1

Тема: Как убрать у ребенка ассоциацию на сон -грудь

Добрый вечер!Прошу,подскажите,помогите...как отучить дочь засыпать только с грудью и продлевать сон только с грудью. Сил моих нет((((ГВ сворачивать еще не хочу. Нам 1 год. Бутылочку и соску не берет. Спит с рождения со мной,но ассоциация появилась где-то в 6 месяцев,до этого спала с соской. Теперь когда она спит мне приходится лежать с ней,чтоб в случае пробуждения между циклами дать ей грудь и таким образом продлить сон.

2

Re: Как убрать у ребенка ассоциацию на сон -грудь

Добрый вечер, Алина! Я Вас понимаю, частые ночные пробуждения на протяжение длительного времени могут очень изматывать. Поэтому очень хочется Вас поддержать на этом пути.

На самом деле 1 годик – это довольно непростой возраст для малышки. Наверняка, она находится на пороге освоения навыка ходьбы либо уже активно топает ножками. В этот момент у ребёнка появляется возможность самостоятельно исследовать мир, что является для неё большим открытием и потрясением. Кроме того, это время очередного скачка интеллектуального развития. В этом возрасте малыши начинают лучше понимать речь, а также осваивают мир задач – начинают ставить себе цели и строить планы по их достижению.

То есть малышка сейчас переживает очередной скачок как в физическом, так и умственном развитии, и это перегружает её ещё такую незрелую нервную систему. Поэтому, к сожалению, сон в этот период может действительно быть очень беспокойным: из-за избытка физической активности могут наблюдаться трудности с укладыванием, а усиленная эмоциональная активность может приводить к частым ночным пробуждениям и прерывистому дневному сну.

Соответственно, малышка ищет способы снять это напряжение и расслабиться. И самым простым и знакомым ей с рождения способом это сделать является прикладывание к груди. В таком контексте грудь вовсе не является негативной ассоциацией, как её иногда называют, это форма Вашего с дочкой общения, Ваша помощь в её успокоении.

К тому же, это наиболее действенный способ. В таком возрасте ребёнок ещё не готов спокойно согласиться на другие формы успокоения, такие как поглаживание спинки, сказки и колыбельные, взамен сосанию груди – это приходит несколько позже, после 1,5, ближе к 2м годам, когда у ребёнка совершенствуются речевые навыки. Соответственно, научить ребёнка засыпать без груди мягко и без слёз можно, но когда она станет чуть постарше и до этого дозреет.

В настоящий момент в налаживании сна Вам поможет выстраивание оптимального ритма дня:
- отслеживание времени бодрствования и признаков готовности ко сну, поскольку одной из причин беспокойного сна является перевозбуждение или перегуливание по времени;
- спокойное бодрствование за некоторое время до засыпания;
- введение расслабляющих ритуалов (последовательность действий, которые будут предшествовать засыпанию с грудью, и уже предварительно настраивать малышку на сон);
- исключение дополнительных источников стресса и эмоциональной нагрузки (переезды, посещение слишком людных шумных мероприятий и пр.);
- создание оптимальных условий для сна.

Также стоит подумать о том, хватает ли малышке сосания груди на протяжение дня - не ограничиваете ли Вы количество дневных кормлений? Не замещаете ли дневные кормления прикормом? А также хватает ли дочке самого общения и контакта с Вами – возможно, Вы вышли на работу или просто стали надолго отлучаться, и она таким образом пытается наверстать недостающий контакт?
Возможно присутствуют ещё какие-то источники физического (режущиеся зубки или желание сходить в туалет) или эмоционального дискомфорта (обстановка в семье, Ваше внутреннее состояние)?

Очень важно, чтобы в этот непростой период Вы не забывали заботиться о себе. Не стесняйтесь говорить близким о своих потребностям, просить о помощи, находить время для небольших отлучек из дома, чтобы заняться восполнением своего ресурса.

Если Вам будет необходима помощь для более детального анализа Вашей ситуации и поиска причин, которые могут вести к беспокойному сну малышки, мы можем пообщаться с Вами в ходе индивидуальной консультации, очно (по Киеву) или онлайн. Связаться со мной можно, отправив личное сообщение здесь на форуме, либо по телефону горячей линии Молочных рек.

Желаю, чтобы у Вас всё поскорее наладилось!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Как убрать у ребенка ассоциацию на сон -грудь

Спасибо Вам огромное!!!