1

Тема: Проблемы с грудным молоком.

Ребенку 9месяцев. Сцеживаюсь и кормлю 3 раза днем, 1 раз ночью. Выпивает примерно 100мл воды за сутки.  У меня начались месячные. На  их четвертый день ребенок стал рвать от молока. На следующий день дала только 20 грамм. Через 3 минуты расплакался явно от боли или дискомфорта. Покраснело лицо, и покраснение держалось около 3 часов. На следующий день история повторилась. Я решила подождать еще 3 дня. К этому моменту месячных небыло. Молоко пошло нормально,без рвоты и покраснений. Но вот меня еще что смущает : при заморозке (ребенку даю только свежее)молоко изменило цвет.  С приходом месячных и по сей день оно стало с зеленым оттенком. Разница большая. Есть фото. Не знаю стоит ли продолжать гв. Боюсь как бы зеленое молоко было не во вред ребенку.

2

Re: Проблемы с грудным молоком.

Татьяна, здравствуйте.
Постараюсь вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Для того, что бы мой ответ был более развернутым, я бы хотела уточнить у вас некоторые детали.
Расскажите, пожалуйста, о прикорме, а точнее, какой объем прикорма ребенок получает в сутки. Какой объем грудного молока выпивает. Если у вас есть режим, по которому вы кормите ребенка, опишите его, пожалуйста.
Также расскажите, правильно ли я вас поняла, что ребенок не прикладывается к груди? Вы сцеживаете молоко и кормите им ребенка? (если так, то из чего вы даете ребенку молоко?)
Для меня важно понимать, каким образом ребенок получает грудное молоко. Потому как в целом, изменения цвета молока происходят постоянно (это зависит от питания и самочувствия мамы). Матери, дети которых получают молоко непосредственно из груди, даже не подозревают об этих особенностях. Ребенку это вред не приносит.
Расскажите о сцеживании. Сколько раз и в каком объёме вы сцеживаете грудь?
Правильно ли я вас поняла, что это первая менструация после родов?
Обратите внимания на самочувствие ребенка, возможно он приболел или у него прорезываются зубы. Возможно, что рвота была реакцией на прикорм. Не вводили ли вы в это время новых продуктов?
Я бы советовала посетить педиатра. Помониторить состояние ребенка и сверить с доктором правильность своих действий не бывает лишним.
Так же возможно пригласить консультанта, обсудить вопросы прикорма и сцеживаний (так как количество сцеживаний так же влияет на цвет молока)
http://breastfeeding.org.ua/consultation.html
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Желаю вам успехов и жду ваших ответов.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Здравствуйте Катерина! Вот наш режим:  В 7часов утра примерно даю гр. молоко 200 мл.                                     10-11 часов- каша с гр. молоком  200мл. 14 часов овощи или овощи с мясом (кролик, индейка баноч.,3 чайные ложки. В 17-18 часов могу дать например творог(3 чайные ложки) и чуть позже фрукты 80 гр. В 20 -21 ч.-молоко -200 мл. Такое меню было в тот день, нового ничего не вводила.Настроение ребенка было хорошее, хотя зубы иногда беспокоят. С 3 месяцев даю сцеженное молоко из бутылочки. Сцеживалась до 6 мес 4 раза в сутки по 250-300мл. После 6 мес 3 раза в сутки .сейчас получается 150- 200 мл. Минструация первая. С педиатром общаллась. Единственное, что сказал- такое может быть с началом минструации. Сейчас даю молоко, никакой реакции нет. Все хорошо. Буду продолжать гв ( кроме красных дней).Верю Вам,  что молоко не принесет ребенку вред. Огромное спасибо за ответ!

4

Доброго времени суток.
Татьяна, спасибо что так подробно описали ваш режим кормлений и сцеживаний.
Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что кормления во время менструации никоим образом не сказываются на здоровье ребенка. Материнское молоко в это время, также безопасно и полезно.
Ниже я добавлю ссылку, перейдя по которой, вы можете прочитать статью касательно этой тематики:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/kr … index.html

Я бы рекомендовала вам подумать об изменении режима сцеживаний. Вы написали, что сцеживаете 3 раза в сутки. Для здоровья молочной железы желательно сцеживать чаще (сцеживать чаще, но меньший объем молока).
Редкие сцежвания также могут быть причиной изменения цвета и вкуса грудного молока.
Также хочу поделиться ссылкой о матерях, кормящих сцеженным молоком, надеюсь, она сможет быть для вас полезной:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantedmilk.html

С вашего позволения, я бы порекомендовала вам обратить внимание на прикорм. В промежутке с 11 утра и до 21:00 вечера ребенок не получает грудное молоко. Я бы предложила уменьшить объем молока, получаемое ребенком за 1 раз. Например 7 утра 150 гр грудного молока, в 10-11 утра 150 гр каши (нужно быть внимательными и обращать внимание на поведение ребенка, если он останавливается и не съедает 150 грамм, на этом прием пищи нужно заканчивать). В 14:00 предложить ребенку овощное/мясное пюре 3 ч.л и после докормить его грудным молоком. В 17:00 творожок/йогурт + грудное молоко.
* фрукты лучше давать в первой половине дня
И в 21:00 молоко перед сном.
Очень важно знать, что грудным молоком ребенка перекормить невозможно, так как мы не можем регулировать его жирность. Это значит, что ребенок может проголодаться не через 3 часа после последнего приема пищи, а быстрее.
По режиму раз в 3 часа кормят смесью, так как, для того что бы она переварилась, организму необходимо время.
Именно поэтому, я бы рекомендовала предлагать ребенку грудное молоко после каждого приема пищи. Это также поможет маленькому организму переварить прикорм.
В "Молочных реках" работают специалисты по прикорму, было бы здорово, если вы сочтете уместным проконсультироваться с ними.
Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с возможностью посетить вебинар специалиста по прикорму Ксении Соловей:
https://www.facebook.com/events/142406819740213/
К счастью, мы живем в такое время, когда можно найти почти любую необходимую информацию.
С наилучшими пожеланиями, Катерина.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

5

Очень полезные рекомендации!  Огромное Вам спасибо!