1

Тема: Отъезд на 6 дней

Подскажите, пжлст, реально ли и как сохранить ГВ, если мне нужно уехать на 6 дней?
Возраст 1г4мес, кормимся ГМ сейчас только на ночной сон и иногда ночь или утро на просып. Вот думаю, сохранять ли ГВ или до отъезда отлучиться (отъезд через месяц)? Если сохранять, то как? сцеживаться? или потом ребенок сможет рассосать грудь?

2

Re: Отъезд на 6 дней

Доброе утро! Спасибо большое за доверие! Здорово, что Вы беспокоитесь о сохранении грудного вскармливания в 1,4 года. Ведь даже после года Ваше молочко очень ценно для ребенка.
На время Вашего отъезда сохранить ГВ вполне возможно. Для этого Вам следует регулярно сцеживатся до ощущения облегчения и обязательно следить за самочувствием и состоянием груди ( она должна быть мягкой, безболезненной, без уплотнений и покраснения). А по приезду Вы сможете снова возобновить кормления.
Но за оставшийся месяц следует обратить внимание на психологическую подготовку ребенка и родственников к отъезду. Что следует сделать:
- научить родственников укладывать ребенка без груди в Ваше отсутствие
- объяснять ребенку, что вы уедете и когда вернётесь ( детки в этом возрасте уже хорошо понимают такие вещи)
- проговорить способы и время связи и придерживаться их ( телефонные звонки, Скайп)
- больше времени уделять общению с ребенком подготавливая его к своему отъезду

Главное спокойствие и уверенность мамы в успехе и тогда все получится!
Если будут возникать ещё вопросы, я с удовольствием отвечу.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Ольга Мирошникова пишет:

... Вам следует регулярно сцеживатся до ощущения облегчения и обязательно следить за самочувствием и состоянием груди ( она должна быть мягкой, безболезненной, без уплотнений и покраснения).

Про психологию поняла.
Регулярно сцеживаться - это столько раз в день, как мы сейчас кормимся? Сейчас мы сосем утро+вечер. Или чаще?
До ощущения облегчения..... я и сейчас почти не чувствую наполненность, разве что пропущено кормление ГМ. Грудь довольно мягкая (по сравнению с первым полугодием кормлений)

4

Добрый вечер. Да, если Вам удастся сохранить ритм кормлений, это будет супер. Все таки речь идёт о сохранении лактации, поэтому сцеживаясь в обычное для Вас время кормлений Вы будете поддерживать привычный для организма режим. Но если в течение дня, Вы почувствуете наполненность и дискомфорт, то можете немного сцедится до облегчения.
Это нормально, что грудь мягкая, у Вас же зрелая лактация. Молоко прибывает во время сосания. Просто, поскольку Вы будете вдали от ребенка,  Вам следует следить за самочувствием и при необходимости сцеживатся.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине