1

Тема: Кариес в годик и красноватые десны, сжимает зубы

Добрый день!
Прошу совета, что можно сделать с зубками ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца.
На днях появилось рыжеватое пятнышко на верхнем боковом резце. У стоматолога были, ребенок плохо дал себя осмотреть, сказали, что начальная стадия кариеса и надо прекращать кормить по ночам, а в процедурах таких как фторирование нет смысла в таком возрасте. Про отсутствие вреда от ГВ читала здесь, спасибо за материалы! Единственный момент, если ребенок очень плохо спит, кормлений за ночь не 1-3, как у большинства в таком возрасте, а по 5-10 раз, можно сказать полночи висит на груди, возможно с не самым правильным захватом, тк обе пытаемся спать в это время, а забрать грудь не всегда дает, это не вредно зубкам и если да, то что можно сделать?
Десны немного красноватые. Хотя это и в тех местах, где зубы давно прорезались, не только где возможно будут новые.
Еще очень корю себя, что плохо соблюдала гигиену. Ребенок со сложным темпераментом, все процедуры по уходу с огромным сопротивлением, до года буквально ни на шаг меня не отпускал, даже в пределах комнаты, у меня нет помощи никакой, а дневного сна у ребенка почти нет, я виновата, не всегда мыла игрушки, которые до года активно тянулись в рот и грызлись, и соглашалась на игру съесть немного ее ложкой, когда она начинала меня угощать своей едой (плохо ест, а гемоглобин низкий, едим с играми и развлечениями). Зубы ей чистила, но некачественно, из-за сопротивления.
Сейчас сумела настоять на тщательной чистке зубов, но возможно уже поздно, и что можно сделать, если инфекция в рот уже занесена? Делают ли в таком возрасте озонирование? Какие еще процедуры можно сделать? Можно ли чистить силиконовой щеткой на палец, и мокрой ватной салфеткой, или лучше как-то иначе?
Еще периодически начинает сжимать между собой очень сильно зубы. Так бывает и когда ей чищу зубки. Не вижу как это предотвратить.
Заранее огромное спасибо!

Отредактировано kotya (15.06.2017 14:55:47)

2

Re: Кариес в годик и красноватые десны, сжимает зубы

У меня та же проблема помогите советом.

3

kotya,  oliviya16, а как сейчас у деток обстоят дела с гигиеной и карисом?
Немного странный дан совет, что фторирование не поможет, а прекращение ночного ГВ поможет...Это не так.
Частое ГВ для зубов не вреднее, чем редкое ГВ.
Кариозное пятно так оставлять нельзя. Лечить или фторированием или серебрением или пломбированием. Для озонирования надо чтобы ребенок спокойно сидел.
Десна могут быть красноватыми при плохой гигиене. Точнее скажет стоматолог на клиническом приеме.
Как бы вы не чистили зубки, будет лучнше чем никак smile
Привить навыки  - сложная, но важная педагогическая задача, есть опыты и рекомендации в других ответах, почитайте. Хотя это очень индивидуально.
Получилось у Вас с ребеночком чистить зубки?

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

4

У нас тоже проблема с чисткой зубов... Ну, не в какую... Хотя слава Богу у стоматолога - сидит спокойно и с широко открытым ротиком -  все ему интересно)

Детская офтальмология Оphthalmology1st - лечение, профилактика и диагностика зрения