1

Тема: Поездка на море

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. Хотим поехать на море. Задала вопрос можно ли ехать консультанту по ГВ в поликлинике. Ее ответ был, категорически нет. Т.к у меня периодически бывают лактостазы и есть плохая предрасположенность груди и если я поеду то спровоцирую еще более сильный лактостаз или мастит и через время все закончится хирургическим вмешательством и даже раком. Хочу узнать ваше мнение по данному вопросу. Спасибо

Отредактировано Neteli (03.07.2017 12:21:14)

2

Re: Поездка на море

Здравствуйте !

Спасибо за такой интересный вопрос.

Очень здорово , что Вы кормите грудью! Многими мамами многократно проверено: путешествовать намного проще с малышами, если они кормятся грудью. Ведь и еда, и питье, и успокоение - мамина грудь как островок надежности и стабильности -  в новой обстановке, все под рукой, в любой момент.

Мне сложно сказать, чем руководствовался консультант по ГВ в Вашей поликлинике, и какой именно это был специалист, но такая категоричность в этом вопросе несколько удивляет.  В причинах лактостаза, безусловно, нужно разобраться, поэтому я бы рекомендовала Вам прочитать эту статью  о лактостазе  на нашем сайте.

В путешествии важно позаботиться об удобной одежде для кормления , в дороге и  на отдыхе обязательно иметь с собой чистую воду для достаточного питья (недостаток жидкости может быть причиной лактостаза), почаще давать малышу прикладываться к груди в дороге,  кормить часто и регулярно в течение дня и ночи, стараться следить за правильным прикладыванием , т.к. это  главная профилактика лактостазов.

Конечно, сохраняются все общие правила пребывания на солнце - тень, солнцезащитый крем, не перегреваться. Возможно, на отдыхе Вы столкнетесь с разнообразием морепродуктов, поэтому на всякий случай напомню, что хотя никакая специальная   диета мамам на ГВ не требуется, сразу и много новых продуктов в свой рацион включать не стоит, лучше пробовать по чуть-чуть. 

Желаю Вам принять взвешенное решение и хорошо провести лето с малышом !

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Поездка на море

Спасибо