1

Тема: Как отучить ребенка засыпать только с грудью???

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Как отучить доцю засыпать только с грудью???нам 6,5 месяцев. Она вообще сама не засыпает,только с грудью. Даже если она началась,все равно просит грудь ,чтоб уснуть. Я не могу не с кем из семьи ещё оставить,так как не спит,пока я не дам грудь. Помогите мне.

2

Re: Как отучить ребенка засыпать только с грудью???

Добрый день, Алина!

То, что ребёнок засыпает на груди – абсолютно нормально, ведь это наиболее естественный способ засыпания, знакомый малышке с детства, поскольку именно во время сосания в организме ребёнка начинают вырабатываться гормоны, отвечающие за состояние покоя, умиротворения, сытости и расслабления.

Кроме того, малыши засыпают тогда, когда ощущают себя в комфорте и безопасности. А в таком возрасте детки по-прежнему ещё очень сильно нуждается в присутствии мамы, поскольку именно мама для них - самый близкий и родной человек. Потеря связи с Вами может быть для доченьки сигналом тревоги, поэтому если она не соглашается засыпать с другим взрослым ни одним из способов, значит, она ещё просто к этому не готова.

Бывают ситуации, когда Вам всё же может понадобиться отлучиться на время укладывания. В эти моменты можно пробовать уложить малышку спать в коляске на прогулке или при помощи мягких глубоких укачиваний на руках (дополнительно можно пробовать использовать белый шум). Очень часто оказывается, что с мамой ребёнок готов засыпать только под грудью, но в отсутствии мамы другие члены семьи, с которыми малыш в хорошем контакте, довольно легко находят какие-то другие способы укладывания. Поэтому если Вы просто ещё не пробовали оставить с кем-либо дочку на засыпание – можно просто попробовать.

При этом очень важно, чтобы у взрослого, который остаётся укладывать ребёнка был положительный настрой на то, что всё получится, что успокоение исходит не от маминой груди, а от самого человека, который укладывает. Крайне важно соблюдать время бодрствования и очень чётко отслеживать признаки усталости малышки, поскольку если оптимальное время для укладывания будет упущено, малышка перевозбудится и тогда уже без груди, скорее всего, действительно, не уснёт.

Желаю Вам спокойных снов и счастливого материнства!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине