1

Тема: Организация смешанного вскармливания и переход на гв

Здравствуйте! Моему ребенку полных 2 месяца. Родились 3500. Были сразу приложены к груди. На первые сутки после рождения была обнаружена стрептококовая инфекция у сына (была повышенная частота дыхания и црб), врачи сказали не прикладывать груди, так как это большая нагрузка на организм, а сцеживать в зависимости от возрастной нормы молоко и давать каждые 3 часа с ложки или чашки. Так и делали. Через 5 дней разрешили прикладывать, что я и делала. Но перерывы были не меньше 1-1.5 часа (опасалась перекормить, сложно было отличить плач от голода или животика, так как врач сказал что беспокойство может быть связано с распадом гемоглобина и это у всех деток). В роддоме были на капельнице и получали антибиотики. Почти не спали. Через 10 дней вернулись к своему весу при рождении и были выписаны. Через 2 недели у педиатра на взвешивании обнаружили вес + 170 г! Посоветовали чаще прикладывать и через неделю контроль. В итоге в 1 месяц мы весили 3820, то есть за неделю набрали 150 г и успокоились. Через 10 дней взвеслись еще раз - 4000. Врач сказала не мучать и докармливать недостающим до 100 мл обьемом молока смесью за одно кормление, взвешивая до и после. Сказал что нужно за второй месяц набрать не меньше 800 г.Мы завели весы. Я проштудировала всю информацию по гв и поняла что такие взвешивания неэфективны и нужно следить за набором веса в целом ( за день и за неделю). Прибавки были в среднем 200-250 г за неделю и это хороший результат. Но вот последнюю неделю кормления длятся часами, ребенок сосет каждую грудь 30 мин и более, потом начинает нервничать и я чувствую что он уже не глотает, перекладываю на другую грудь, тоже самое, пока чувствую прилив он сосет, дальше извивается. Такое перекладывание может длится до бесконечности и я чувствую что ресурс исчерпан (понимаю что молоко вырабатывается беспрерывно, но его темп явно запаздывает). Ребенок сосет сильно, не ленится, трещин нет, поэтому предполагаю, что захват правильный. Все бы ничего но после 1.5-2 часов такого кормления, с трудом пытаюсь уложить спать, ребенок спит 30 мин, в лучшем случае 1 час и просыпается с криком. Опять кормление. То есть замкнутый круг. По факту с укладываниями и сном проходить 1.5 часа, а в груди еще не успела набраться порция. Меня волнует почти полное отсутствие сна у малыша, ребенок стал просыпатся каждые 2 часа ночью, до этого это было 1 раз за ночь, то есть динамика ухудшается. Спать уже стали вместе, грудь даю и спим дальше. Прогулки не возможны, перестали в коляске спать. При этом прибавки более менее за неделю, но на нижней границе. Я испугалась за нервное здоровье ребенка плюс давление родственников, потому что при моем огромном желании сохранить гв и бесконечно частые прикладывания самочувствие ребенка ухудшалось( при этом взвесив до и после кормления с обеих грудей через 2 часа получила результат 60 мл, а за сутки было около 500-600 при возрастной норме 750. На фоне нервов молока стало еще меньше, какой там окситоцин! Приняла решение дать смесь. Посчитала что нам нужно в день в среднем 750 мл при 5 кормлениях. Кормлю так же по 1.5 часа, соответственно где то 4 приема днем и 1 ночью. Перерыв - 2,5 - 3 часа. Спать стали лучше и ночью просыпаемся в 3:30 и 7:30. Взвешиваю до и после и докармливаю необходимым обьемом. Где то около 200 мл за день смеси, ночью только грудь. Но я не понимаю как организовать все это? Как понять где начало и конец одного кормления? Он может сосать постоянно, засыпает на груди. Я его сонного взвешываю, докармливаю со шприца, он начинает плакать и попробуй его уложить! Даю опять грудь. Возникает вопрос: если я даю ему норму за день молоко плюс смесь, то как тогда возможно реализовать кормление по требованию? Боюсь если продолжать это ограничивать , то скочусь в ив! Как расчитать количество смеси, чтоб кормить грудью по требованию и в целом не перекормить? Невозможно постоянно взвешивать, это стрес и для меня и для ребенка. А самое главное - как вернутся на гв? P.s. пустышка в редких случаях, соской с бутылкой грешат родственники, так как буквально до последней недели одно кормление замещалось сцеженным молоком так как я отлучалась на учебу. Кстати сцедить после опустошенных грудей за час можно максимум 40 мл с обеих с учетом приливов. Не понимаю как сцеживаться для раскачки лактации после кормления если ребенка никак не уложить спать???
Очень прошу о помощи!

2

Re: Организация смешанного вскармливания и переход на гв

Здравствуйте!
Читая Вашу историю, понимаю, с какими трудностями Вы столкнулись после рождения малыша. Много различных мнений о кормлении ребенка и физическая усталость омрачают радость наступившего материнства. Давайте вместе найдем варианты, как улучшить ситуацию. Очень хорошо, что Вы решились на совместный сон с ребенком. Каждая возможность поспать полезна для восстановления после родов, кормление ночью поможет гормону пролактину работать с пользой для Вас, увеличивая лактацию. Вы используете способ давать две груди в одно кормление и чередовать грудь, это действенно для увеличения лактации. Попробуйте еще сжимать грудь, когда ребенок сосет, чтобы увеличить поток молока.
Предлагаю использовать для прогулок слинг, ребенок будет иметь возможность спать во время движения, у Вас немного освободятся руки. Прогулки пойдут на пользу для Вашего настроения и наполнения ресурсом. Можно в теплое время кормить малыша на улице, это поможет увеличить продолжительность прогулки. Удобная одежда для кормления облегчит этот процесс. В коляску можно брать на прогулку раскладной стульчик, тогда легче уединиться в парке или в другом месте прогулки.
Длительное сосание ребенка и наличие даже изредка пустышки, свидетельствует о неправильном прикладывании к груди. Во время кормления прижимайте малыша к своему животу, чтобы на одной линии были  его ухо-плечо-бедро. Признаки  правильного прикладывания:  рот широко открыт (140 градусов), нижняя губа вывернута, больше ареолы сверху, подбородок упирается в грудь (нос не должен быть прижат).  Выезд консультанта по ГВ к Вам домой помог бы решить этот вопрос. Перейдя по ссылке, Вы найдете необходимую информацию о консультантах в Украине. Консультация через skype также будет эффективной.
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Пока вместо сцеживаний прикладывайте малыша к груди, это поможет освободить время в течение дня. Кормление смесью можно организовать по часам: поделить суточное количество смеси не 1-2 раза помногу, а на 5-6 раз по меньшему объему. Для докорма Вы используете шприц -это хороший вариант. Можно также использовать для докорма чашечку, ложечку, систему докорма у груди. Подробнее здесь
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/ne … index.html
Желаю удачи и успешного перехода на исключительно ГВ!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Спасибо большое за ответ!  Максимально стараюсь сократить количество смеси. Частые ночные кормления и прикладывания днём по первому требованию надеюсь дают свои плоды, с вчерашнего дня пока без смеси и хоть на руках, но спим! Обращу больше внимания на положение ребёнка во время кормления. А как определить количество смеси необходимой на сутки? Только после проведения контрольного взвешивания за сутки количества съеденного грудного молока? И можно ли докармливать после груди до субъективного ощущения, что ребёнок уже сыт, а не строго по миллилитрам?

4

Здравствуйте!
Спасибо, что продолжаете задавать вопросы! Здорово, что Вы уменьшаете количество смеси. К сожалению, возможности дальше консультировать онлайн исчерпаны. Нужно смотреть прикладывание, возможно, анатомические особенности строения полости рта, или есть какие-то другие обстоятельства, которые можно увидеть только очно. Пожалуйста, попробуйте связаться с консультантом в вашем городе или через скайп, чтобы своевременно скорректировать ситуацию в лучшую сторону.
Желаю, чтобы у Вас получилось в ближайшее время кормить только грудью!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине