1

Тема: Начать кормить грудью 3-х месячного ребенка

Доброй ночи! Мой ребенок с роддома кушает с бутылочки. В первый день после родов либо я неправильно прикладывала своего кроху к груди либо он не хотел брать ее, я до сих пор не могу понять!По этому я пригласила акушерку, которая мне помогала его приложить, выжимая из моей груди молозиво и так целый день,но теперь я понимаю, что он все равно ее не тянул как нужно! В добавок к этому, малыш всё  время спал, мы его будили, а к вечеру я его еле разбудила, позвала акушерку, чтобы его покормить и мы с ней увидели, что молозива нету! И педиатр нам сказала берите смесь и кормите, если не хотите кроху голодом морить,а спит он потому что у него упадок сил! Конечно я расплакалась и купила смесь. И только в день выписки я поняла как это, когда ребенок сосет грудь, при очередной попытке приложить его он смог присосаться! Дома молоко пришло на 4 день после родов, я все также прикладывала малыша к груди он не на долго брал, но только левую грудь, а на правую у него была истерика, категорически не брал ее! Я все время сцеживала ее руками,до первого застоя и болезненного раздаивания медсестрой. Единственным плюсом раздаивания стало то, что я наконец-то смогла сцеживать грудь молокоотсосом.Так я и кормила малыша, сцеженым молоком и докармливала смесью, но ближе ко второму месяцу молока стало сцеживаться меньше и я взяла в аренду, просто попробовать, электрический молокоотсос. И молочка стало хватать и так по сегодняшний день! Грудь давала когда как, то раз в день, то перед каждым кормлением и докармливала сцеженым, а бывало вобще могла не давать день-два. Все сцеживала и радовалась, что хватает и лишнее начала замораживать. Времени совсем ни на что не хватало! Сама понимала, что нужно было убрать бутылочку и кормить грудью, пережить эти тяжелые дни и кормить грудью, так как месяца в полтора малыш наконец-то взял вторую грудь, но все время были какие-то проблемы, то малыш слабо набирал вес, то у него жидкий стул, то вкале обнаружили кишечную палочку, а позже золотистый стафилококк, то мать со свекровью говорили, вот он прибавит в весе ,наберется сил и будет сосать молочко, вот мне его и было все время жалко. Один раз я решила кормить  грудью, бутылочку отставила,он ел не много, но вел себя хорошо и спал хорошо, а кушал также каждые три часа, как и кормился из бутылки, но ближе к вечеру, я не смогла его уложить на вечерний сон и он просил кушать каждые 15 минут, ел минут 5 и засыпал! И пришла моя мама, начала давить, на то что я ребенка голодом морю и я сдалась... Но мысли о гв меня не покидают, я все думаю как мне добится этого, не травмируя психику ребенка! Уже 10 дней я даю ему грудь перед каждым кормлением и докармливаю с бутылочки, из груди съедает он немного, начинает выгибаться и плакать или просто выгибается типа наелся и может потом вобще не доедать из бутылочки, хотя до этого, без груди, съедал 150 мл за один раз! И взвешиваю его каждые 2-3 дна, он за 10 дней набрал всего 170 грамм и потерял  20 грамм с последнего взвешивания. Соску давала месяцев до двух не часто, теперь только гуляем с ней  и то я заставляю, чтобы холодного воздуха не наглотался, вдруг будет плакать! Сейчас нам 3 месяца и 12 дней вес 6,020 кг.Знаю про метод гнездования, но из-за сцеживаний и вечного мытья и стерилизации бутылочки и молокоотсоса, на него просто не хватает времени. Стараюсь просто по максимуму проводить с ним время, носить его на руках.Скажите пожалуйста, возможно ли приучить малыша к груди или просто сцеживаться и кормить и не мучать ни себя ни его? Если кто-то из консультантов по гв делал такое в нашем возрасте отзовитесь пожалуйста!

2

Re: Начать кормить грудью 3-х месячного ребенка

Доброго времени суток.
Это очень здорово, что вы сохранили грудное вскармливание. Более того, представляю, сколько усилий вы приложили, вы настоящий борец. Я понимаю, сколько времени у вас уходит на сцеживание, и постараюсь вас по максимуму информировать, чтобы ваша ситуация стала более комфортной.

Первое, на что я обратила внимание, это кормление из бутылки и перманентное наличие пустышки. Наличие бутылки и соски может говорить нам о том, что нарушено правильное прикладывание. Прикладывание играет очень важную роль, при правильном прикладывании ребенок хорошо захватывает ареолу и эффективно опорожняет грудь, что приводит к увеличению лактации в зависимости от возрастающих потребностей малыша.

