1

Тема: Дневной сон

Здравствуйте. У нас уже как неделя возникла проблема большая с дневным сном.
Сейчас моему сыну 1,3.(скоро 1,4 будет) Спит два раза в день. Грудь даю утром и веч ром+ночные кормления. Грудь на дневной сон  почти месяц назад убрала.
Днём он и так спал у нас не очень. Но сейчас стал спать ещё хуже.
Ритуал сна присутствует. Режим есть. Раньше я его усыпляла стоя,ходила с ним на руках. Почти месяц мы засыпаем сидя,чуть покачиваясь и я его перекладываю в кровать.
Так мог спать мин 40-час.Потом просыпался, я чуть покачаю и на себя ложу. Он час,пол часа досыпат.
На днях стала его ложить чуть раньше,чем он заснет(чтоб сменить ассоциацию на сон). Пару дней получилось-засыпал. А потом, как переклинило. Не просто не хочет сам засыпать. А даже когда на руках у меня заснёт,перекладываю и дикий ор,выгибается и сильно плачет.
Сегодня не выдержала,дала грудь,чтоб с грудью заснул.
Помогите пожалуйста разобраться. И понять.!!

П.С. Вчера у мужа заснул нормально. И ещё несколько дней назад у него засыпал нормально.
Может он только со мной почему то так засыпает?!

Спасибо!

2

Re: Дневной сон

Добрый вечер! Дневной сон для ребенка очень важен, ведь он так отдыхает, усваивает информацию, мозг развивается. Очень долго дети не умеют засыпать сами. Для них это тревожно, тяжело, они не понимают, что проснутся и все будет на месте. Поэтому природа придумала очень прекрасное решение этой проблемы - грудное вскармливание. На груди ребенок может расслабится, сосание его усыпляет, в грудном молоке есть вещества со снотворным эффектом. Примерно до 2 лет детки легче засыпают на груди.
Есть ситуации, конечно, когда маме надо научить ребенка засыпать без груди. Этот процесс занимает довольно много времени и требует усилий, терпения, спокойствия и помощи родственников. Вы уже и сами знаете о ритуалах при засыпании (книга, пение, звук фена, покачивания). Бывают ситуации, что ребенок уже начал засыпать без груди и все хорошо и тут внезапно регресс. Тут надо думать о причинах. Это может быть рост зубов, начало простудного заболевания, изменения в семье и семейном режиме, гости, новый член семьи - сиблинг, переезды, путешествия. В таких ситуациях советуют сделать шаг назад, успокоить ребенка, дав ему почувствовать что родители с ним, поддерживают его. Тут хорошим вариантом есть возврат груди на засыпание и через пару недель пробовать снова заменять ее на ритуал, если для вас это необходимость. Если малыш хорошо засыпает с папой, то при возможности, делать это именно с ним. Замена груди на ритуал у каждого конкретного ребенка занимает свое время от 2 месяцев и до полгода и больше, зависит от чувствительности малыша.
Еще вам стоит подумать  о том, что детки в таком возрасте уже начинают переходить на один дневной сон. Возможно, именно поэтому ребенок проявляет нежелание засыпать раньше, чем устал. Тут надо помочь ему плавно перейти на этот один дневной сон  с помощью груди или ваших уже признанных и усвоенных ритуалов.
В любом случае, на первое место следует ставить комфорт, благополучие  и здоровье ребенка и спокойные нервы родителей.
Надеюсь Вы найдете верное решение для Вашей ситуации. Здоровья Вашей семье!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Спасибо за ответ.

У меня несколько вопросов к вам.
А как же то что говорят сомнологи о том что ребёнок может засыпать один и спать не просыпаясь. А если просыпается, значит самостоятельно не может перейти с одной фазы сна в другую? И нужно его научить переходить от одной фазы в другую, чтоб в дальнейшем не было у него проблем со сном. Ибо это ещё и связано с нервной системой.
Я так спрашиваю , потому что много читала сомнологов и очень переживаю за нервную систему своего малыша.
И ещё вопрос... у меня ребёнок спит 2 раза. Первый сон от часа до часа и 20 мин. И второй дневной сон он может спать час, и не просыпаться(засыпает сидя у меня на руках), и после просыпается и очень плачет. Что мне делать в этом случае усыплять дальше каким то способом или будить его окончательно?

4

Добрый вечер! Очень хорош, что Вы заботитесь о развитии своего ребенка. Действительно детки не умеют засыпать сами, им в этом нужна помощь взрослого, безопасная обстановка, комфортная одежда, достаточно питания, ласки. И как раз Ваша грудь, руки, объятия, укачивания и учат малыша засыпать. Именно отсутствие этих вещей и делает засыпание и сам сон тревожным, прерывистым, а отдых неполноценным. Когда ребенок просыпается, но вы знаете, что он еще бы спал, то очень удобно дать ему грудь и он доспит сколько ему нужно, мирно посасывая грудь. Если ребенок проснулся и плачет, то опять же, желательно предложить ему грудь, как защиту, как успокоитель, как безопасность и он сможет уснуть дальше или проснуться в хорошем настроении. Ведь есть даже понятие о кормлении вокруг снов, когда ребенок сосет грудь на засыпание, ведь так он намного легче сможет уснуть, и на просыпание, чтобы он почувствовал безопасность и близость мамы. И переход фаз сна у ребенка проходит самостоятельно, но при должной поддержке мамы, поддержке близостью и удовлетворении всех его базовых потребностей и грудное вскармливание на сон это одна из них.
Всех благ Вам и Вашей семье!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине