1

Тема: Проблемы с пищеварением у мамы могут повлиять на ребенка?

Доброго времени суток.
Возраст малышки 1мес. 16 дней
сейчас кормлю(временно надеюсь) каждые 3-3.5 часа, т.е. 8 раз в сутки(4 раза в день).
раньше когда кормила грудью(это было 2 недели назад) кормила по требованию, как правило перерыв был порядка 2 -2.5 часа, но бывало и по часу...
накладку не использовала ни разу
пустышка есть, в с связи с тем что у нас колики, пустышка в обиходе у нас часто
до того как начала кормить смесью ничего не давала, сейчас конечно же чай с фенхелем даю.

Теперь собственно сам вопрос, на 2 день в роддоме,я отравилась(то ли сильно жирное было, то ли некачественное)в общем как итог жжение в желудке и сильная изжога, так как была ночь и муж был дома, не нашла ничего разумнее как выпить того же лекарства от коликов что и дала малой( через буквально пару часов как я съела,начал у нее крутить животик). Не знаю,надо было пить это лекарство, или нет, сделала так по той причине что побоялась что у манюньки могут начаться проблемы...и загублю желудочек не успев он даже сформироваться. Приехали домой,все нормально было первые две недели...малая нормально ела, да частенько, но я прекрасно понимаю что с гв там особо не переешь, сколько просила столько и давала,но вот после двух недель мы начали рычать, выплевывать потом резко хватать(прикладываю я правильно, меняла положение,у меня второй ребенок. Первого прокормила грудью до 2-х лет без бутылочки)у меня с желудком проблемы не ушли, прожевала я пачку ренни...а привкус кислого во рту так и остался, понимаю что надо лечить,вот начала пить алмагель. Хочу вернуть грудное, но не могу нигде найти ответа...может ли гастрит навредить через гв ребенку? Может уровень кислотности у меня в желудке как-то портит так молоко,что ребенок выкручивается аж..рычит и после гв не может по долгу уснуть...хотя с бутылочки нормально едим не рычим, ничего..я думала как вариант что ей просто лень,я пыталась и надавливать дабы поток был по лучше...реакция такая же...И еще, до того как перестала давать грудь, животик нас мучил постоянно, и без разницы что съем,по началу то грешила на питание, но ничего не менялось. Вот перешли на смесь...и когда никогда вижу что побаливает,что тяжко выходит воздух,могу дать лекарство...Но это изредка,а то было каждый день и максимум через кормление,а то и каждое. я не спорю,может просто так совпало,и сами колики у нас действительно подошли к концу.
Прошу помогите, проблема во мне? в том,что что-то неправильно делаю?
или все таки проблема в моем желудке, т.е. пролечить желудок и возвращаться(хотя бы пытаться) к гв...
искусственное меня не устраивает...молоко есть,я знаю,при частом кормлении через время у меня даже перебор начинает вырабатываться...но что делать я не знаю,обидно ей Богу...пытаюсь ей дать, да честно страх берет свое...
Заранее благодарю за ответ, и прошу прощения если до меня где-то похожий вопрос есть.

2

Re: Проблемы с пищеварением у мамы могут повлиять на ребенка?

Здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам с вопросом. Так замечательно, что Вы имеете положительный опыт грудного вскармливания. Понимаю, как важно для Вас кормить свою малышку.   Крайне сложно быть здоровой все месяцы беременности и длительный  период кормления грудью. Не корите себя, что пришлось принять лекарство и начать  лечение. Маме важно следить за своим здоровьем и при необходимости проходить курс лечения. Это не является противопоказанием к  кормлению. Существует сайт, где проверяют совместимость лекарств с грудным вскармливанием, можно с помощью врача подобрать необходимые препараты. По этим ссылкам  Вы найдете информацию о лекарствах и ГВ
http://breastfeeding.org.ua/how/help/ta … index.html
http://breastfeeding.org.ua/help/mother/tablets.html
Описанное Вами поведение под грудью, учитывая наличие докорма из бутылки и использование пустышки, очень напоминает не колики, а начало отказа от груди. Могу предположить, что ваша болезнь, вместе с тревогой по поводу здоровья, реакций ребенка, могла стать для малыша слишком сильным переживанием, которое он выражает вот таким вот протестом, потребностью во внимании. Использование пустышки и докармливание с помощью бутылки часто усугубляет такую ситуацию. Для восстановления ГВ в течение дня максимально  чаще старайтесь ребенка выкладывать к себе на живот, контакт кожа к коже поможет быстрее реагировать на потребности ребенка. Наличие пустышки  мешает правильному прикладыванию, так как разный принцип сосания во время кормления. А правильное прикладывание является залогом успешного ГВ и профилактикой трещин и лакстостазов у мамы. При каждой необходимости предлагайте ребенку грудь. Также ношение ребенка в слинге помогает установить более близкий контакт. Более подробно об отказе ознакомьтесь пожалуйста в этой статье
http://breastfeeding.org.ua/how/help/otkaz.html
Так как сложно по интернету, не видя ситуации, хорошо разобраться и понять, что у Вас происходит, поэтому очень рекомендую вам вызвать консультанта по ГВ на дом, чтобы она помогла разобраться на месте и дала рекомендации, исходя из именно вашей ситуации. На этой странице Вы сможете найти контакты консультантов в различных городах Украины http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Желаю Вам и вашей малышке крепкого здоровья и огромного вдохновения, сил на пути к гармоничному грудному вскармливанию!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине