1

Тема: Проблемы с почками при ГВ

Добрый день!
Моей дочке 4,5 месяца, полностью на ГВ, количество дневных кормлений 6-8, ночных 2.
После родов начали беспокоить почки, сдав необходимые анализы, выяснилось что в моче присутствует кишечная палочка. Доктор назначил лечение:
Уролесан в капс,
Канефрон,
и однократно прием антибиотика Уреацид 3гр.
При этом он сказал, что в тот день когда выпью антибиотик, я целый день должна сцеживать молоко, а ребенка покормить смесями. Кормить смесью я не хочу, а своего молока заготовленного нет.
Хотела узнать, как лучше поступить и действительно ли несовместим препарат Уреацид с ГВ?

Отредактировано Мила32 (30.11.2016 11:42:45)

2

Re: Проблемы с почками при ГВ

Здравствуйте!
Канефрон  не имеет противопоказаний при грудном вскармливании.
Уролесан  не изучался на предмет безопасности применения при грудном вскармливании, но думаю, риск его применения больше связан с содержанием спирта, поэтому, если выбрать капсулы, а не капли, то риска будет меньше. С другой стороны, и нет прямого противопоказания. Еще одно соображение - канефрон и уролесан имеют почти одинаковое действие, поэтому есть смысл подумать о том, стоит ли применять два препарата с одинаковым действием, и может, стоит обсудить с врачом необходимость применения препарата с неизвестным риском.
Фосфомицин (действующее вещество препарата Уреацид) имеет риск 0 при грудном вскармливании, полностью совместим. Он практически не проникает в молоко, не усваивается ребенком из-за присутствия кальция в молоке, не отмечалось никаких негативных влияний на кормящихся младенцев. Никакой необходимости отлучать ребенка на любой период при использовании этого лекарства нет.
Выздоравливайте!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь мне будет намного спокойнее!

4

Добрый вечер!
Ребенку 1,4 года, переходим на взрослое питание, но кормление грудью присутствует (перед дневным сном, перед ночным сном,  ночью и днем по требованию)

Вновь обращаюсь к Вам за советом, т.к. проблема с почками так и не решилась.
Кишечная палочка опять присутствует в моче в количестве 10^6 КУО/мл, беспокоят частые чиститы. Уролог настоятельно рекомендует прекратить ГВ для качественного лечения.
По его назначению:
- Амикацин 0,1 амп в/м 2 р в день - семь дней
- Итрунгар  1 таб 2 р в день - семь дней
- Уро ваксом 1 таб 1 р в день - три месяца.

Прекращать ГВ не готова ни я, ни ребенок. По поводу первых двух препаратов узнали из http://e-lactancia.org, а вот с последним не знаем что делать, может быть Вы что-то подскажете, а то доктор очень категоричен.

Заранее Благодарю за ответ!

5

Здравствуйте!
Действительно, первые два препарата полностью совместимы с ГВ.
Амикацин имеет очень низкий риск при грудном вскармливании, имеет большую молекулу, практически не проникает в молоко, практически не усваивается при пероральном применении (то есть, даже если попадет теоретически с молоком к ребенку, то не отмечалось никаких негативных влияний на младенцев), полностью совместим с ГВ.
Итраконазол (действующее вещество препарата Итрунгал) имеет очень низкий риск при грудном вскармливании, имеет очень большую молекулу, практически не проникает в молоко, очень мало усваивается при пероральном применении, не отмечалось никаких негативных влияний на младенцев, полностью совместим с ГВ.
Что касается Уро-Ваксома, то даже в официальной инструкции МОЗ Украины нет противопоказаний при грудном вскармливании. Тем более, ребенок у вас уже не новорожденный, грудное молоко не составляет всего его рациона, думаю, риск нежелательных последствий для ребенка очень низкий, несравнимый с риском для здоровья и психики от преждевременного и резкого отлучения от груди.
Выздоравливайте!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17

6

Хочу еще раз поблагодарить Вас за помощь! Хорошо когда есть такие группы поддержки для мамочек, сразу все становится ясно и просто. А то не хочется травмировать малютку, да еще у нее сейчас зубки режутся, часто на грудь нависает. Огромное спасибо!!!!!

7

Добрый вечер!
Ребенку 1,4 года, переходим на взрослое питание, но кормление грудью присутствует (перед дневным сном, перед ночным сном,  ночью и днем по требованию)
Снова хочу спросить у вас о совместимости препарата с ГВ. После прохождения курса антибиотикотерапии (спрашивала ранее, повторюсь)
- Амикацин 0,1 амп в/м 2 р в день - семь дней
- Итрунгар  1 таб 2 р в день - семь дней
- Уро ваксом 1 таб 1 р в день - три месяца.
Анализ мочи не совсем в норме. Доктор приписал пропить 10 дней Фурамаг-50мг 1т - 3р/д
Но доктор не знает о совместимости преперата с ГВ. Подскажите, пожалуйста, а то и на http://e-lactancia.org не могу найти ответа.
Заранее благодарю за помощь!

8

Здравствуйте!
Данных по фурагину (действующему веществу препарата Фурамаг) на международных сайтах по совместимости лекарственных средств нет, потому что его не используют в развитых странах (именно поэтому вы не смогли найти его на е-лактансии). Но, посмотрев фармакокинетику препарата и данные по другим производным нитрофурана на других сайтах по совместимости, можно сделать такие выводы. Все известные в цивилизованных странах производные нитрофурана (например,  нитрофурантоин совместимы с грудным вскармливанием (хоть и считаются препаратами второго выбора, лучше предпочесть более эффективные и безопасные препараты), потому что очень мало проникают в грудное молоко и быстро выводятся из организма, не оказывают токсического влияния на детей. Пишут, что необходима осторожность в случае недоношенных детей и новорожденных с желтухами. А сам фурагин назначают непосредственно детям от 1 месяца, то есть, по идее, не должен навредить большому ребенку в случае получения очень малого количества через молоко.
Надеюсь, эти данные помогут вам и вашему врачу принять решение.
Выздоравливайте!

9

Благодарю за помощь, информация действительно полезная!

10

Здравствуйте. Ребенку почти 2 года. Грудью кормится перед сном дневным и ночным и во время сна по несколько раз прикладывается. Снова хочу спросить Вашей консультации по своей проблеме. После длительного лечения выяснилось, что у меня мочекаменная болезнь. Я обратилась со своей проблемой теперь к нефрологу. Она назначала лечение на 2 месяца, но последнее УЗИ показало, что изменений не произошло. Теперь назначен новый курс.
Уролесан 1к. 2р/д - 3 недели
Смарт омега-3 - 1 к. 1р. обед
Блемарен Рн мочи через 4 часа
В/м Солидаго С композитум 2,2 мл 2р в нед. №10
В/м Убихинон 2,2 мл 1р. в нед №5
В/м Реструкта про иньекционе 2,2 мл 1р. в нед. №5
Вместо уролесана доктор хотела назначить траву марену красильную, но когда я сказала, что ребенок еще на ГВ, она отменила, сказав, что не совместимо. А я хотела уточнить, действительно ли нельзя пить травы в моем случае, потому что слышала много травок, которые хорошо помогают при МКБ, к примеру еще пол-пала. Подскажите, пожалуйста.

11

Здравствуйте!
Уролесан  не изучался на предмет безопасности применения при грудном вскармливании, но думаю, риск его применения больше связан с содержанием спирта, поэтому, если выбрать капсулы, а не капли, то риска будет меньше. С другой стороны, и нет прямого противопоказания.
Смарт Омега  не имеет прямых противопоказаний  при грудном вскармливании, рекомендуют принимать под контролем врача, но не является лекарственным средством, нет официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Блемарен  не противопоказан  при грудном вскармливании в официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Солидаго композитум  не противопоказан  при грудном вскармливании в официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Убихинон  не противопоказан  при грудном вскармливании в официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Реструкта про инъекционе не рекомендуют применять  при грудном вскармливании в официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Что касается трав, то информации по совместимости марены красильной я не нашла, но пол-пала  не противопоказан  при грудном вскармливании в официальной инструкции, зарегистрированной МОЗ.
Хочу предупредить, что все препараты, которые вам назначили,  имеют, согласно инструкции, очень похожее действие, но не имеют доказательств эффективности. Похоже, что ваш врач имеет какие-то договоренности с фармпредставителями фирмы Хеель... Рекомендую, как минимум, выслушать еще мнение другого врача.
Выздоравливайте!

12

Благодарю Вас за информацию! Мне было очень важно узнать Ваше мнение! Буду искать еще варианты лечения и специалистов в этой области!