1

Тема: Большой вес на гв

Здравствуйте.  Меня беспокоит вопрос набора веса моего ребенка. Родилась она 3700 при росте 51. Каждый мес набирала 1-1.5 кг. Не смотря на зубы начало ползанья и ходьбы . Один раз только не набрала вес из-за болезни.  Сейчас дочке 11 месяцев вес 13.5 рост 77 см.  Педиатр говорит многовато и сказал попробуйте сидеть на диете может каши не давать.  Больше рекомендаций нет. Пошли к эндокринологу она говорит убирать ночные кормления из-за них все проблемы, поставила диагноз ожирение 1 ст. Говорит  Что ребенок должен спать 6 часов и к году я должна уже перестать кормить и свернуть гв. К слову дочка ест грудь днем 1-2 раза на дневной сон и ночью тоже на сон 3 и более раз в зависимости от того беспокоят ли зубки.. прикорм введен каши овощи немного фрукты творожок кефир суп и мясные пюре.
Я не знаю кого мне слушать... и вес ее немного беспокоит и гв я не планирую сворачивать. Тем более  ночью. Тем более сейчас когда лезут зубки

2

Re: Большой вес на гв

Добрый вечер! Как прекрасно, что Вы успешно кормите свою дочь грудью и у Вас такие хорошие наборы веса!
Особенности развития детей на грудном вскармливании отличаются от тех, кто на искусственном вскармливании, поэтому часто врачи могут не иметь полной информации о процессах роста малышей, так как таблицы и графики по каким они учились разработаны именно для искусственников.
Существуют современные эталоны веса и роста детей по каким можно достоверно определить в каких рамках проходит развитие Вашего ребенка. В этой статье Вы можете изучить эти графики и нарисовать свой, чтобы понять куда Вам двигаться http://breastfeeding.org.ua/how/feed/massa.html. По старым нормам, которыми и сейчас широко пользуются врачи, дети до года должны утроить вес при рождении. Но мы знаем, что дети никому ничего не должны и развиваются в своем темпе. Всегда в первую очередь смотрим по общему развитию - ползает, садиться, стоит, моторное и умственное развитие.
Есть много исследований деток на грудном вскармливании и доказано, что у них ниже риск ожирения. То что ребенок пухленький еще совсем не причина для постановки диагноза ожирения, так как его обычно еще подтверждают анализами и дополнительными обследованиями. Поэтому, возможно есть смысл уточнить в эндокринолога какие анализы следует сдать для уточнение диагноза.
Детки, которые изначально стабильно набирают больше килограмма в месяц, после года-полтора начинают вытягиваться и прибавки снижаются, также они физически более активны, осваивают ходьбу и постепенно могут даже превратиться  в худощавых тоддлеров. Как будет у Вас покажет время.
Относительно рекомендации завершать грудное вскармливание предлагаю Вам почитать статью про кормление после года http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html, из которой мы видим, что кормить следует до 2-х лет и состав молока подстраивается под нужды ребенка в определенном возрасте. Особенно важно помнить о защите и снижении риска кишечных инфекций у детей второго года жизни, что очень актуально, так как они исследуют мир и пробуют его на вкус.
Если Вас все еще беспокоит вопрос веса дочки, то советую Вам найти педиатра дружественного грудному вскармливанию и уже с ним провести осмотр ребенка, чтобы иметь адекватную и современную оценку здоровья малышки. В целом же грудное вскармливание следует продолжать, несмотря даже на диагноз, так как это  и самое диетическое питание, которое можно предложить человеку. А вот с прикормом следует разобраться глубже. Ведь именно большие объемы калорийной пищи существенно влияют на набор веса и распределение его в теле. И, конечно, важно учитывать каким образом ребенок кушает этот прикорм - сама или кормите, как часто кушает, какие порции, какие продукты, в каком виде (пюре не желательно, лучше пища кусочками). Хорошо если ребенок сам регулирует количество прикорма, то есть кушает по аппетиту, а не его кормят. Статья о здоровом пищевом поведении, как его достичь, поможет Вам разобраться в этой теме http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html.
Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья и приятного длительного грудного вскармливания!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Спасибо вам за ответ и за поддержку. Я почему то не могу открыть ссылку с таблицей веса из вашего Сообщения, но я ее раньше видела уже и мне немного не понятно что значит если точка веса ребёнка попадает на чёрную линию или над ней, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ

4

Добрый вечер! Возможно эта ссылка на сам график откроется у Вас http://breastfeeding.org.ua/fileadmin/i … ki_0-2.jpg, а также такие графики есть в детских медицинских картах, если у Вас она нового образца.
То, что линия Вашего графика идет по верхней границе или за ней может быть просто особенностью развития Вашей дочки, но также может указывать на некоторые нюансы метаболизма, которые грамотный эндокринолог сможет установить при более глубоком обследовании. Поэтому в этом вопросе Вам следует обратиться к врачу, который сможет более определенно ответить на Ваш вопрос, учитывая результаты обследований.
Всего Вам самого хорошего!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине