1

Тема: Как избежать ревности

Девочки - мамы деток с маленькой разницей в возрасте,

Поделитесь у кого как старшие детки приняли малыша. Что вы делали, чтобы избежать возникновения ревности, ведь малышу всего не объянишь...

2

Re: Как избежать ревности

Мне кажется, самое главное, не забывать всеми возможными способами показывать старшему, что он все так же любим - целовать, обнимать, называть ласково и т.п.

3

Согласна с Юлей, а еще важно, чтобы старший ребенок тоже мог чувствовать себя ребенком. Поэтому старайтесь избегать фраз - "ты же уже большой, как тебе не стыдно", или подобных.
Находить время индивидуальное для каждого малыша, чтобы пообщаться тет-а-тет. Чтобы и старший, и младший в такой момент были в максимальном контакте с вами и не вы не отвлекались ни на что иное.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

4

Полностью согласна с предыдущими ораторами.
Когда в семье появляется новорожденный, ребенок пытается всеми способами убедиться, что для него ничего не поменялось в худшую сторону: что он так же важен и ценен для родителей, его так же любят, ему будут уделять столько же времени как и прежде. Как только убедится в этом - всё вернется на круги своя. Так что будьте готовы к тому, что возрастёт количество прижиманий-обниманий, ситуаций "я маленький - мама помоги мне", ситуаций "а можно и мне делать то, что и малышу?". Рекомендую в этом случае не выказывать удивления по поводу изменившегося поведения (мы то знаем причину), показывать, что вам тоже приятно столь активировавшееся общение.
Новорожденному детке, чтобы чуствовать себя комфортно, достаточно находиться при маме - то ли у груди, то ли просто в слинге. Малышу постарше в такой ситуации требуется от мамы повышенное внимание и участие во всех его делах.
Жан Ледлофф в своей книге пишет, что у екуана старшие дети не ревнуют к младшим, так как в ручном периоде каждый в достатке  получил материнского внимания. Я с этим согласна. А от Вас, Vik, ждем в будущем рассказов о том, как всё сложилось у Вас. Думаю, это будут замечательные истории.

Всё что ни делается - всё к лучшему

5

а как же можно уделять столько же времени старшему сколько и до появления второго, когда их уже двое? да, слинг - находка для человечества, но не всегда со слингом можно поползать как "лев" и поподкидывать "чтоб увидеть что там за облаками", к тому же мама после роддома похожа на пользоваемую мочалку (это я себя вспоминаю).  что-то вы меня ещё больше напугали. я и так об этом думатьне перестаю sad

весь мир детям!

6

Собственно, а что считать ревностью?
Ребенок начинает толкаться, кулачком может ударить младшего братика или сестренку, отпихивать его, когда братик или сестричка одновременно с ним трапезничает или одновременно  сидит на ручках у мамы, может закатывать истерики, может начать что-то назло делать маме и папе, может вести себя по-младенчески, может начать снова писаться ….
Тут так важно не ошибиться в определении этой самой ревности и не наломать дров.
Я наломала. Я видела ревность там, где было просто баловство и просто интерес.
Подобно тому, как мальчики младших классов проказничают и дергают за косички девочек, интересных им, так и мой малыш пробовал ударить кулачком сестренку, толкаться. Я реагировала довольно резко и жестко. К тому же в первые три месяца сработал сильный материнский инстинкт по отношению к дочери, меня словно отвернуло от малыша. Нет, я уделяла внимание ему, изо всех сил старалась. Но! Ну не получится так же вести себя, как до рождения второго ребенка. Очень важно понять и принять все так как есть и не бояться ревности. Не бояться. Не зацикливаться на ней.
Я еще до недавнего времени очень переживала. Ну как же, вроде все делаешь для того чтобы было максимально комфортно, и тандем, и сон совместный, и прогулки подстроены только под старшего и дите младшее все время в слинге, что ползать начала даже в шпагате. Ан нет! Оказывается и под грудью ревнуют. Оба, по очереди. И старший реагирует на ношение  младшего тем, что норовит к кому-то на руки залезть,  и буцаемся, и Аня стала пуганной…хвать игрушку и дЁру побыстрей, подальше от брата. 

Но вместе с тем бывает время, когда начинается у обоих гогот под грудью, глазеют друг на друга и смеются себе, за ручки хватают друг друга, и учат друг друга новым каким –то движениям, играются вместе, и кормит Юра Аню часто, что мне нужно только успевать вытягивать изо рта ее зефир, сыр, печенье. В общем миримся.

Общаться тет-а-тет действительно очень полезно. К сожалению, я осознала огромную полезность только недавно. Т.е не просто тет-а-тет, а подчеркивая индивидуальность малыша: это только твоя машинка и я буду играть ею только с тобой, и мы будем читать Твою книжку с Тобой. Никаких маленких рученок рядом, норовящих пожмякать эту самую  книжку. Но очень трудно осуществить тет-а-тет, особенно, когда младший еще маленький.

Не соглашусь  и с Рыбкой, и Ж.Ледлофф – в ручном периоде дети получили достаточно внимания и слинги, и сон – это было и есть сейчас.

Я теперь уверенна, что при маленькой разнице ревность проявляться обязательно будет, причем у обоих детей,  и по-разному, и в разное время. Моей ошибкой было, что я видела ревность во многом,  и реагировала неадекватно для детей, и этим ее провоцировала.
Теперь я стараюсь внимательней наблюдать за поведением сына, ограждаю себя от близких и дальних доброжелателей, не устраиваю показательных разборок ради этих самых доброжелателей.

Извините, может сумбурно пишу,  я долго болела этим, и похоже окончательно не переболела, не успокоилась до конца.

Отредактировано kievlyanochka (30.07.2008 23:26:02)

7

мамаИра, вы просто научитесь взаимодействовать с двумя детками сразу. Произойдет это не сразу, ни к чему сейчас об этом думать - сейчас вам тяжело это представить, поэтому и страхи от неизвестности. Потом всё поизойдет само собой. Поверьте в это.
Когда в доме появляется такое загадочное существо как новорожденный, конечно же это приковывает интерес старшего - что за "зверь" такой. Поэтому внимание старшему будете уделять не отвлекаясь от младшего. Пока младший на маме в слинге - можно почитать книжку со старшим или рассказать ему сказку, или распросить о прогулке с папой/бабушкой, или рассказать, что мама сейчас будет делать салат и т.д. Пока младшего кормите - старшего можно одной рукой пообнимать, а если это девочка (как у вас), пусть тащит куклу - будем учиться лялю держать, убаюкивать, можно и к сисе приложить. Короче говоря, старший должен понять что мама с ним здесь и сейчас. Младшему для этого достаточно просто находиться на маме. Пусть Вас не пугает, что мама становится такая полифункциональная - это происходит мимо воли и не составляет труда.  Права реклама. что женщина может делать неск. дел сразу.
Новорожденному конечно очень нужна мама, но папа тожен нужен, пусть пока и в меньших количествах. А еще есть бабушки-дедушки, которые тоже ждут знакомства. Доверьте малыша им на нект.время - пообщайтесь со старшим тет-а-тет. 15-20 мин. неск. раз в день вполне достаточно, а дальше опять "трио". И не переживайте! Всё получится. Дело практики.

8

kievlyanochka пишет:

Не соглашусь  и с Рыбкой, и Ж.Ледлофф – в ручном периоде дети получили достаточно внимания и слинги, и сон – это было и есть сейчас.

Киевляночка, а может просто этот ручной период длится дольше, чем 6 мес. Может эта теория подтверждается, когда разница между детками больше, когда вдоволь набылись маленькими возле мамы и готовы становиться большими? Сама не знаю ответ на этот вопрос. Может поделятся опытом мамы, которые выносили-выкормили первого и годика через три-четыре родили второго. Будет очень интересно услышать их мнение. Я пока что располагаю только своим опытом.

9

Рыбка, ручной период конечно же должен быть smile. Совет верный.  Просто это не застраховало моих детей от ревности. Я повторюсь: ее не нужно бояться и избегать, а прожить, как можно мягче.

10

У меня у детей разница в возрасте 5 лет. Когда родился сын, то дочка была просто в восторге. Она хотела помогать во всем. Она хотела с ним играть, купать, катать и т.д. Но прошло совсем немного времени, несколько недель, и началась ревность. Я боялась этой ревности на протяжении всей беременности, даже не столько ревности, сколько я незнала как я буду себя вести с двумя детками. И правду написала Киевляночка, что здесь сработал материнский инстинкт, когда я родила и я просто старалась не подпускать дочь к малышу. И она увидела в своем брате соперника. Она хотела ему сделать больно, то ущипнет, то толкнет, то еще что-то. И при этом она говорит, что я ничего не делала, это он сам упал, или он просто начал плакать. Пока я не заметила что это она делает тайком. 
   Сейчас малышу 1 год, и вроде бы все налаживается. Они могут и подурачиться, и поплакать вместе, и констуктор собрать. Но ревность еще присутствует. И мне кажется, что ревность будет идти по жизни, хотя очень этого не хочется. Я сама выросла в семье, где нас было две сестры. И моя старшая сестра всегда говорила, что меня родители любили больше, чем ее, хотя родители говорят, что мы для них равны.

Дочурка Дашуня - 16.03.2002
Сынуля Жека - 02.07.2007
Дочурка Машуня - 19.11.2009

11

kievlyanochka пишет:

Рыбка, ручной период конечно же должен быть smile. Совет верный.  Просто это не застраховало моих детей от ревности. Я повторюсь: ее не нужно бояться и избегать, а прожить, как можно мягче.

Согласна с Вами, киевляночка.
Существенно сократить процесс привыкания малыша к тому, что у него появился братик или сестричка, поможет осведомленность мамы о том, что с ребенком, собственно происходит. Ведёт он себя так не потому, что плохой/злой/равнодушный, а потому, что сам не знает как справиться с этими новыми чувствами. Вот тут-то мама, которая в курсе дела и поможет, и покажет своим поведением, что всё в порядке, ничего сверхестественного не происходит, просто подождем пока со временем всё вернется в своё русло.
Желаю мамочкам, ожидающим второго малышика чувствовать своих деток, не идти на поводу у общественного мнения (раз ребенок проявляет агрессию к младшему, я должна его наказать), а просто понимать что происходит с Вашим ребенком. В этой ситуации просто всем нужно время.

12

утешили, успокоили, обнадёжили smile

весь мир детям!

13

У меня сынишке 2 года а дочке 2 мес.Да безусловно первое время малыш был все время грустным,требовал больше ласки к себе,но уже сейчас все ок!!Самое главное не дать ему почувтвовать себя никому не нужным!!Не говорите ему ты же большой,а он или она маленький!Говорим ты же ведь взрослый,ты все понимаешь,скоро сестренка(брат)вырастет и вы будете вместе играть!слава богу не столкнулась пока с ревностью в виде толкнуть,ударить,ущипнуть и т.д.Сын постоянно помогает с малышом,купать ее,одевать,поет песенки(на своем языке правда,но умиляет до безумия!=)).Не отвергайте его проявления заботы,мы находим периодически такой выход из положения:у него есть кукла(пупс)размером с новорожденного,так вот у мамы младшенький на руках у мамы ,а у старшенького ляля=))поверьте он ловит кайф=)Хочу сказать что не так уж и тяжело быть с ними обоими на руках и т.д Вы втянетесь!Мы и кормимся все вместе,и спим,и даже мяч гоняем по квартире=)главное чтоб младшее чадо было в настроение(не захлебываясь в слезах=)и все ок!мы прекрасно втроем проводим время!Пока младшенький ребеночек активно гуляет,вы можете приобщить старшего играть с вами в так называемые ролевые игры(мыть посуду,стирать,готовить есть,гладить и т.д).Ему это будет интересно особенно в возрасте когда он старается Вам во все подражать!!Вы и про дому успеете что вам нужно и ему внимание уделите!!

Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает?

14

у нас 2 и 7 разница, ревности как таковой вроде не было.

15

Не допускайте моей ошибки - РАЗРЕШАЙТЕ старшему трогать малявочку!!! Это же их связь формируется на всю жизнь!!! Ну да, надо все бросить и рядом стоять, чтобы не уронил или не сделал больно

16

Vik пишет:

Девочки - мамы деток с маленькой разницей в возрасте,

Поделитесь у кого как старшие детки приняли малыша. Что вы делали, чтобы избежать возникновения ревности, ведь малышу всего не объянишь...

Все нужно объяснять только в игровой форме. Почитайте ресурсы интернета там много про это написано.