Для вас это уникальная возможность получить очень ценную и актуальную информацию прямо не выходя из дома - очень рекомендую ею воспользоваться!

Тут скажу только, что это замечательно, что ваша дочка не приучена к соскам. Использование бутылочек и поильников может отрицательно сказаться на правильности прикладывания на любом сроке лактации, поэтому приучать к ним ребёнка категорически не стоит. А пить из чашки дочка обязательно научится, просто покажите ей, как это делать и дайте ей немного времени.

У вас всё обязательно получится!

9

И я очень рада Вашему патронажу)
Я постараюсь попасть на вебинар, потому что вес все-таки меня беспокоит.Хоть он чуть меньше зеленой кривой, вес в 6 мес удвоен, но это за счет прибавок в первые месяцы. А на 5 0м, 6 ом были недели, когда вообще были нулевые прибавки или 30 гр в неделю. Вот сейчас не смотря на прикорм, правда он не очень у нас пошел, 100 гр за 2 недели.
Ну и второе - лактация. Хотелось бы ее сохранить, а для этого нужны частые прикладывания. Но для того, чтобы был аппетит к прикорму, нужно кормить на голодный желудок. А у нас получаются ежечасне перекусы у груди)) Хотелось бы ночью более активного кормления, но ребенок любит ночью спать.
Хотела коротко, а получилось как всегда)

10

Юлия, добрый день!

На этом этапе лактация у вас уже поддерживается исключительно по принципу спроса и предложения. То есть, сколько молока было высосано из груди за сутки, столько его придёт на следующие. И для её поддержания в возрасте ребёнка 6 месяцев ежечасные кормления уже вовсе не нужны.

Кроме того, если у вас кривая получилась чуть ниже зелёной линии, то повода для беспокойства по поводу веса действительно нет! Посмотрите на характер кривых на графике ВОЗ - в первые месяцы они идут вверх более стремительно, а потом в преимущественном большинстве случаев темпы набора веса замедляются. И это нормальный характер набора веса грудничков! Ваша дочка уже никогда не будет набирать по 800 или даже по 600 грамм в месяц, как это было по началу)

А в отношении прикорма там тоже не совсем так. Ребёнок начинает кушать прикорм из интереса, из желания подражать взрослым, делать то же, что и мы. И поскольку порции по началу там должны быть очень незначительными, и спешить с наращиванием объёмов не нужно, то и совсем не обязательно, чтобы ребёнок был очень голодный перед тем, как садиться за стол.

Вот вы сходите всё-таки на вебинар. Я думаю, что очень многие моменты там для вас прояснятся. Кстати для оплативших будет запись, поэтому даже если вы не сможете присутствовать в эфире, вы потом прослушаете. Там как раз будет о том, как пробудить и поддерживать у ребёнка этот пищевой интерес.

Если после этого останутся ещё какие-то вопросы у вас - напишите, я тогда уже постараюсь более детально ответить.

11

Хорошо, Таня, спасибо!)