1

Тема: Кариес в годик и красноватые десны, сжимает зубы

Добрый день!
Прошу совета, что можно сделать с зубками ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.
На днях появилось рыжеватое пятнышко на верхнем боковом резце. У стоматолога были, ребенок плохо дал себя осмотреть, сказали, что начальная стадия кариеса и надо прекращать кормить по ночам, а в процедурах таких как фторирование нет смысла в таком возрасте. Про отсутствие вреда от ГВ читала здесь, спасибо за материалы! Единственный момент, если ребенок очень плохо спит, кормлений за ночь не 1-3, как у большинства в таком возрасте, а по 5-10 раз, можно сказать полночи висит на груди, возможно с не самым правильным захватом, тк обе пытаемся спать в это время, а забрать грудь не всегда дает, это не вредно зубкам и если да, то что можно сделать?
Десны немного красноватые. Хотя это и в тех местах, где зубы давно прорезались, не только где возможно будут новые.
Еще очень корю себя, что плохо соблюдала гигиену. Ребенок со сложным темпераментом, все процедуры по уходу с огромным сопротивлением, до года буквально ни на шаг меня не отпускал, даже в пределах комнаты, у меня нет помощи никакой, а дневного сна у ребенка почти нет, я виновата, не всегда мыла игрушки, которые до года активно тянулись в рот и грызлись, и соглашалась на игру съесть немного ее ложкой, когда она начинала меня угощать своей едой (плохо ест, а гемоглобин низкий, едим с играми и развлечениями). Зубы ей чистила, но некачественно, из-за сопротивления.
Сейчас сумела настоять на тщательной чистке зубов, но возможно уже поздно, и что можно сделать, если инфекция в рот уже занесена? Делают ли в таком возрасте озонирование? Какие еще процедуры можно сделать? Можно ли чистить силиконовой щеткой на палец, и мокрой ватной салфеткой, или лучше как-то иначе?
Еще периодически начинает сжимать между собой очень сильно зубы. Так бывает и когда ей чищу зубки. Не вижу как это предотвратить.
Заранее огромное спасибо!

Отредактировано kotya (15.06.2017 14:55:47)

2

Re: Кариес в годик и красноватые десны, сжимает зубы

У меня та же проблема помогите советом.