Когда вы докармливаете малыша из бутылки, он использует другие группы мышц, нежели если бы он опорожнял грудь. У груди дети не только получают питание, младенцы  также и успокаиваются с помощью груди. То есть, наевшись молока, дети могут продолжать сосание для своего комфорта и успокоения (при этом не стоит думать, что ребенок использует вас как пустышку. Такие сосания для ребенка очень важны, как в эмоциональном плане, так и для того, чтобы простимулировать грудь. Ведь ее стимуляция только идет на пользу продолжительности и успешности лактации).

Вы написали, что ребенок, прикладываясь к груди, сосет в течении 5 минут.  Далее он начинает нервничать и выгибаться. Это может говорить о том, что ребенок, утолив  первый голод, мог бы продолжать сосание для своего комфорта, но он научился сосать бутылку, и тот механизм, определенные группы мышц, которые помогают ему сосать из бутылки, не позволяют ему продолжать комфортное сосание груди.
Ниже я  приложу ссылки, перейдя по которым, вы сможете проверить правильность ваших с малышом действий:

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
Так же я добавлю ссылку на статью об использовании бутылки и пустышки:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/so … index.html

http://breastfeeding.org.ua/feed/dummy2.html

Вы описали ситуацию, когда полностью отказались от бутылки и ребенок вел себя хорошо до вечера. При этом интервал между кормлениями у вас составлял 3 часа. Использовали ли вы пустышку между интервалами?
Я рекомендую уменьшить интервал  между прикладываниями к груди. Старайтесь предлагать ребенку грудь в те моменты, когда вы раньше предлагали ребенку соску. Использование соски увеличивает интервал между кормлениями. Кормление из бутылки давало вам возможность понять, какое количество молока выпивает ваш ребенок. Когда ребенок питается непосредственно из груди, вы не можете знать это количество. Поэтому частое кормление, кормление по требованию малыша и не использование пустышки  очень важно для успешного вскармливания. Также хочу обратить ваше внимание, если вы не используете пустышку, но интервал между кормлениями составляет 2 часа, если ребенок бодрствует, стоит взять его на ручки и мягко предложить ему грудь. Первое время старайтесь как можно чаще и ненавязчиво предлагать ребенку грудь. Ребенок может сосать грудь и короткими промежутками по 5 минут, но главное - часто.
Вы написали, что к вечеру ребенок  начал вести себя беспокойно  и просыпался каждые 15 минут.
Это может быть связанно с тем, что ребенку вечером необходим отдых и расслабление, он переживает события, которые происходили  с ним в течение дня. Ему нужно сосание  груди для своего успокоения и комфорта. Поэтому, я еще раз хочу подчеркнуть важность правильного прикладывания.

Я рекомендовала бы пригласить на помощь консультанта. В комфортной для вас обстановке, вы бы попрактиковались и обучились правильному прикладыванию. Рассмотрели различные комфортные для вас с малышом позы для кормления.
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html Перейдя по ссылке, вы можете  найти контакты консультанта в вашем населенном пункте.

То, что ваш малыш отказывается от соски, и вам  даже приходится настойчиво ее предлагать, это очень даже не плохо. Это говорит о том, что ребенок делает выбор в пользу груди и не потребуется усилий, чтобы перенаправить его на грудь. Я вас уверяю, что глотание  холодного воздуха не принесет вред вашему малышу, больший вред принесет пустышка.
Если малыш плачет на улице, ваши действия могут быть, например, такими: если вам позволяет верхняя одежда (а сейчас есть много разных вариантов для кормящих мам), которая  позволяют с легкостью покормить малыша сразу на улице, то вы можете покормить ребенка сразу, или организовать прогулки так, чтобы была возможность приложить к груди в кафе по пути, или гулять возле дома, чтобы иметь возможность возвратиться домой при первых признаках беспокойства.
Вы  столько усилий приложили, это невероятно. Я вам желаю успешного вскармливания, я уверена что вы справитесь.

С уважением, Катерина

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Начать кормить грудью 3-х месячного ребенка

Спасибо вам большое за поддержку! Нет, пустышку я не использовала между интервалами. Когда он просыпался и начинал чмакать губками (он так просит кушать) я ему сразу давала грудь, он несколько минут ее ел и засыпал! Конечно мне кажется, что я его правильно прикладываю, потому что ареолу он захватывает полностью и нижняя губа у него вывернута, но я могу и ошибаться, так как не специалист! Спасибо, за советы и полезные ссылки!